Вы здесь

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось


Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но...

Предлагаю сегодня взглянуть, на весьма неплохую, на мой взгляд, умную розетку, работающую по протоколу Zigbee и Bluetooth MFi, которая поддерживает 16А потребителей - Perenio Power Link PEHPL01.

 

Хочу выразить благодарность компании ]]>Perenio ]]>за предоставленное на обзор устройство. 

Розетку можно ]]>купить тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Приезжает розетка в красочной белой коробке, спереди изображен девайс, а также показан пример вида из мобильного приложения. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - вид коробки

С боков перечислены основные достоинства, есть информация о производителе, а также указано, в каком приложении устройством можно управлять. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - вид коробки

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - вид коробки

Сзади описаны основные характеристики розетки. 

В глаза бросился тканевый ремешок, на котором коробка должна висеть в магазинах, мелочь, конечно, но здорово выделяющая девайс в магазине среди конкурентов. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - внешний вид коробки

Внутри коробки виновник обзора, надежно лежит в поролоновой подставке, помимо устройства, в комплекте есть инструкция и наклейки. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - розетка упакована надёжно

Представляет из себя розетка, типичный для подобных устройств белый кубик, размером 54х54х76мм и весом 100 грамм. Есть также чёрная версия. 

Розетка покрыта чем-то вроде soft touch покрытия, очень приятным на ощупь, а также, со слов производителя выполненным из негорючего материала, по стандарту uv94-v0, согласно этому стандарту - устройство должно самозатухнуть при возгорании за 10 секунд, и не должно образовываться горящих капель материала. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - вид стандартный

Сзади находится вилка типа E/F, на которой напечатана информация об устрйостве. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - вид сзади

Сверху находится алюминиевая кнопка, с кольцом, которое подсвечивается во время работы, над которой красуется логотип производителя.

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - общий вид

Спереди расположилось гнездо типа F, с защитными шторками фиолетового цвета. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - вид спереди

Впечатления, которые розетка оставила после первого знакомства - предельно положительные. всё подогнано идеально, выглядит и ощущается дорого - богато, на высоте. 

Из-за размеров, к сожалению, есть вероятность, что окажутся загорожены входы на сдвоенных розетках или удлиннителях. Но эта проблема относится почти ко всем умным розеткам. Кстати сегодняшний герой обзора чуть меньше, сечём аналог от Xiaomi.

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - может загораживать соседние порты

Заявленный уровень защиты - IP20, это по сути минимальный класс защиты, можно считать, что его нет вовсе, по крайней мере от брызг девайс не защищен, так что нужно быть аккуратнее с выбором места использования. 

Заявленная рабочая мощность составляет 3500Вт, по сути можно подключать практически любой домашний прибор к розетке, потребителей больше 16А, всё равно в обычную не умную розетку подключать нельзя. Максимальная пиковая нагрузка составляет 4000Вт. 

Работать устройство может по двум протоколам - Zigbee 3.0 и Bluetooth MFi. Поддерживается добавление в умный дом Яндекс, google home, а также в Apple HomeKit. 

Для возможности управления розеткой из фирменного приложения, а также добавления в умный дом Яндекс или Google  - вам обязательно потребуется Zigbee шлюз, например такой же как был  в прошлом обзоре. Для добавления  же девайса в HomeKit - шлюз не нужен, но обязательна яблочная техника. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - общий вид

Добавление в родное приложение происходит стандартно для Zigbee устройств - нужно перевести шлюз в режим сопряжения, нажав в программе кнопку добавить устройство, после чего необходимо на 5 секунд зажать кнопку включения, пока кольцо не начнет мигать и немного подождать, пока девайс добавится.

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - подключениие к шлюзу

На главном экране виджета можно включать и выключать розетку, смотреть текущее показание напряжения и потребления, а также накопленный данные по потреблению. 

При нажатии на показатели открываются окна с историей этих показаний в виде графика. Можно выбирать период отчёта - день, неделя, месяц и год. 

Показатели напряжения немного занижены, чтобы удостоверится в этом помимо просмотра показателей своим ваттметром, я еще и проверил напряжение мультиметром. Мощность также оказалась заниженной, вероятно она высчитывается программе исходя из силы тока, и тогда при неправильных показаниях напряжения это вполне закономерно. Если вам нужны точные показания, учитывайте это при анализе данных из приложения. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - напряжение чуть занижено

Еще есть неприятный момент - для получения показателей за месяц или год, по энергопотреблению потребуется некая подписка на сервис Perenio. 

Чуть ниже можно включить однократный таймер включения или выключения, а также настроить расписание для таймеров. Одновременно может быть добавлено до 8ми расписаний. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - вид на приложение

Еще ниже находится кнопка истории событий, а также добавления сценариев. 

В настройках помимо стандартных для приложения переименования, указания помещения, удаления и включение звука уведомлений, можно также настроить состояние розетки по умолчанию, после пропадания питания, выбрать максимальную мощность, а также настроить рабочий диапазон напряжения. Причём задать можно не только верхний порог, но и нижний, соответственно при выходе показателей за настроенные значения - розетка отключится, это может быть крайне полезно для защиты потребителей, которые являются чувствительными к напряжению. Причём работает защита полностью автономно, даже если шлюз окажется недоступен - при выходе за пороговые значения - розетка отключится. 

