Вы здесь

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор]


SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор]

Наверняка многие уже давно в курсе о ребрендинге Сбербанка и появления в числе так сказать холдинга, конторы под названием Сбер Девайсы. Сегодня посмотрим на первое детище данного бренда — тв приставку СберБокс.

Приезжает приставка в довольно крупной и увесистой красочной коробке, выполненной в корпоративных цветах Сбера.

Спереди нарисовано собственно устройство.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - коробка вид сверху

С одного из боков коробки написана краткая инструкция по подключению.

С другой стороны и сзади описаны основные возможности приставки.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - коробка обратная сторона

Вообще упаковка мне очень напомнила таковую у Яндекс Станции, что не удивительно. Говорят, к разработке Сбер Бокса приложили руку люди, которые как раз создавали умные колонки от Яндекса.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - внутри дополнительная коробка

Во внешней коробке прячется еще одна, плотная, в которой находится содержимое: приставка, пульт, блок питания USB на 1 Ампер, провод microusb, накладки/джойстики на смартфон, наклейки и инструкция.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - компоновка в коробке

Кстати, обратите внимание на инструкцию, еще одно напоминание об Алисе — я ваш виртуальный ассистент, живу внутри устройства и т. д. и т. п.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - надпись напоминает Алису от яндекса

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - комплектация

Представляет из себя приставка черную пластиковую коробку размером 7.5х5х1.3см.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - внешний вид на приставку

Сзади расположен порт MicroUSB для питания. Если верить надписи на приставке, питание должно быть 0.8А, что говорит о том, что от обычного USB порта в телевизоре запитать Сбер Бокс скорее всего не получится. Правда частенько в телеках встречаются порты, помеченные как предназначенные для жестких дисков, которые расчитаны на нагрузки до 1А, к такому поту, конечно можно подключить приставку.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - питание через Micro USB

Сбоку корпуса расположена небольшая кнопка для сброса устройства к заводским настройкам.

Спереди торчит небольшой хвост с HDMI. Длина кабеля составляет 3.6см.

Сверху, едва заметно напечатано название.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - вид на приставку сверху

Снизу находится информация об устройстве.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - вид на приставку снизу

Давайте сразу пройдемся по характеристикам. В приставке используется:

Процессор Amlogic S905Y2

RAM: 2GB

Flash: 16GB

WiFi: b/g/n/ac

Bluetooth: 5.0

OS: говорят, что это некая StarOS, но я подозреваю, что это не собственная разработка Сбера. Не берусь утверждать на 100%, но думаю, что это всё же Android со сберовским лаунчером.

Пульт, по расположению кнопок мне очень напомнил пульты от приставок MiBox. Могу сказать, что такое расположение более чем удобно и эргономично. Кнопки в пульте пластиковые, но при этом не люфтят и не гремят, если потрясти пультом. В целом на ощупь пульт приятен. Правда мне показалось, что краска тут не очень качественная и очень быстро сотрется с кнопок.

В пульте имеется микрофон в верхней части, между кнопок включения и отключения звука. Тут же расположен красный светодиод, который загорается при нажатии на кнопки.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - пульт удобный

Меня смутило, что несмотря на то, что он работает по Bluetooth, в нем имеется полупрозрачное окошко для инфракрасного сигнала. Скорее всего ребята из Сбера особо не заморачивались, и решили в целях экономии воспользоваться каким-то готовым, универсальным китайским решением, хотя бы в качестве корпуса для начинки пульта.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - смущает что есть окошко для ик

Питается он от 2х батареек ААА, которые идут в комплекте.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - питание пульта от двух мизинчиковых батареек

Для того чтобы пользоваться устройством необходимо предварительно установить приложение Сбер Салют на смартфон. Оно, помимо добавления приставки используется для подключения сервисов Сбер Звук и Окко, в которые можно войти как с помощью пароля, так и с помощью единого сберовского аккаунта — Сбер ID, также именно тут указываются данные о карте для совершения платежей.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - вншний вид приложения сбер-салют

Но по факту единственная полезная функция тут это возможность использовать смартфон как пульт.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - функция пульта в смартфоне

