Вы здесь

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато


Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато

Сегодня предлагаю посмотреть на новую версию умной колонки от Яндекс — Яндекс Станция Макс. Колонка не лишена недостатков, но лично мне она очень понравилась, хотя цена, конечно, могла бы быть и пониже. Но, обо всём по порядку.

Покупал колонку на ]]>яндекс маркете]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Приезжает устройство в довольно большой и увесистой коробке. Спереди изображена колонка.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - вшеншний вид коробки

По бокам описаны примеры использования и основные характеристики.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - внешний вид коробки

Снизу есть наклейка с чуть более подробными характеристиками и информацией о производителе. Примечательно, что в качестве производителя указано швейцарское подразделение Яндекса.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - внешний вид коробки

Красочная часть — это кожух, при снятии которого видно, что основная коробка состоит из 2х выдвигающихся частей.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - красочная часть - кожух

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - упаковка на высоте

В комплекте помимо собственно колонки лежат — пульт, hdmi кабель, ethernet кабель, блок питания на  20В — 3.5А, наклейки и инструкция.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - комплектация

Колонка выглядит весьма симпатично и минималистично, за счет чего должна вписаться практически в любой интерьер. Её размер -  141х141х231 миллиметр. Вес — 2.65 кг.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - вид минималистичный

Наверху расположено колесо для регулировки громкости, которое подсвечивается по периметру разными цветами во время такой регулировки, а также когда когда колонка вас слушает или происходит уведомление, например таймер, будильник или звонок.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - колесо регулировки громкости подсвечивается

На кольце имеются кнопки отключения микрофонов и вызова Алисы. Тут же расположено 7 разнонаправленных микрофонов.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - есть кнопки вызова и выключения микрофонов

Сзади находится металлическая панель, занимающая пространство по всей высоте колонки, и делящая её пополам. Данная панель выполняет роль радиатора и во время работы ощутимо греется.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - вид на колонку сзади

На ней также размещены разъемы — гигабитный Ethernet, гнездо для питания, 3.5мм аудиовыход и HDMI второй версии.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - разъёмы

Снизу колонки приклеено резиновое основание и напечатана информация об устройстве и производителе.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - вид снизу

Колонка со всех сторон обтянута акустической тканью. Этот тканевый кожух не съемный, что является как плюсом так и минусом — плюс в том, что вероятность того, что он начнет дребезжать со временем крайне мала. Минус же в том, что колонку нельзя кастомизировать, чем многие пользовались с обычной яндекс станцией.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - колонка обтянута акустической тканью

За тканью по бокам расположилось 5 динамиков:

2 высокочастотных 20 миллиметровых, 15 ваттных,

2 среднечастотных 38 миллиметровых, 10 ваттных,

1 низкочастотный, 88 миллиметровый, мощностью 40 ватт,

Также активные динамики дополняет 1 пассивный низкочастотный излучатель размером 120х95мм.

Среднечастотные динамики, низкочатотный и пассивный излучатель — расположены на боковых сторонах колонки. Высокочатотные же расположились спереди.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - в колонке 5 динамиков и один пассивный излучатель

За усиление звука отвечает 2 усилителя D класса -  Texas Instruments TAS5825M. Один усилитель отвечает за средние и высокие частоты, и еще один выделен для, если так можно сказать сабвуфера. Колонка поддерживает Dolby Audio.

Суммарно яндекс станция макс способна выдавать 65 Ватт, внимательные зрители могли заметить, что это меньше, чем сумма мощностей всех динамиков — со слов Яндекса, они специально занизили выходную мощность на уровне входящей, что бы динамики не работали на пределе, и типа колонка и так в общем то громко звучит, что является правдой.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - мощность целенаправленно ограничена

Спереди за тканью спрятан светодиодный дисплей (не путать с ЖК), имеющий разрешение 25х16 светодиодов. Экран тут одноцветный, белый. За счет особой технологии размещения светодиодов, анимации и большого числа уровней яркости — анимация на них выглядит весьма достойно и прикольно. На данном экране отображаются (из того что я заметил):

часы,

уровень громкости при её изменении,

визуализация музыки при воспроизведении,

обратный отсчет времени при включении таймера,

погода,

эмоции Алисы, когда вы с ней болтаете

индикация активации

индикация паузы и начала воспроизведения

Уведомление о входящем вызове.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - вид экранов

Яркость дисплея может быть настроена в приложении Яндекс в довольно широких пределах, так что если поставите колонку в спальне — экран вам мешать вряд ли будет. Так же есть опция автоматической настройки яркости.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - яркость можно регулировать

Здесь же, в приложении можно установить предпочитаемый тип визуализации музыки и стиль часов. Разные стили часов отличаются размером.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - можно настроить разные типы часов

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - можно настроить визуализацию для музыки

И отсюда же осуществляется начальная настройка — при настройке нужно выбрать тип подключения — проводное или беспроводное — поддерживаются стандарты b/g/n/ac, если будет выбрано беспроводное соединение, то будет предложено выбрать wifi сеть и ввести пароль. Дальше нужно телефон поднести поближе к колонке — будет воспроизведено закодированное сообщение, похожее на звуки R2D2, и колонка будет настроена.