В телефон придёт уведомление о событии выхода за установленные диапазоны, но само собой только в том случае, если шлюз будет доступен. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - вид на приложение, настройки

Сценарии в приложении, мягко говоря, довольно ограничены. Самостоятельно их добавлять нельзя, можно только выбрать один из 2х предустановленных шаблонов, оба из которых доступны только в том случае, если у вас есть датчик открытия, или движения, которые необходимо приобретать отдельно, и то в этих сценариях можно выбрать только условие которое относится непосредственно к датчику, например что обнаружено движение или открылась дверь, добавить же дополнительное условие, никакое, даже элементарное, типа - если открылась дверь, выжди столько то, затем выполни действие - увы нельзя. В качестве действий доступны включение и выключение. В некоторых случаях, может быть полезным действие изменения состояния, без чёткой привязки к конкретному включению или выключению, которого, к сожалению, нет. Без интернета сценарии не работают.

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - вид на приложение - сценарии

При работе, цвет подсветки меняется в зависимости от текущего потребления от зеленого к красному - чем более мощный прибор питается, тем ближе к красному цвету подсветка. Когда розетка выключена - всегда горит синяя, или голубая подсветка, если она подключена в HomeKit. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - подсветка меняет свой цвет
Яркость у неё довольно высокая, и учитывая то, что горит она всегда, вне зависимости от того включена ли розетка или нет, это ночью может сильно напрягать. Светит она реально как ночник. Этот момент обязательно нужно брать во внимание, если планируете приобрести розетку для спальни. 

Щёлкает реле, к слову, тоже довольно громко, и это тоже лучше иметь ввиду.

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - светит ночью довольно сильно

Включение и включение из приложения происходит без задержек, но вот наоборот, при нажатии кнопки на розетке - в приложении иногда наблюдается подвисание, но я думаю это совершенно не критично, т.к. с таким устройством гораздо важнее отклик на действие из приложения, чем наоборот. Вообще приложение конечно несколько сыровато на мой взгляд, за время тестирования розетки и набора датчиков, я несколько раз сталкивался с повисанием программы, точнее не самой программы, а с получением данных программой от устройств. Надеюсь, это со временем исправят.

Розетка, работает в режиме роутера, как подавляющее большинство Zigbee устройств, имеющих внешнее питание. Соответственно при помощи этой розетки можно увеличить зону покрытия вашей Zigbee сети. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - общий вид розетки

Добавление в умный дом Яндекса происходит предельно просто - нужно просто привязать аккаунт из приложения Perenio и всё, можно будет выбрать розетку, после чего можно будет ей управлять голосом, и делать прочие сценарии в умном доме Яндекс, само собой розетка должна быть предварительно добавлена в Perenio Smart.

Данные о потреблении в Яндекс не поступают, работает там розетка только как переключатель. Состояние - включена/выключена - само собой передаётся.

Увы, добавить розетку и в Perenio Smart и в HomeKit одновременно нельзя. Добавление в сервис Apple происходит довольно стандартно - нужно зажать кнопку включения на 5 секунд, после чего нужно отсканировать QR код, который приклеен к инструкции, и немного подождать. При подключении выскакивает предупреждение, что аксессуар - не сертифицирован. Т.к. bluetooth тут mfi, то добавить устройство можно только к продукции Apple по Bluetooth. На андройд сделать ничего с этим блютусом не выйдет. 

В данной системе никаких особых настроек для розетки нет, как нет и данных о потреблении. Как и в случае с Яндексом, можно только включать и выключать устройство.

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - добавление в Яндекс и Home Kit

В SLS - https://www.mytechnote.ru/article/sls-zigbee-gateway-ochen-interesnyy-zigbee-shlyuz-dlya-lokalnyh-sistem-umnogo-doma розетка добавилась без проблем, но не подтянулся CID устройства. Удалось заставить её работать, подставив вручную CID розетки Blitzwolf. Но данном случае, возможно только включать и выключать розетку, без просмотра статистики и внесения настроек в розетку. 

В HomeAssistant соответственно розетка работает, и можно с ней делать автоматизации, которые в данной системе, в отличие от родной - ограничиваются только вашей фантазией.

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - добавление в SLS и Home Assitant

В общем и целом. Я думаю, можно подвести итог. Розетка мне понравилась. Внешне она выглядит шикарно, оставляет впечатление, что держишь в руках нечто очень дорогое. Возможности защиты устройств - крайне полезны, и главное, что они работают полностью автономно. Можно в нее включать мощные потребители, что, безусловно - огромнейший плюс. 

Конечно, не очень хорошо, что розетка неправильно определяет напряжение, но надеюсь со временем это пофиксят. В любом случае, лично для меня, это хоть и недостаток, но не критичный. 

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - общий вид

А вот серьезный для меня минус, — это возможности автоматизации в приложении, вернее отсутствие их как таковых, но это у меня проф. деформация, вероятно - большинству людей такие заморочки, с глубокими настройками чего бы то ни было - не нужны. А кому нужны, наверняка пользуются альтернативными шлюзами, и локальными системами управления умным домом вроде того-же SLS и Home Assistant, где она хоть и не полноценно, но всё же работает. Но список поддерживаемых устройств постоянно расширяемся, так что вероятно в будущем появится и полная Поддержка.

Умная розетка Perenio Power Link PEHPL01, мне понравилось, но... - уведомление в телефоне

Короче говоря, себе бы я эту розетку однозначно купил, а вы, как говориться решайте сами.

4 6

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<