Кстати, интересный факт, с которым я столкнулся, когда входил в сервисы с помощью Сбер ID, который здорово подпортил впечатление — изначально ни в какую не получалось войти в сервисы с использованием данной службы входа. В Окко постоянно выскакивала ошибка, в звуке же не происходило ни чего, после входа — вход как таковой не осуществлялся. На следующий день я попробовал войти с другого смартфона — там всё получилось. Не знаю в чём было дело, в смартфоне или в ошибке на стороне сбера, которую оперативно исправили. Но факт остаётся фактом — первое впечатление оказалось испорчено.

После подключения приставки она довольно долго обновлялась, перед тем как её разрешили добавить в Сбер Салют.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - функция геймпада в приложении

Главный экран тут разделен на 4 подэкрана: общий, где собраны все приложения приставки, кроме игр. Ну как сказать все, на самом деле из приложений тут присутствуют Окко, ютуб, звук, ТВ (оно же Матрёшка), магазин приложений, и функция заказа снеков. Всё. Тем не менее пройдемся по экранам:

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - гланый экран

Видео — тут этакое расширение для Окко, есть рекомендации из него, также присутсвуют пункты касающиеся телевидения и Youtube.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - экран видео

Звук — тут и так думаю понятно, присутствует то что относится к музыкальному сервису, как и с разделом с видео собраны подборки и рекомендации.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - экран музыка

В играх есть несколько игр, в которые можно поиграть.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - экран игры

Перемещение по экрану происходит чётко, без тормозов. Приложения открываются быстро.

В приставке используется фирменный сберовский голосовой ассистент, которых сделали аж 3 вида, с разными эмоциями, формальностью общения и полов. Но как по мне это не более чем баловство. В целом асистент нормальный — команды распознают отлично, но пока он еще туповат и до Алисы ему еще расти и расти. Бывает на простые запросы отвечает откровенной чушью.

Но эти относительно мелкие недочеты можно списать на то что сервис молод, и если его будут развивать, то возможно в будущем он «поумнеет».

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - голосовые ассистенты

Управление довольно сильно заточено на голос. До такой степени, что нельзя в принципе искать музыку и фильмы обычным набором текста. Только голосовыми командами. Также на это намекает, что результаты поиска помечены цифрами, и можно сказать открой номер такой-то для открытия того или иного фильма. Правда, как по мне — проще все же выбрать нужное пультом.

Поиск фильмов, да и приложение Окко в целом, мне показались не удобными. Дело в том, что изначально в приложении отображается маловато фильмов, также результат поиска не очень большой, и если не искать что-то конкретное, то вероятность наткнутся на стоящее кино — предельно мала.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - поиск фильмов не очень

Еще очень раздражает, что фильмы, которые не входят в подписку ни как не обозначены, и нельзя такие фильмы исключить из результатов поиска. О том что кино платное узнаешь только когда заходишь в его описание. Кажется, вроде ну а что, надо же как-то продавать фильмы, но на самом деле это очень сильно бесит. Ладно бы такое было когда совсем никакой подписки нет, но если она есть, хоть и базовая, могли бы как-то избавить пользователей от такой агрессивной рекламы, я бы даже сказал навязывания покупки более дорогих подписок или отдельных фильмов. И кстати про подписку — даже не надейтесь, что за 200 рублей у вас будет возможность смотреть хоть сколько нибудь качественные фильмы. Нет, может и попадутся, конечно, крутые известные блокбастеры, которые входят в эту подписку, но их ничтожно мало, по сравнению со всяким третьесортным низко бюджетным шлаком. Так что, чтобы было комфортно, будьте готовы покупать отдельную подписку на Окко, или покупать фильмы по отдельности. Кстати, в СберПрайм входит подписка Окко Лайт, если что.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - постоянно навязывается покупка

Также жаль, что разработчики не продумали такие, казалось бы, простые вещи как, истории просмотров, добавления в избранное, оценку фильмов и т. п. Хорошо хоть продолжение просмотра, если он не был завершен работает, хотя пару раз было такое, что фильм ставился на паузу, приставка выключалась, и потом просмотр не продолжался, а начинался сначала.

