Вы здесь

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь!


Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь!

Как вы наверняка в курсе, Яндекс недавно выпустил обновлённую версию своей умной колонки - новую станцию мини. предлагаю сегодня посмотреть на такую, и попытаться понять, что же в ней нового, за исключением очевидного момента с часами, и стоит ли менять первую версию на новинку.

Покупал колонку ]]>тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Приезжает устройство в типичной для Яндекс красочной коробке, на которой нарисован девайс. 

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - коробка

По бокам описаны примеры использования, и ультра-краткие технические характеристики - что колонка 10 ваттная, и что в ней 4 микрофона. 

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - коробка

С обратной стороны есть наклейка с информацией о производителе. 

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - коробка

Внутри коробки, помимо колонки лежат - блок питания на 15В и 1.2А, комплект наклеек и мини-инструкция. Тут в глаза сразу бросилось, что в Яндекс решили сделать шаг назад, и отказались от разъема USB-C - к блоку питания подключен несъёмный провод, с обычным круглым разъемом, длинной 1.5 метра. Традиционно, на проводе имеется хомутик для того, чтобы провод не болтался, если его длина окажется велика.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - комплектация

Внешне колонка очень слабо отличается предшественника. Это всё та же шайба, покрытая тканью по краям. Размер этой шайбы немного вырос, сейчас он составляет 94х54мм, раньше, напомню, был 91х45мм. Также вырос и вес, со 170 до 260 грамм.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - внешний вид почти не изменился

В верхней части появились кнопки управления. Управление жестами, которое было в первой версии мини убрали, теперь оно сенсорное, что лично на мой взгляд хорошо, т.к. тыкнуть на кнопку гораздо проще, чем водить перед колонкой руками, да и проблемы с ограниченным пространством теперь не будет.  Помимо очевидных кнопок плюс и минус, отвечающих за громкость, также по центру, есть третья кнопка, при нажатии на которую можно поставить трек на паузу, или продолжить воспроизведение, если эту кнопку подержать, то будет активирован ассистент. Кроме простых нажатий, поддерживаются также и свайпы от минуса к плюсу, и наоборот, для перелистывания треков. К сожалению, кнопки также, как и с лайт версией, никак не выделены другим цветом, из-чего при недостатке освещения они практически не различимы.

Ещё здесь есть 4 отверстия под микрофоны, и хитрый узор ближе к краю верхнего круга, который уже можно считать классическим для колонок от Яндекса. Отверстия тут сквозные, что должно способствовать более эффективному охлаждению колонки. Чувствительность микрофонов - отличная, Алиса прекрасно воспринимает команды, даже если в помещении много шума, например, я её ставил на кухню, и при работающей вытяжке, бегущей воде и шкворчащей сковороде не возникло ни каких проблем. 

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - вид сверху

При воспроизведении музыки на максимальной громкости, как и раньше, докричаться до Алисы может быть проблематично, но вполне возможно.

При взгляде на устройство сбоку, с одной стороны, виден силиконовый хлястик, который теперь окрашен в цвет устройства. Кстати, доступно 4 цвета, помимо черного и серого, можно также заказать красный и синий.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - хлястик теперь в цвет колонки

С другой стороны расположились разъемы питания и выхода 3.5мм, для подключения внешней акустики, а также кнопка отключения микрофонов, являющаяся к слову кнопкой сброса по совместительству. 

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - убрали USB-C =(

Нижняя часть выполнена из резины, которая должна предотвращать скольжение колонки, а также гасить вибрацию. На данной поверхности имеется информация о производителе и устройстве. 

Заявленная мощность колонки заметно выросла, с 3 Ватт у первой версии, до 10 у текущей. Хотя, казалось бы, мощность позволяет использовать и обычный 5 Вольтовый блок питания, производитель объясняет использование 15 Вольтового блока, особенностями используемого усилителя, чтобы не появилось лишних шумов, и прочих негативных моментов. Усилитель тут, со слов представителей Яндекс, точно такой же, который используется в станции Макс.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - вид снизу

Подключение также, как и с версией лайт осуществляется теперь без проигрывания R2D2шного звука, из приложения Яндекс, так сказать в автоматическом режиме. Вероятно, параметры передаются по bluetooth. В нём можно выбрать требуемую сеть для подключения, и выбрать дом, где будет установлена колонка. При выборе сети, видно еще одно отличие от первой версии - теперь поддерживается и 5ГГц WiFi, по стандарту AC. 

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - подключение колонки

После подключения будет открыта справочная страница, где описано как пользоваться устройством. 

