Вы здесь

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020?


Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020?

Хочу сегодня рассказать вам про смартфон ценой меньше 100 долларов, с весьма впечатляющими характеристиками для своей цены — 4ГБ оперативной памяти, 128ГБ встроенной, NFC. Это Cubot P40, давайте посмотрим на него поближе.

Покупал смартфон ]]>тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Приезжает устройство в чёрной коробке, выполненной из картона с приятной на ощупь текстурой, но с сомнительным дизайном. Спереди написано какая это модель телефона.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? коробка

Сзади основные характеристики.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Коробка

Помимо смартфона в коробке лежит кабель type c, зарядка на 2А, макулатура и силиконовый бампер.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Комплектация

Cubot P40 доступен в 3‐х цветах для заказа — черный, синий и бирюзово-зеленый.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Доступные к заказу цвета

На экран с завода приклеена защитная пленка (помимо пленки с информацией), которая мне совершенно не понравилась на ощупь, по этому была сразу снята.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? На экран сразу приклеена плёнка

При взгляде на смартфон возникают мягко говоря смешанные чувства — в глаза сразу бросается, что углы у корпуса — довольно прямые, при этом у дисплея они скруглённые. Я конечно всё понимаю, мода все дела, но блин, зачем было ставить такой дисплей в такой корпус? Как по мне, именно тут отлично смотрелся бы обычный дисплей с прямыми углами. Помимо этого в глаза бросается огромный подбородок смартфона, который еще и визуально увеличивается все теми же скругленными углами дисплея.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Внешний вид - не очень

Кстати, обратите внимание, на сколько сильно отличается смартфон от рендеров, которые были показаны перед его выходом.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Рендеры отличаются от настоящего телефона

В верхней части камера находится за каплевидным вырезом. Экран тут имеет размер 6.2 дюйма, разрешение 1520х720, 270ppi.

Наверху корпуса расположился 3.5мм разъем для гарнитуры.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Сверху - миниджек для гарнитуры

Кнопки управления расположены справа.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Кнопки справа

Снизу разъем Type C, и отверстия для динамика и микрофона. Наконец то в бюджетники перестают пихать уже устаревающий Micro USB.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Снизу порт для зарядки и отверстия

Задняя крышка — пластиковая с приятным прорезиненным а-ля soft touch покрытием. Тут же виден модуль с 4мя камерами, которые незначительно выпирают над крышкой. За счёт покрытия телефон не норовит выскользнуть, и лежит в руке удобно, даже если не использовать чехол.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Крышка покрытка приятным материалом

В комплектом чехле камера полностью утоплена и защищена.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Чехол защищает камеру

Крышка тут съемная, на ней видна антенна для NFC.

В смартфоне установлен съемный аккумулятор, с заявленной ёмкостью — 4200мАч.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Крышка в смартфоне съёмная

Есть 2 отсека под nano sim карты и micro sd карту. При этом установка симок не ограничивает установку карты памяти. Т.е. можно пользоваться 2мя симками и картой памяти без проблем.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Отсеки для сим карт и карты памяти разнесены

Давайте уже перейдем к тестам и моим впечатлениям от использования.

В смартфоне установлен процессор MediaTek Helio A22 — мягко говоря не игровой и не самый быстрый, хотя довольно современный. Но для обычной работы его вполне хватает.

В antutu аппарат набрал — 77548 баллов.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Результат Antutu

В geekbench — 151 и 388 баллов в тесте CPU, соответственно для одноядерного и многоядерного тестирования.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? результат geekbench

В 3dmark, в тесте  Sling Shot Extreme — 229 балов для OpenGL теста и 294 балла для теста Vulcan.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Результат теста в 3dmark

Что касается игр - Gods of Boom в принципе нормально работает, играть комфортно. А вот в PUBG mobile играть не очень комфортно — даже на минимальных настройках иногда наблюдаются притормаживания. Опять же — играть можно - тормоза не перманентные, но не комфортно, т.к. как оно обычно бывает, они могут возникнуть в самый неподходящий момент.  Кроме того, во время игр смартфон очень сильно греется, до такой степени, что его становится неприятно держать в руках.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? В gods of boom играть комфортно