Если что-то пойдет не так, то после нескольких попыток воспроизведения звука будет осуществлена попытка настроить колонку через Bluetooth, который тут версии 4.2 ble.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - базовая настройка в приложении

За WiFi отвечает модуль Intel 7265D2W, честно говоря приём 5ГГц сигнала мне показался слабоват, и в том месте где тот же MiBox S ловит без проблем — колонка периодически теряла сигнал. 2.4ГГц — ловит отлично, потери сигнала — не замечал.

Пульт работает по Bluetooth от 2х батареек ААА. Интересно, что в зависимости от цвета станции пульт также имеет соответствующий цвет — белый для белой версии, и черный для чёрной. Покрыт он софт тач покрытием, довольно приятным на ощупь, но при этом марким и тяжело очищаемым.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - вид пульта

На нём имеется окошко для ИК излучателя, что мне сначала показалось странным, но потом, после подключения, оказалось, что оно тут не случайно — этим пультом можно включать и выключать телевизор, а также менять источник, работает это через ИК с любым телевизором — безусловно, это очень и очень крутая функция. Жаль только, что не добавили что-то вроде обратной связи, чтобы этим пультом, точнее его инфракрасным сигналом можно было бы управлять голосом. 

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - есть ик порт

Пульт в общем эргономичный. Расположение кнопок — довольно интуитивное и легко запоминаемое. А еще он умеет воспринимать движение и когда этот пульт поднимаешь начинает подсвечиваться кнопка активации Алисы. Кроме непосредственно управления кнопками, в этот пульт встроили микрофон, что может пригодиться, когда нужно что то шепотом сказать Алисе. В пульте микрофон активируется только после нажатия на кнопку активации.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - работает от двух батареек ААА

Что касается функций - я довольно подробно описывал, что умеет Алиса в обзоре на станцию мини. Думаю сейчас подробно на этом останавливаться смысла нет, она мало отличается от таковой на смартфоне — можно её попросить найти что-нибудь в интернете, включить музыку или детскую сказку, завести таймер, будильник, узнать о погоде, пробках, новостях, управлять умным домом и т. п.

Также есть приличное количество навыков, этаких приложений, которые могут создавать сторонние разрабочики — игры, какие-нибудь кулинарные приложения и т. п.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - есть довольно много навыков/приложений

Качество звука, как по мне тут очень хорошее, но если придираться, то мне показались занижены средние частоты - очень жаль, что нет эквалайзера.

Орёт колонка будь здоров, и на максимальной громкости нет даже намёка на захлебывания — еще бы, мощность же ограничена и у динамиков есть приличный запас.

Качество звука тут такое, что при первом использовании включив её на максимальную громкость, мне эта громкость показалась недостаточной, и я даже успел огорчиться, но только до тех пор пока ко мне не обратились с расстояния вытянутой руки — и я не услышал от обратившегося ни слова. Несмотря на реально высокую громкость, она не ощущается, т. к. как уже говорил колонка не захлебывается и на уши в целом звук, как бы правильнее выразится не давит что ли, или наверное точнее сказать — слух не режет.  

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - внешний вид колонки

Конечно докричаться до Алисы, когда играет музыка на максимальной громкости, мягко  говоря проблематично. Благо теперь в комплекте есть пульт и можно им либо сделать потише, либо просто вызвать Алису и громкость приглушится.

Вместе с релизом Станции Макс добавили новую занимательную функцию — играй везде. Можно сказать играй везде такую то песню, и она будет запущена на всех колонках яндекса одновременно, если у вас их несколько. Жаль, что таким способом нельзя объединить 2 станции для получения стереозвука. Конечно за счёт того, что динамики направлены в разные стороны какой-то стерео-эффект присутствует, но он не может идти ни в какое сравнение с аудиосистемами из 2х колонок.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - можно настроить интересные вам новости и "шоу"

Еще из новшеств в дополнение к функции запомни меня (это чтобы кто то кроме вас не понаставил лайков песням, что будет сказываться на вашу подборку), Алиса теперь умеет определять детский голос и делать за счет этого фильтрацию по возрастным ограничениям. Запоминать колонка умеет всё также одного человека. При этом если у вас несколько колонок, то активировать функцию нужно на каждой.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - теперь Алиса умеет определять детский голос

К 3.5мм порту можно подключить внешнюю акустику. При таком подключении изменить источник звука без физического отключения провода нельзя, что в некоторых случаях может быть не удобно. Кстати, на форумах есть много жалоб, что звук через этот аудиовыход довольно тихий, и приходится выкручивать на Станции громкость на максимум, но у меня с этим всё нормально.