В остальном же, про фильмы больше нечего сказать - они показываются нормально, ничего не тормозит.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - есть некоторые функции при просмотре

Разрекламированная фича с покупкой одежды из фильмов работает пока в очень ограниченном списке фильмов. Также довольно часто можно встретить работающую функцию определения актёров и поиск сопутствующих к фильму товаров, например книг.

Кстати, еще одна функция на которой делался упор в рекламах — заказ попкорна и прочих снеков. До моей глухомани данный сервис пока не добрался. Доступна функция на момент снятия видео только жителям столиц — Питера и Москвы, и их областей. Но задумка, конечно, забавная, как по попкорну так и по одежде. 

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - пример попупок

От приложенния звук впечатления спорные — складывается ощущение, что оно еще не доработано. Пользоваться можно, но нет возможности сортировать песни, изменять порядок воспроизведения, и создавать и добавлять композиции в плейлисты. Но в некоторых песнях есть возможность включить субтитры получив что-то вроде караоке. К счатью, что при наличии сберовской подписки — тут всё работает без ограничений.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - приложение звук - недоработано

Аналогичная сырость наблюдается и в приложении для просмотра ТВ — оно работает, но список каналов ни как нельзя кастомизировать и даже менять отображаемый порядок — никакого избранного и т. п. нет. Кроме того, просмотр тв каналов распространяется по отдельной подписке, информации о которой так просто, без пол литра и не найдешь. На сайте Смотрешки я так и не понял, как можно войти в учётную запись, которая привязана к СберБоксу, из чего рискну предположить, что распространяется подписка только на одно конкретное устройство, и если у вас уже есть оплаченная учётка в сервисе, которую, к слову  согласно описанию можно привязать к 5ти устройствам, то подключить её к приставке у вас, скорее всего не удастся, по крайней мере без поддержки.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - в приложении тв нет ни каких функций

Кстати, непрозрачность и неочевидность управления относится и к подписке Сбер прайм. Ни на приставке, ни в приложении Сбер Салют информации о подписке просто нет. Единственный способ узнать о её состоянии и управлять ей — это зайти в банковское приложение и полазить там по меню. Странное решение, однако. Хотя, возможно оно сделано так, чтобы люди подписались, а потом банально не смогли найти, где можно отменить подписку =).

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - подписки не прозрачны

Кстати, еще про странности — у приставки отсутствуют настройки. Полностью, т. е. Вообще ничего нельзя настроить, ни систему, ни порядок приложений на экранах. Единственное что можно найти в настройках — это настройки подключения к WiFi и Bluetooth. Тут как бы и фиг бы с этими настройками, объективно они не особо то и нужны в большинстве случаев, но всё же в некоторых ситуациях могут быть вполне себе критичным, например, на форумах есть жалобы что автоматическое определение разрешения работает криво на телевизорах с разрешением 720P, а вручную изменить разрешение нельзя, и получается, что сделать ничего нельзя, от слова совсем — без вариантов. Еще лично мне не хватает настроек спящего режима — приставка в простое никогда не выключается, постоянно работает скринсейвер — было бы не плохо, если бы была возможность настроить параметры выключения.

HDMI CEC работает. Приставкой можно управлять пультом от ТВ, правда без голоса это довольно бесполезное занятие. При выключении приставки — телевизор выключается, тут всё нормально, но выключается он не зависимо от того, выключите вы приставку, когда она показывает или когда показывает другой источник. При включении приставки — канал сам не переключается на источник с приставкой, по крайней мере на моём телевизоре.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - провод интересно завёрнут

WiFi работает нормально, но по всей видимости для 5Ггц выбрана либо неудачная антенна, либо передатчик. Сигнал ловится слабовато. В том месте, где мой Mi Box S уверенно ловил 5ГГц сигнал — данная приставка его практически не ловила. Пришлось в этом месте подключаться к 2.4ГГц. С последним проблем не заметил — всё работает чётко, без отвалов и зависаний. В зоне нормального приёма 5ГГц сигнала в общем тоже проблем не было.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - накладки для телефона

