Вы здесь

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше


Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше

Сегодня на обзоре миниатюрная ТВ приставка от Xiaomi, которая выполнена в виде флешки, имеет на борту Android TV и поддерживает ChromeCast. Это - Xiaomi Mi TV Stick. У приставки есть как плюсы, так и существенный минус, который может все плюсы перекрыть, но давайте обо всём по порядку.

Покупал приставку ]]>тут]]>.

также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Поставляется Mi TV Stick в оранжевой, можно сказать типичной для устройств Xiaomi коробке. Спереди изображено устройство, и написаны некоторые поддерживаемые сервисы. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - вид коробки спереди

Сзади напечатано маркетинговое описание Android TV и ChromeCast. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - вид коробки сзади

С одного из боков описано содержимое коробки, с другого миниинструкция по подключению. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - вид коробки сзади

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - вид на коробку сбоку

Снизу имеется информация об используемых технологиях и лицензиях. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - вид на коробку снизу

В коробке помимо стика лежит Bluetooth пульт, адаптер питания на 1А, кабель MicroUsb, удлиннитель HDMI - на случай если приставка на прямую не поместится в телевизор, либо если порты расположены так, что приставка будет упираться в стену,  и инструкция. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - комплектация

Представляет из себя приставка довольно большую флешку, овальной формы. Спереди расположен порт HDMI, в задней части, сбоку - MicroUSB для питания. Визуально корпус разделен на 2 части - первая половина матовая, вторая - глянцевая. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - внешний вид стика

На противоположной HDMI разъему стороне есть крышка, с интересной текстурой, типа радиального узора, который переливается на свету. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - вид на крышку сзади

На одной из сторон, назовём её нижней напечатана информация об устройстве. Где указано, что для питания требуется источник способный выдавать 1 Ампер. Значит стик можно подключать напрямую в телевизор, при наличии соответствующего порта USB (такие обычно помечаются как порт для HDD). 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - информация на стике

Характеристики приставки:

ОС

Android TV 9

ЦП

Amlogic S805Y (Cortex-A53, 4 ядра)

Графический ЦП

Mali-450

ОЗУ

1ГБ

ПЗУ

8ГБ eMMC

Сеть

WiFi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2

Кодеки

VP9-10, H.265, H.264, VC-1, MPEG1/2/4, Real8/9/10

Максимальное разрешение

1080p

Поддержка аудио

Dolby, DTS

Дополнительно

Поддержка ChromeCast, голосовое управление

Выглядит приставка симпатично. Занимательно, что даже для устройства, которое практически наверняка никогда не будет на глазах, всё равно хоть как то заморочились над дизайном. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - выглядит приставка симпатично

Пульт по сути является таким же как был в Mi Box S. Он довольно минималистичен и удобен. Кнопки располагаются интуитивно. В нижней части есть логотип производителя, также помимо стандартных для подобных пультов кнопок управления, есть 2 дополнительные - быстрого вызова Netflix и Prime Video, которые к большому сожалению нельзя перепрограммировать на запуск других приложений, и поэтому многим они могут только мешать. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - пульт такой же как и был раньше

В верхней части пульта есть кнопка вызова голосового ассистента, в передней части пульта имеется отверстие для микрофона.  

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - внешний вид пульта

Со времен моего обзора на Mi Box S данный пульт обновился и теперь кнопки выполнены из резинового материала (раньше были из пластика), что исключает возможность их дребезжания со временем. Кстати с Mi Box S, в новых ревизиях теперь в комплекте идет такой же пульт. 

Питается он от 2х батареек ААА. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - пульт питается от двух ААА батареек

Подключение приставки осуществляется без проблем за несколько шагов, сопровождающимися понятными инструкциями иллюстрациями. 

