Вы здесь

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM


Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM

Сегодня на обзоре очередное устройство для организации умного дома - Zigbee розетка от Xiaomi, Mi Smart Plug для европейского рынка.

Покупал розетку ]]>тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Поставляется устройство в типичной для подобных товаров Xiaomi и Aqara коробке, белого цвета. 

Спереди красуется качественный принт с изображением устройства. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - вид коробки

По бокам описаны основные возможности.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - вид коробки

Сзади - имеется наклейка с информацией о производителе. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - вид коробки

В коробке помимо розетки лежат инструкция, гарантийный талон и информация о гарантии.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - комплектация

Розетка представляет из себя белый минималистичный кубик, точнее параллелепипед, размером 60х60х58.5мм. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - общий вид розетки

Как вилка, так и гнездо - выполнены по европейскому стандарту, с заземлением, или выполнены по типу F. Над гнездом расположен индикатор который может светиться красным или синим цветом. Красным он светится при подключении, либо если что-то пойдет не так. Синим при проверки связи и переключении состояния.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - вид спереди

В верхней части корпуса расположена кнопка которая нужна для ручного включения или выключения розетки, а также для сопряжения и проверки связи. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - вид сверху

Со стороны вилки имеется информация о производителе, а также зачем то подписано где должна быть фаза, а где ноль - зачем контакты подписали я так и не понял.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - вид сзади

Заявлена работа устройства при относительной влажности от 0 до 95% и температуре от 0 до +35 градусов цельсия. Масимальный ток составляет 10А - нужно это иметь ввиду - не стоит пробовать подключать к этой розетке прожорливые устройства вроде обогревателей, если она и не сгорит в привычном смысле, то есть большая вероятность прикипания контактов в реле, установленном в этой розетке. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - вид сзади

Т.к. розетка работает по протоколу Zigbee, для её функционирования необходим шлюз. У меня шлюз третьей версии, но т.к. эта розетка работает по второй версии протокола, с более старыми шлюзами она также должна работать. 

Добавление в MiHome прошло без каких либо проблем, но только в регионе Россия - в Китайском регионе - розетка подключается, но не определяется в приложении, соответственно и управлять ей нельзя. Нужно это учитывать, особенно если у вас много устройств в регионе Китай. В автоматизации, если что нельзя добалять устройства из разных регионов. Кстати, при использовании модифицированной версии Mi Home от Vevs - такой проблемы не наблюдается, розетка нормально функционирует и в Китайском регионе. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - общий вид

Плагин полностью переведен на русский язык. На главном окне отображается статистика по энергопотреблению, есть кнопка для включения, а также для настройки расписания. Помимо нажатия на отдельную кнопку, изменить состояние можно и нажатием на значок розетки, когда розетка включена - фон белый, когда выключена - серый. Непонятно зачем сделали отдельную включения, лучше бы за место неё поместиили кнопку быстрого доступа к автоматизациям. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - плагин

В расписании можно настроить время включения, выключения либо изменения состояния.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - расписание в Mi Home

При нажатии на показание энергопотребления откроется новое окно, где будет отображена история данных показаний. 

Но история накапливается с ощутимой задержкой, например у меня после включения прибора - потребление в истории начало отображаться ориентировочно через пол часа, после фактического использования. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - эгергопотребление

В настройках есть возможность включить сохранение состояния розетки, а также установить максимальное значение мощности с шагом в 100 Ватт, при превышении которого розетка отключится. 

Вернее, я предполагаю, что розетка должна отключаться - по факту - на что эта настройка влияет я так и не понял - никакого отключения розетки или других действий не происходило даже когда было задано 100 Ватт, и был подключен потребитель на 1600 Ватт. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - настройки

Тут же можно изменить значок розетки, для упрощения навигации в приложении. Можно настроить, что бы отображался значок устройства подключенного к розетке, что бы не путаться, если таких розеток у вас будет несколько.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - можно изменить значок

Еще тут можно посмотреть историю включений.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - журнал использования

В автоматизациях розетка может выступать в роли действия. Доступно 3 варианта - включить, выключить и изменить состояние. Никаких условий, вопреки ожиданиям в оригинальном MiHome - к сожалению нет, хотя на мой взгляд, с учётом, что розетка может измерять энергопотребление, возможность определения наличия включенного прибора в автоматизациях была бы очень кстати.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - добавление автоматизации

Как Home Kit устройство розетка не добавляется, а значит и подключить простым способом к Home Assistant, через шлюз третьей версии её нельзя. Но справедливости ради, хочу отметить, что данная розетка без проблем добавляется в умный дом яндекса, откуда её можно пробросить в альтернативную систему управления умным домом. Правда при таком подключении - ни о какой локальной работе, т.е. работе без интернета не может идти и речи. И доступно в этом случае только включение и выключение, данные о потреблении в яндекс не поступают.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - розетка добавлена в Home Assistant из умного дома Яндекс

Нормальной же работы в Home Assistant можно добиться используя SLS шлюз или Zigbee стик. Я пользуюсь шлюзом, подключение к нему прошло без проблем. 

При таком подключении значительно расширяются возможности использования по сравнению с Mi Home - помимо простого выключателя, для управления, есть сущности позволяющие следить за текущим напряжением в сети, текущим и суммарным потреблением, а также отображается текущая температура, которая измеряется с шагом в 1 градус. В данном случае, на температуру нельзя полагаться как на датчик  для мониторинга климата в доме, скорее данная функция нужна для мониторинга нагрева, чтобы розетка не перегрелась, ну или чтобы не перегрелся подключенный прибор, например блок питания. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - в SLS шлюз добавилась без проблем

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - в Home Assistant

Помимо указанных функций, данная розетка ещё выступает в роли zigbee роутера, как и большинство устройств zigbee подключаемых к электросети. Т.е. является расширителем зоны покрытия.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - розетка также работает как роутер

Конечно, сценарии использования, как всегда ограничиваются только вашей фантазией. Могу сказать, что подобная штука очень удобна когда нужно что-то часто включать или выключать из розетки, и ультра удобна если при этом доступ к розетке ограничен. Например, на новый год я к такой розетке подключал гирлянды. Помимо простого удобства, еще и ребенок, по крайней мере по началу был в восторге - у меня есть яндекс колонка, и я в умном доме яндекса настроил сценарий, чтобы эта розетка включалась на команду “раз два три ёлочка гори”, и соответственно загорались гирлянды после этой фразы =) Владельцам яндекс колонок на заметку. Кстати из Home Assistant пробросить устройства в яндекс также как и из Mi Home совсем не сложно. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - внешний вид розетки

Несколько печалит, максимальная нагрузка в 10А. При этом обычно так указывается максимальная и именно кратковременная нагрузка (особенно у китайских производителей), а значит, чтобы устройство не сломалось, лучше не подключать к нему что-то мощнее 1300-1400 Ватт, но это моё мнение, и совсем не обязательно оно окажется правильным. В любом случае, поддерживала бы она более мощные потребители - цены б ей не было. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - внешний вид розетки

Также, т.к. внутри устройства стоит реле, она при переключении состояния - щелкает, причем довольно громко.

И еще один момент, о котором вы обязательно должны быть вкурсе - из-за размера и формы розетки - она практически гарантированно будет загораживать рядом стоящие розетки в удлинителе или в стене, если используются двойные розетки. 

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM - розетка занимает несколько разъемов в удлиннителях

В остальном я розеткой остался доволен.

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Plug ZNCZ04LM

1 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<