Колонка может стать обычной bluetooth колонкой, если попросить алису включить Bluetooth. И теперь при включении этой функции колонка не тупеет — Алиса продолжает исправно работать и отвечать на запросы.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - можно подключить внешнюю акустику

Ещё новшество - на колонку можно звонить из Яндекс мессенджера. Точнее если вам кто-то позвонит из него, то помимо телефона звонок должен прилететь и на колонку, если, конечно, вы включите функцию в настройках устройства в приложении. Но либо функцию еще допиливают, либо что-то работает не так, в общем, у меня с этим делом вот какая ситуация – есть станция мини, и станция макс. И вот звонок почему-то приходит только на мини, на макс не приходит ни в какую (хотя я пробовал выключать звонки на мини, но удалять из приложения честно говоря не пробовал). При этом в настройках колонки в приложении есть такая же функция – позвонить на колонку, т.е. вы можете позвонить себе, минуя мессенджер, например находясь где-нибудь, и пообщаться с домочадцами. 

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - также на колонку можно позвонить

Из приложения всё работает нормально, звонок проходит, собеседников и вас слышно прекрасно, но сейчас есть занимательный баг (я подозреваю, что именно из-за него еще и не доступны звонки на большую колонку из мессенджера) – если у вас будет стоять на паузе воспроизведение музыки, и если поступит звонок, на который вы не ответите – то после окончания попытки вызова включится музыка, при этом включится на той громкости, на которой была колонка ранее, и воспроизведение само собой не будет останавливаться. Представьте ситуацию – вы слушали музыку на максимальной громкости, потом ушли на работу, или еще куда-то, надолго, вам кто-то позвонил и включилось музло на всю катушку. Наверное, не нужно говорить, что по возвращении домой вас сможет захотеть поприветствовать весь подъезд, особенно с учетом, что колонка опять же орёт будь здоров =)

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - с колонки пока звонить нельзя

Позвонить с колонки куда-либо пока нельзя, но возможно в будущем и эту функцию добавят. По крайней мере, это была бы очень интересная возможность. 

Хоть и добавили аудиовыход, возможность вывода звука через HDMI, несмотря на многочисленные просьбы, на момент создания этого обзора так и не сделали, и даже больше — прикрыли лавочку для обхода этого ограничения, которая работала с простой станцией. Если честно, мне в этом моменте логика производителя совершенно не понятна, если народ жаждет данной функции, что мешает её сделать? Возможно, есть какие-то правовые ограничения. 

При подключении колонки к телевизору, она может работать как медиаприставка. Поддерживается разрешение 4К. Управляет колонкой процессор Amlogic S905X2 1.8 ГГц, а также графический процессор Mali-G31 MP2. На борту имеется 2ГБ оперативной памяти и 8ГБ встроенной. Всё работает чётко и без тормозов, но задняя панель очень серьёзно греется, при нагрузке её температура может спокойно достигать 60 градусов, но в моём случае троттлинга и уж тем более перезагрузок я не замечал. Но при таком нагреве радиатора, всё легко может измениться, когда термопаста, или то, что в место неё используется — подсохнет. 

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - внешний вид коробки

Главный экран тут сильно загружен, но его ни как нельзя кастомизировать и я не могу назвать его удобным и эргономичным. По сути это приложение Кинопоиск HD. В верхней части отображается погода, время уровень громкости и уровень сигнала WiFi. В нижней всегда есть примеры команд для Алисы. В основной же части есть различные подборки, рекомендации, предложения для продолжения просмотра фильмов и т. п.