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - подключение колонки

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - справка

В настройках устройства, в приложении можно изменить имя колонки, указать комнату, включить приём звонков и включить режим не беспокоить. Задание комнаты, может быть крайне удобно, если используется умный дом. Например, если у вас несколько лампочек, в разных комнатах, Алиса будет управлять, по умолчанию, если явно не скажете ей про комнату, той, которая находится недалеко от неё, т.е. в той же комнате.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - настроек почти никаких нет

При работе колонки, в центре, как и раньше светится логотип разными цветами, когда Алиса активна, или что-то происходит, например меняется громкость. Кроме того, главное новшество - всегда работает циферблат, на котором по умолчанию отображается текущее время, а также может отображаться температура, когда вы о ней спросите Алису, оставшееся на таймере время, и что-то вроде эмоции, при болтовне с Алисой. Когда заведён будильник или таймер в правом верхнем углу начинает светиться квадрат. При проигрывании музыки ненадолго появляется что-то вроде прыгающего эквалайзера. Как по мне дисплей этот, безусловно удобен и нужен, особенно если вы часто ставите таймер.  Кстати, продаётся Яндекс станция мини 2 и в версии без дисплея.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - дисплей и центральная кнопка светятся

В колонке установлен датчик освещенности, и экран может динамически менять яркость, в зависимости от текущего уровня света в помещении. Полностью отключить дисплей нельзя, хотя бы на минимальной яркости он будет работать всегда, что нужно учитывать, если планируете ставить колонку в спальню, рядом с кроватью. Также, к сожалению, в отличие от станции Макс, в этой колонке нельзя регулировать яркость дисплея вручную из приложения. Если вас ночью сильно напрягает любой источник света, то, наверное, есть смысл рассмотреть вариант без дисплея, ну или хотя бы нужно быть готовым к тому, что перед сном нужно будет отворачивать колонку. 

Хотя дисплей и смахивает на дисплей станции Макс, нужно понимать, что здесь это обычный циферблатный экранчик, который значительно дешевле и проще, чем в старшей версии устройства, как по функциям, так в общем то и по внешнему виду. Но тем не менее, смотрится он весьма симпатично.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - дисплей похож на таковой из макс версии

Я думаю, не имеет никакого смысла останавливаться на повторном перечислении функций голосового ассистента, в прошлых обзорах на колонки Компании я довольно подробно описывал все функции. Скажу лишь, что с момента обзора версии Станции Лайт - особо ничего не поменялось. Работают звонки на колонку из Яндекс мессенджера, работает мультирум, колонка умеет ставить музыку, отвечать на вопросы, ставить будильники, таймеры и т.д. Вообще, если у вас нет колонки, и вы хотите посмотреть, что умеет ассистент, можно поставить Алису на смартфон - она по сути ничем не отличается, от таковой на колонках.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - внешний вид колонки

Хотелось бы отметить, что наконец то улучшили приложение яндекс музыки, которое теперь может работать как пульт управления для колонок, можно прямо в приложении выбирать что должно воспроизводиться, а также можно переключить воспроизведение с одной колонки на другую, если у вас их несколько. Но увы, работает функция только в том случае, если ваш телефон подключен к той же сети, что и колонка, при этом, это не будет проблемой для 99% пользователей, т.к. речь идёт не о имени WiFi сети, а именно о сети. Например, вы столкнетесь с невозможностью управления, если у вас колонки подключены к какому-нибудь отдельному VLAN для IOT устройств, или вообще к отдельному от смартфонов и компьютеров роутеру. 

Так же, управлять так можно только одной песней и колонкой в один момент времени. Если у вас несколько колонок и на них играют разные композиции, то вы не сможете управлять ими одновременно. В Яндекс музыке, на сколько я понял, будет отображаться только колонка, на которой первой включилась музыка, при переключении же на вторую - на первой воспроизведение остановится, а на второй трек переключится, на тот, который играл на первой. Но в любом случае, пульт этот — это то, чего не хватало раньше.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - яндекс музыка теперь может работать как пульт

Еще из новшеств - в скором времени планируют добавить стереорежим, в котором к существующей колонке можно будет добавить вторую, она станет ведомой и обе колонки будут воспроизводить музыку в стереорежиме. Единственное работать эта функция будет только с полностью одинаковыми колонками, т.е. потребуется либо 2 мини, либо 2 лайт, или 2 Макс. Объединить таким образом лайт и мини, или мини первой версии и мини второй версии - вроде как не выйдет. Уже сейчас функция доступна в демо режиме.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - внешний вид

В новинке также обновили и Bluetooth, с 4.2 до 5. Колонка может работать как обычная bluetooth колонка, воспроизводя музыку с телефона, при чем сейчас, при подключении, колонка больше не глупеет, а продолжает исправно отвечать на запросы, но это уже довольно давно пофиксили, как минимум с выходом лайт версии, а может и раньше. Если что используемый кодек тут SBC.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - блютус работает нормально

Что касается главного для колонки, а именно звука, то в одном из обзоров я видел графики снятых АЧХ, согласно которым качество звука у мини 2 улучшилось, по сравнению с мини первой версии. К сожалению, мне характеристики снимать нечем, подручными средствами это делать на мой взгляд бессмысленно, но могу сказать, что субъективно, действительно звук стал получше. Высокие частоты не так сильно завышены, как на первой версии, да и низких, пусть и незначительно, но добавилось. Конечно, нужно понимать, что этот звук даже близко не сравним с большими колонками - например простой станцией, или станцией макс, не говоря уже о дорогих стереосистемах, но для фона на кухне, общения с Алисой и управления умными устройствами, как и раньше более чем сгодится. 