Нужно подключить пульт, выбрать язык, сеть WiFi и выполнить вход в учетную запись Google. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - подключение проблем не вызывает

Установка приложений может осуществляться как через Play Market, так и напрямую через APK файлы. При этом не стоит забывать, что Android TV это не Android для смартфонов и планшетов, и набор приложений и игр в маркете тут другой - они все оптимизированы именно под использование на телевизоре, и их тут значительно меньше, чем в версии маркета для смартфонов. Тем не менее можно установить и программы предназначенные для телефонов - из APK файлов, правда в огромном числе приложений могут быть большие проблемы с управлением, да и в принципе некоторые приложения могут не работать, даже если установятся. Процесс установки из таких файлов может быть не очевидным ввиду отсутствия дополнительного порта USB или отсека для карт памяти, и как следствие отсутствия возможности установить программы с внешнего накопителя. Но это дело легко обходится установкой файлового менеджера, который позволяет либо подключаться к облачным хранилищам, либо к локальным расшаренным папкам на компьютере, например - ]]>FX File Commander]]>

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - есть play market

К слову, установка из APK файлов может быть полезна не только для установки программ для смартфонов, но и для установки, так сказать нелегальных приложений, одной из лучших таких программ я считаю ]]>HD Videobox]]> - для просмотра пиратских фильмов и сериалов. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - можно установить программы из APK

Меню тут один в один повторяет таковое на Mi Box S (да и на остальных Android TV думаю тоже). 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - меню стандартное для Android TV

Все приложения можно сортировать на главном экране, а также добавлять их в избранное, тем самым добавляя информацию из приложения, например рекомендации, или подписки из YouTube прямо на главный экран. Также можно убрать ненужные программы с главного экрана. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - можно менять порядок и добавлять содержимое на главный экран

Настроек доступно довольно много, также можно включить режим разработчика и получить полный доступ вообще ко всей системе, настроив при должном умении приставку полностью под себя. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - настроек доступно много

Все сервисы работают нормально, каких-либо тормозов во время просмотра фильмов я не заметил. Проверял и на стриминговых сервисах и на на слабо сжатых фильмах которые воспроизводились с локального медиасервера Plex, с отключенным транскодированием, правда особенно в последнем случае, всё очень зависит от качества WiFi соединения.

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - сервисы работают хорошо

Голосовой поиск поддерживается многими приложениями, но к сожалению не всеми - например в KinoPoisk HD такой поддержки пока нет. Каких либо проблем с ассистентом я не заметил. Конечно он несколько хуже, чем таковой в Яндекс Станции, даже вообще то не несколько, а значительно хуже - но тем не менее, пользоваться им в большинстве случаев гораздо удобнее чем набирать текст вручную. Так же поиск может находить результаты из приложений, например, при поиске фильма, может отобразится, что он доступен в Plex, если он там имеется.

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - голосовой поиск нормально работает с русским языком

Специально для некоторых “экспертов” из комментариев - еще раз повторюсь - голосовой поиск тут работает, и русский язык поддерживается, а то писали там некоторые товарищи - что мол только китайский язык есть, или что русский не поддерживается, откуда они такое взяли - мне не понятно, но в заблуждение данные спецы, людей умеют вводить знатно. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - поиск может искать сразу в приложениях

Также проверил работоспособность стриминга игр с компьютера при помощи Moonlight  - всё работает хорошо, я конечно не эксперт по играм, но мне показалось что всё вполне играбельно, каких то сильных задержек и уж тем более тормозов я не заметил.

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - стриминг игр работает отлично

Вот что мне не понравилось, так это объем оперативной памяти. Увы, 1ГБ памяти мало даже для Android TV. Опять же, позвольте еще раз акцентировать ваше внимание, в связи с множеством комментариев под тем же Mi Box S, в стиле “фииии 2ГБ памяти, прошлый век”  - Android TV - это не тоже самое что Android для смартфонов. Он намного круче оптимизирован, и например тех же 2ГБ, как в MiBox S - вполне достаточно, но вот 1ГБ - уже объективно маловато. Если запускать 1-2 приложения, например для просмотра видео, то проблем возникнуть не должно, всё будет работать как надо. А если к этому еще добавить запуск какой-нибудь игры - то есть вероятность возникновения просто нереальных тормозов. Если запустить пару игр одновременно (я имею ввиду, если запустить игру, свернуть ее и запустить еще одну, именно свернуть, а не выйти), то такая вероятность становится практически 100 процентной. При этом я наблюдал такие тормоза, что, что-либо сделать на самой приставке становилось просто нереально - приходилось её перезапускать отсоединяя провод питания. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - памяти очень мало

Данная проблема частично решается, если подключать приставку к USB порту телевизора. При выключении телека она будет перезапускаться, и тем самым память будет очищена при каждом запуске, но если же приставка будет подключена к внешнему источнику питания, то проблема может встать очень остро. 