Управление и перемещение заточены на голос, но пультом это делать значительно удобнее. Ручного поиска, то есть поиска с ввода клавиатуры — нет, искать что-либо можно исключительно голосом. Можно искать фильмы по названиям жанрам, актёрам, режиссёрами и т. п. Также можно попросить Алису ключить что-нибудь, и будет  выдана подборка фильмов на основе недавних просмотров и ваших оценок на Кинопоиске (на сколько я понял). К сожалению ставить оценку фильмам, добавлять их в избранное, и в плейлисты тут нельзя.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - главный экран при подключении к ТВ

При просмотре, в настройках можно выбрать язык воспроизведения и включить субтитры. Но эти опции доступны далеко не во всех фильмах. Во время воспроизведения можно осуществлять перемотку голосом -  можно сказать перемотай на 30 минут, и будет осуществляться просмотр именно с этой минуты, не нужно пультом тыкать по ползунку. Функция безусловно очень удобна и полезна.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - есть некоторые настройки при просмотре

Продолжение просмотра работает, но почему-то не всегда. Было несколько случаев, когда воспроизведение начиналось сначала, хотя прошлый просмотр не был завершен. Но тем не менее всё же в большинстве случаев всё работало как надо.

Крутых кассовых фильмов, которые входят в подписку Яндекс Плюс тут хватает, но конечно же не все фильмы в неё входят. Тут так и хочется передать огромный привет Сберу и ОККО, где в базовой подписке, что либо нормальное найти практически невозможно. Во время поиска на постерах отображаются значки включен ли фильм в подписку, или же требуется его приобретение — за это спасибо. Я где-то натыкался на комментарий Яндекса, якобы они потихоньку работают над тем, чтобы как можно больше фильмов оказалось включено в подписку. Кстати, в комплекте со Станцией Макс идет Яндекс Плюс Мульти с Амедиатекой на полгода, и еще на полгода простая подписка Яндекс Плюс.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - если кино платное, это отображается в результате поиска

Настройки в системе не предусмотрены. Т.е. их нет в принципе, вообще никаких (за исключением указанных ранее в приложении). И если вы, например изначально подключите станцию проводом, а потом решите перенести её в другое место, подключив по WiFi, то вам придется настраивать колонку с самого начала из приложения в смартфоне. То же касается и смены имени сети. Уж подобные вещи, на мой взгляд можно было и позволить настроить.

Помимо сервиса Кинопоиск, который как уже говорил является основным, поддерживается YouTube и Яндекс Эфир. В Эфире доступно несколько центральных телеканалов, и в целом сервис вопросов не вызывает. Можно сказать Алисе включи такую то передачу, и если она идёт по ТВ, и этот канал есть в эфире то будет включен этот канал. 

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - можно смотреть тв каналы через Эфир

А вот YouTube добавили только для галочки, чтобы был. Войти под своим аккаунтом в него нельзя, а значит ваших подписок, рекомендаций и плейлистов не будет. Также мне совершенно не понравился поиск по этому сервису — далеко не всегда находится то, что ищешь. Тяжело найти определенные каналы, т. к. голосовой ассистент зачастую не в состоянии корректно обработать «не стандартные» и не русские имена каналов. Также нет возможности ставить лайки, комментировать и т. д. и т. п. Правда положение немного спасает возможность отправить видео на колонку с телефона.

Да, у Яндекса есть эдакий Яндекс Каст, который позволяет отправлять контент из Кинопоиска, Музыки, Эфира и даже Youtube на колонку. В случае с YouTube это возможно только при воспроизведении роликов в Яндекс Браузере. 

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - можно отправить контент на колонку

Конечно, ни о каком Play Market речи даже не идёт – его тут нет. Также нет и никакого своего магазина приложений. Нужно довольствоваться только тем, что есть. Воспроизведение локальных файлов, из сетевой папки, либо через DLNA не поддерживается.

HDMI CEC работает, но с нюансами – например, при включении воспроизведения – источник переключается автоматически, но колонка самостоятельно не умеет выключать и включать телевизор – это делается только пультом. Сказать Алисе выключить телевизор, к сожалению, нельзя. Также воспроизведение не прекращается если выключить ТВ или переключить источник. То есть, когда вы переключите канал – то звук из колонки продолжит идти – лично меня это довольно сильно раздражает, приходится выключать телевизор, потом еще говорить колонке что б она заткнулась.

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - колесо подсвечивается

В общем и целом, думаю можно подвести некоторый итог – несмотря на озвученные недостатки я колонкой остался доволен. Звук она выдает хороший, голосовой ассистент меня полностью устраивает, очень интересный комплектный пульт, позволяющий независимо ни от чего управлять телевизором через инфракрасный порт. 

Да, часть медиаприставки могла бы быть и получше, но в целом она вполне себе юзабельна, и в подписку включено довольно много качественных фильмов. 

Единственное, мне кажется цена всё же несколько завышена, но тем не менее, я бы эту колонку еще раз купил. А вы решайте сами =).

Яндекс Станция Макс — круто, но дороговато - внешний вид

9 4

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<