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - ачх в ставнении с первой мини

Не могу не отметить факт, что громкость осталась практически на том же уровне, что и у первой версии, несмотря на заявленные бОльшие цифры в мощности. В некоторых песнях, даже кажется, что первая версия громче звучит. В общем мои слова косвенно может подтвердить снятое потребление колонки. На максимальной громкости, максимум потребления который я увидел составил только 4.5 Ватт, а в среднем же значения держатся на уровне 3.5-4 ватт, что как вы понимаете более чем в 2 раза ниже заявленного значения. Остаётся только догадываться, программно это зарезано, или это является недочётом/фичей проектирования. Если первое, то вполне может быть, что с обновлениями звук станет громче. Если же второе, то увы и ах, остается только утешаться, тем, что у динамика есть довольно большой запас, а значит он не должен будет просесть от воспроизведения на максимальной громкости, и со временем не захрипит, как это бывает, когда динамики грузят на весь их возможный ресурс. Если окажется, что так и задумано, как по мне это будет крайне странно, зачем тогда везде было писать о 10 Ваттах?

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - потреблениие не дотягивает до заявленных

Помимо этой засады, в мини 2 имеется еще одна очень серьёзная проблема с выводом звука через 3.5мм разъем. Для меня это совершенно не критично, но кому-то это может быть действительно важно. Проблема, собственно, заключается в том, что при подключении внешней акустики, звук на ней довольно тихий, причём до такой степени, что при использовании некоторых экземпляров, звук на внешних серьезных колонках может оказаться даже тише, чем без них, что как вы понимаете совершенно никуда не годится. При этом, при подключении этих же колонок к первой версии мини, такого даже близко не наблюдается. В моём случае, при одинаково выкрученной громкости на максимум на самой внешней акустике, громкость на единице на мини первой версии оказалась такой же, как громкость выставленная на 5-6 во второй. Проблема эта весьма серьезная, и по всей видимости встречается на абсолютно всех колонках. Если верить форумам, техническую поддержку уже засыпали тоннами заявок, но внятного ответа никому по этой проблеме не дали. Не понятно, опять же программная это проблема, или же аппаратная. Так что, если планируете сделать обычные хорошие колонки умными при помощи Яндекс станции мини 2, лучше подождите, пока не будет дан хоть какой-то внятный ответ или решение от Яндекс, или берите первую версию колонки. 

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - внешний вид колонки

Конечно, меня очень сильно разочаровали 2 последних проблемы, но в целом, колонка мне понравилась. И даже несмотря на то, что девайс в целом годный, наверное, лично я воздержался бы от покупки этой колонки, и если бы и покупал, то первую мини. 

И проблема не в том, что меня эти недостатки сильно задели, или не понравились другие функции... Например экран мне прям очень понравился, и очень классно, что он есть, как в общем то и колонка сама по себе в целом, AUXом же, в свою очередь я и не планирую пользоваться, а громкости хватает и той, что есть.

Проблема в том, что колонка на данный момент во-первых - не соответствует заявленным характеристикам, по факту работая практически как первая версия, хотя обещано, что она мощнее в 3 с лишним раза, при этом стоит значительно дороже предшественника. И во-вторых, что покупатель вообще то не должен выступать в роли халявного бета-тестера и клянчить поддержку что-то там исправить, особенно такую крупную проблему, как с громкостью AUX которую, как я думаю производитель просто не мог не заметить перед выпуском. Вот если два последних недостатка исправят, или хотя бы адекватно аргументируют, тогда однозначно можно будет сказать, что колонку стоит покупать, с оглядкой на разницу в цене, по сравнению с первой версией, конечно, а пока же - к сожалению, у меня не поворачивается язык это сказать. Если проблемы исправят, я обязательно укажу об этом в комментариях.

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - внешний вид колонки

В общем, покупать колонку или нет, как всегда, решать только вам, а на этом, пожалуй, все. Всего доброго, удачи и до новых встреч. Пока!

Новая яндекс станция мини, с дисплеем – не покупай пока не посмотришь! - внешний вид колонки

5 2

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<