В этом случае может помочь установка приложения ]]>Android TV Manager]]> и периодическая очистка памяти вручную. Вообще, можно сказать, что данная утилита является обязательной для владельцев данной приставки, независимо от способа подключения.

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - программа тв менеджер является обязательной для данной приставки

Еще приставка на ощупь весьма сильно нагревается, но троттлинга из-за этого я не заметил. Пока памяти хватает - тормозов нет. В общем бутылочное горлышко данной приставки именно память, и ничто иное. 

Кстати говоря, сами игры из магазина приложений работают нормально - управлять ими можно как штатным пультом, так и геймпадом подключенным через Bluetooth.

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - игры из магазина работают хорошо

WiFi работает стабильно, как на 5ГГц, так и на 2.4ГГц - отвалов и зависаний я не заметил. Сигнал ловит нормально, даже на значительном удалении от точки доступа, через несколько толстых стен. 

ChromeCast - работает хорошо, для тех кто вдруг не в курсе - это технология расшаривания экрана со смартфона или планшета на ТВ. Можно например запустить демонстрацию фотографий, или начав просмотр видео на YouTube на телефоне, подойдя к ТВ продолжить просмотр на последнем. Также при таком воспроизведении видео из YouTube, управление - перемотка, включение другого видео и т.п., может осуществляться непосредственно со смартфона, т.е. он становится этаким пультом для YouTube. В общем, бесспорно - очень удобная функция. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - ChromeCast работает

Есть поддержка HDMI CEC. Приставкой можно управлять в том числе и пультом от телевизора, но вряд ли кому то это будет нужно, особенно если в ТВ используется инфракрасный пульт. Управление с пультом работающем по Bluetooth - значительно эргономичнее - хотя бы потому, что не нужно его направлять на телевизор, да и зачем оно надо без голосового ввода. Но тем не менее, так можно. Гораздо более важно, по крайней мере для меня - что при выключении приставки - выключится и телевизор, при выполнении каких-либо действий на приставке - источник изменится автоматически - вот это действительно удобно. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - комплектация

Правда при всех плюсах есть и нюанс - если питание будет подаваться от телевизора, то и приставка будет выключаться и выключаться вместе с ним, и т.к. загрузка операционной системы Mi TV Stick занимает значительно больше времени, чем включение телевизора, то через некоторое время, после загрузки системы - источник сам изменится на приставку. Когда включаешь телек именно для просмотра эфирного телевидения или для просмотра видео с другого входа - это может напрягать.

Еще момент, на который стоит обратить внимание - это то, что максимальное разрешение у этого стика - только FullHD, если у вас телевизор не поддерживает 4K, то на это можно не обращать внимание, в противном же случае - стоит это иметь ввиду. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - коробка

В общем и целом, подведем итог. Приставка у меня оставила несколько двойственные чувства. 

С одной стороны мы имеем полноценный ТВ бокс с официальным Android TV. При этом по моему это самая дешевая приставка с такой, я повторюсь - официальной системой и с поддержкой ChromeCast. Для примера приставка Chromecast от Google, которая ничего кроме него не умеет - стоит дороже. 

Также с основной своей задачей - просмотром видео - устройство справляется отлично. 

Xiaomi Mi TV Stick - сойдет, но могло бы быть и лучше - внешний вид приставки

Но впечатление очень круто портит недостаток памяти. Хотя конечно при должных манипуляциях с этим можно жить, но всё же. 

Также не добавляет плюсов и отсутствие поддержки 4К, но на мой взгляд - это незначительный в данном случае минус. Особенно по сравнению с минусом касающимся памяти. 

Стоит ли покупать этот стик - как говориться решать вам. В принципе он отлично может подойти в качестве дополнительной приставки, например для телека на кухне, но вот если ищете, основное устройство, которым будете пользоваться много, часто и  разнообразно, то наверное всё же стоит посмотреть что-то еще. Возможно есть смысл доплатить и купить тот же Mi Box S.

14 7

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<