Игр тут пока не сказать, чтобы много, но тем не менее детям, а может и взрослым время скоротать чуть что можно будет. Хотя игры, конечно, простенькие и убогонькие. Накладные стики для смартфона работают, но есть нюанс — там, где удобно управлять с телефона, они не особо и нужны, да и телефон зачастую тоже. В таких играх, как правило комфортно управлять с пульта, а вот там, где они могут быть полезны — управление полностью заточено на геймпад, и управлять с телефона всё равно неудобно, хоть с накладками, хоть без. Согласитесь, если, например в игре требуется постоянно зажимать боковые триггеры, основные кнопки и рулить джойстиком — только физические стики — вряд ли смогут добавить много удобства. Кстати, мой bluetooth геймпад почему-то ни в какую не захотел обнаруживаться сбербоксом.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - накладки на смартфоне

Приложение Youtube — тут, пожалуй, единственное к которому я не могу придраться, оно что по удобству, что по работе нареканий не вызывает. Но стоит отметить, что сбер к нему и руку не прикладывал — это официальное, нативное приложение для Android TV. Жаль только, что chromecast тут не работает.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - Youtube не вызвал ни каких вопросов

Никакого PlayMarket тут нет, и устанавливать сторонние приложения android на приставку нельзя. Но есть свой магазин приложений, и к моему удивлению, попробовав пару приложений, могу сказать, что там есть довольно интересные экземпляры, например викторина Quiz может здорово развлечь, когда скучно, или приложение шеф — с видео рецептами может показаться кому-то довольно интересным. Но это всё, по сути, баловство, реально же серьезных и полезных программ сюда пока не завезли.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - в магазине приложений можно встретить интересные экземпляры

Еще заявлена функция с оплатой голосом, но эту функцию я даже не тестировал, т. к. считаю это полнейшим бредом — если придется все равно брать в руки телефон для ввода кода подтверждения, зачем тогда это нужно? А если не будет подтверждения… То думаю и так понятно, чем это может грозить. Да и вообще делать платежи общедоступными, управляемыми на устройстве доступном всем гостям и домочадцам мне, кажется, такая себе идея, особенно если в доме есть дети.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - вид на приставку снизу

Короче говоря, давайте подведем итог. Что мы имеем в сухом остатке. Это приставка, которая полностью заточена на платную подписку от сбера, которая ни чего, кроме ютуба и пары тв каналов не сможет делать в случае отсутствия таковой. У неё не самая удобная эргономика в программной части. И предельно ограниченая функциональность.

Стоит ли её покупать? Я считаю, что не стоит, конечно, если вы не являетесь до мозга костей фанатом Сбера или Окко.

Многие покупают подобные поделия, потом ищут способы их перешить, но, честно говоря, мне не понятна логика таких людей. За ту же стоимость сколько просят за сие чудо инженерной мысли, можно взять вполне хорошие варианты на нормальном Androidе, можно немного добавить и взять Mi Box S на Android TV и получить гарантированно нормально работающее с голосовым управлением устройство, а если не нужен 4К, то можно и Mi TV Stick взять, и он выйдет еще дешевле, чем Сбер Бокс, но при этом с несравнимо большим функционалом и удобством.

SberBox. А кому он нужен то? [не проплаченный обзор] - опять надкадки для смартфона

Лично я так и не смог найти хоть какие-то реально интересные функции, за которые можно было бы зацепиться, точнее которые могли бы составить хоть намёк на конкуренцию перед китайскими приставками.

Но в любом случае несмотря на то, что я считаю этот тв бокс неудачным, мне кажется, что появление в России конторы, которая будет делать подобные устройства, плюс будет конкурировать с Яндексом как в плане сервисов, так и возможно, в плане устройств может сулить какие-то плюсы для потребителей. Хотя, если порассуждать, вообще то это очень спорный момент, потому что всё происходящее, по сути, называется не конкуренцией, а ]]>олигополией]]> и она то точно вряд ли будет полезна для нас с вами. В общем — спорная приставка, спорные выводы.

52 32

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<