При просмотре видео на Youtube изредка возникают притормаживания картинки. Видео как бы на несколько секунд начинает кэшироваться, и в эти моменты частота кадров резко снижается. Это происходит очень редко, но не сказать про это не могу. Большую же часть времени — ни чего подобного не происходит — видео идут без проблем. Но я думаю было бы очень странно, если бы в 2020 году видео в 720p тормозило. Хотя, вспоминая Vertex Impress New, бывает всякое.

Переключение приложений происходит быстро, в меню ни каких тормозов нет. Но несмотря на то что в смартфоне имеется 4ГБ оперативки, почему-то приложения довольно быстро выгружаются из памяти, что в некоторых ситуациях может очень сильно напрягать.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Вид на камеру

Экран мне понравился. Да он тут всего лишь 720p, но зато за счет этого нет проблем с производительностью системы, да и на времени работы от батареи это положительно сказывается. Зернистость в глаза не бросается, углы обзора хорошие, яркость регулируется в больших пределах — днём всё хорошо видно даже на улице в солнечную погоду, при максимально яркости. Ночью же, при минимальной, не возникает ощущение, что смартфон вот-вот выжжет сетчатку, даже если смотреть на экран только проснувшись среди ночи.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Яркость хорошая

Стекло тут безымянное, в смысле, не привычное и модное Gorilla Glass, тем не менее — с олеофобным покрытием. И, за почти полтора месяца использования царапин на нём не появилось, при этом пылинки со смартфона не сдувались, использовался он в обычном режиме.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Стекло с олеофобным покрытием, царапинами за 1.5 месяца не покрылось

Одного заряда аккумулятора хватает примерно на день активного использования, без игр, но с частыми просмотрами видео. Весьма достойный результат, как по мне. Многим сейчас не нравится, когда задняя крышка и аккумулятор съемные, но лично я это отношу к плюсу. Ни беспроводной, ни быстрой зарядки тут увы нет. Хотя последняя была бы очень даже к стати с таким объемным аккумулятором.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Батареи хватает на день

Также в данном смартфоне нет сканера отпечатка пальцев. Возможно, производитель планировал, что разблокировка по лицу сможет его полноценно заменить. Но нет — работа данной функции мне не понравилась. Во-первых, она не очень быстрая, сама по себе, во-вторых корректно работает далеко не всегда. Плюс не стоит забывать, что тут до FaceID от Apple как до Китая на карачках. Да и есть у меня очень большие сомнения относительно безопасности Face ID как к таковой, в дешевых китайских смартфонах, да и не только китайских.

NFC работает хорошо, с Google Pay проблем не возникло, правда из-за того, что нет сканера отпечатка пальцев, а FaceID работает, мягко говоря, не идеально — пользоваться им не особо комфортно и удобно.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? внешний вид смартфона

Что касается камер — то основные камеры тут весьма посредственные. Хоть сзади и красуется их аж 4 штуки, по факту 2 из них — просто муляж, и по всей видимости, никакой функциональной нагрузки они не несут.

Основная обычная камера тут 12МП. При фотографировании доступно несколько режимов, разницы между которыми я признаться не заметил, конечно, за исключением режима Боке.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Пример фото на основную камеру

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Пример фото на основную камеру

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Пример фото на основную камеру

В целом данный режим работает, и фон, конечно, размывает, но делает это ну очень топорно. Довольно часто можно заметить отчетливую линию по кругу, где начинается размытие, которая к тому же, то сильно далеко от объекта съемки, то наоборот наезжает на него и срезает часть объекта съемки.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Пример фото на основную камеру, режим Боке

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Пример фото на основную камеру, режим Боке

Дополнительная основная камера — 5МП, заявлена как макрокамера.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Пример фото на макрокамеру

Фронтальная камера — 20МП, вот она снимает если и не хорошо, то по крайней мере и не ужасно. Можно предположить, что относительно нормальную камеру сюда поставили из-за отсутствия сканера отпечатков пальцев, и наличия функции FaceID, которая как раз работает при помощи этой камеры. Если даже с таким разрешением функция работает не идеально, можно представить, что было, если б он была такой же, как основная или хуже. При фотографировании с фронтальной камеры доступны те же режимы что и с основной. Так же как и в основной камере, каких то серьезных различий между ними я не заметил, и ни куда не делись недостатки с режимом Боке.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Пример фото на фронтальную камеру

Запись видео возможна в разрешении FullHD, 30 кадров в секунду. Но при съемке почему-то постоянно теряется фокусировка, особенно при съемке далеких объектов. Также отсутствует стабилизация. Видео, снятое на этот смартфон на основную камеру мне не понравилось от слова совсем.

Короче говоря - за фото и видео возможности данному смартфону — однозначно не зачёт. Но не стоит забывать про стоимость аппарата.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Пример фото на фронтальную камеру

Что касается связи, то тут без нареканий — мобильную сеть Cubot P40 ловит отлично, и собеседника и вас при звонках слышно хорошо. WiFi ловит так же отлично, кроме того, тут установлен двухдиапазонный WiFi модуль, работающий как на 2.4 так и на 5 ГГц. Правда на 5ГГц ни о каком AC стандарте речи не идет. Только N. Разрывов соединения — не заметил. При использовании Bluetooth устройств сигнал WiFi не заглушается.

Навигация работает хорошо. Спутники ловит быстро, местоположение определяет точно. С Android Auto смартфон работает без каких-либо проблем, всё быстро и чётко.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Внешний вид смартфона

Хотелось бы немного остановиться на встроенном динамике. По качеству звука он обычный, плюс-минус как на всех телефонах. Довольно громкий. Но есть нюанс — на минимальной громкости — он остается очень громким, и вы можете мешать окружающим из-за звука. Даже если закрыть пальцем отверстия динамика, на минимальной громкости, всё прекрасно слышно. Можно было бы смело добавить еще несколько уровней снижения громкости. Возможно, это можно пофиксить из инженерного меню, но я не разбирался. Также есть вероятность, что это будет исправлено в обновлениях.

Кстати, про обновления. Как только смартфон приехал, и был первый раз настроен — прилетело обновление, после установки которого полностью сломался браузер Google Chrome на устройстве. Починить его ни какими способами не удавалось, пришлось делать полный сброс, и только после этого работоспособность браузера восстановилась.

Хочу заметить, что проблема, возможно уже не актуальна, т.к. после этого прилетало еще 2 обновления, и они установились без каких-либо проблем, и после их установки всё работает нормально.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020? Упаковка

В общем подытожим сказанное:

Как по мне за свою цену Cubot P40 — огонь.

Он не игровой, хотя в общем то и поиграть можно.

У него убогие камеры, но согласитесь, ждать чуда от смартфона стоимостью меньше 100$ смысла большого нет. И как по мне — уж лучше пусть он плохо фотографирует, зато нормально работает в остальном. А то частенько, особенно в бюджетном сегменте бывает — что ставят годные экраны/камеры/что-либо еще, при этом выпиливают оперативную память и достают из древних залежей дешевенькие процы дореволюционной эпохи. В итоге получается чудо техники, которое нормально фотографирует, но при этом, которым невозможно пользоваться.

Могут возникать какие-то проблемы с прошивкой, но такое может встретиться у большинства китайских смартфонов, даже с более высокой стоимостью.

В остальном, как рабочая лошадка — телефон очень даже ни чего - большое количество памяти, как внутренней так и оперативной, хороший дисплей, наличие NFC и отсутствие тормозов в не игровых приложениях, пожалуй делают его если и не лучшим смартфоном за его стоимость, то по крайней мере одним из таковых, на момент съемки видео.

Cubot P40 — король бюджетных смартфонов в 2020?
 

0 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<