Вы здесь

Яндекс лампочка YNDX-00010


Яндекс лампочка YNDX-00010

Сегодня предлагаю взглянуть на управляемую лампочку, или как сейчас модно говорить - на умную WiFi RGBW лампу, предназначенную для использования в умном доме Яндекс - Yandex YNDX-00010.

Покупал лампочку ]]>тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Поставляется лампа в плотной цветастой коробке, выполненной в оранжевых тонах. По стилю оформления коробка чем-то напоминает таковые от умных колонок этого же бренда. 

Спереди изображена собственно лампочка. 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - внешний вид коробки

По бокам описаны примеры сценариев использования и основные характеристики.

Сзади кратко описаны требования. 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - внешний вид коробки

Снизу присутствует информация о производителе и характеристиках продукта. В глаза бросается, что разработана лампа компанией Yeelight. И тут без Xiaomi никуда =). 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - внешний вид коробки

В коробке, помимо лампы лежит инструкция, совмещенная с рекламными материалами про умный дом Яндекс, а также бумажка с дополнительной информацией по гарантии и прочим мелочам.

Яндекс лампочка YNDX-00010 - комплектация

Сама по себе лампочка довольно увесистая - весит около 190 грамм, и имеет симпатичный дизайн. Нижняя часть выполнена из белого пластика, верхняя из полупрозрачного матового пластика. 

О том, что это лампочка - от Яндекс напоминает принт что штука работает с Алисой, а также напечатанная информация в нижней части. 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - общий вид

Внешне данное устройство полностью повторяет лампу Yeelight 1S. По факту, наверное, это она и есть, с измененной прошивкой и принтами на корпусе.

Яндекс лампочка YNDX-00010 - yeelight

Производятся лампы Яндекс увы, только с цоколем E27. Её размер - 55*55*120мм. 

Поддерживаются стандарты WiFi - b/g/n. Световой поток может составлять до 900 Лм. Мощность - до 9Вт, что примерно соответствует лампе накаливания мощностью 69 Ватт, если верить производителю. 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - вшешний вид лампы

Подключение к умному дому Яндекса производится предельно просто - нужно сказать Яндекс колонке, что вы хотите добавить лампочку, или добавить новое устройство в приложении Яндекс, после чего 3 раза включить и выключить лампу и немного подождать - устройство будет добавлено. Если что, то наличие колонки не является обязательным - управлять устройством можно из приложения Яндекс или при помощи голосового ассистента Алиса из других приложений Яндекса, например из навигатора. Но всё же, большого смысла использовать именно Яндекс лампочку, без колонки - наверное нет. 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - подключение

В плагине управления лампочкой можно включить, выключить лампу, а также изменить цвет свечения и яркость. Кнопка включения окрашена в цвет, которым на данный момент светит лампа. К сожалению, самостоятельно назначить цвет, например при помощи палитры нельзя - нужно довольствоваться одним из 33 предустановленных цветов, из которых несколько — это разная теплота белого цвета. 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - плагин

Помимо этого, есть вкладка со справкой, где приведены примеры голосовых команд для управления лампочкой. 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - справка по голосовым командам

Самый яркий режим здесь - простой белый цвет, или нейтральный, т.к. при его активации горят как холодные, так и теплые светодиоды одновременно. Явно холодный или тёплый цвета - светят вполне ярко, и для большинства случаев их будет достаточно, но всё же несколько тусклее нейтрального. 

Несмотря на то что, что белый светит в принципе ярко, как по мне, для основного освещения он мог бы быть и поярче. По крайней мере я обычно использую более яркие лампы. А вот для ночников, светильников, торшеров и прочего дополнительного освещения - самое то. Но тут как говориться - на вкус и цвет… может вам вполне хватит такой яркости и для основного света.

Яндекс лампочка YNDX-00010 - пример белого цвета

Цветные режимы - светят значительно тусклее чем белый, но их в целом достаточно для подсветки комнаты, и создания той или иной атмосферы. Но точно недостаточно для того, чтобы конкретно осветить и залить комнату определенным цветом, по крайней мере одной лампочкой.

К сожалению, нет режимов типа дискотеки или рассвета, где динамически менялась бы яркость и цвет, хотя теоретически их можно наколхозить через сценарии, но это будет, как мне кажется, не лучшим решением, в плане запутанности, сложности и нагроможденности. 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - пример цветного режима

В настройках можно указать комнату, где находится лампа, изменить название лампы, на понятное - например светильник, торшер, люстра и т.п., а также можно создать группу устройств, для управления несколькими лампочками как единым устройством.

Яндекс лампочка YNDX-00010 - настройки

Реагирует на команды лампа быстро, но к сожалению - если что-то случиться с интернетом - то и работать она не будет, точнее, конечно работать будет, но не будет реагировать на команды, и как следствие нельзя будет ни чего изменить в режиме работы.

При отключении лампы от сети - сохраняется последний выбранный режим работы. Как отключить сохранение состояния я не нашёл (конечно, если не брать в расчёт полный сброс). Т.е. если вы выключите лампу, например светящуюся фиолетовым цветом, а потом включите её снова - то она будет гореть всё тем же фиолетовым, с той же яркостью. С одной стороны, это конечно хорошо, и так и должно быть, но в этом случае изменить цвет без приложения или голосовой команды - нельзя. Как мне кажется, было бы очень удобно, если бы например при двукратном включении/выключении всегда возвращался белый цвет на максимальной яркости.

Лампу можно добавить в Home Assistant при помощи плагина Yandex.Station доступном в HACS.  Доступно точно такое же управление из HA, как и из приложения Яндекс - включение/выключение изменение яркости и цвета ну и конечно поступают данные о текущем состоянии. Т.е. если вы в приложении Яндекс измените цвет - то и в Home Assistant вы это увидите.

При использовании лампы в этой системе управления умным домом - значительно расширяются возможности использования в автоматизациях, по сравнению с оригинальной системой управления. Но к сожалению, при таком использовании лампа не лишается своего недостатка - так как по сути это простой проброс из Яндекса - то и ни о каком локальном управлении речи не идёт - оно всё также полностью зависит от работоспособности интернета и доступности облака Яндекс. 

Яндекс лампочка YNDX-00010 - демонстрация в Home Assistant

Что касается сценариев использования - то как и всегда в штуках для умного дома - всё ограничивается только вашей фантазией. Т.к. цена на подобные лампы высоковата, да и яркость могла бы быть и повыше, мне кажется наиболее оптимально использовать их для создания атмосферы, например для неяркой подсветки во время просмотра кино, или просто для оформления интерьера - подсветки зон комнаты определенным цветом. В общем использовать их в настольных светильниках, торшерах и т.п., а не в качестве основного источника света. Хотя и в этом качестве, лампа вполне нормально будет служить.

Голосовое управление мне понравилось - в целом очень удобно, особенно когда перед сном, уже начинаешь засыпать - не нужно никуда вставать, достаточно сказать Алисе, чтобы выключила свет, изменила яркость или сделала это, например через 5 минут.

Яндекс лампочка YNDX-00010 - пример цветного цвета

В общем и целом, я лампой остался доволен, правда несколько печалит - отсутствие возможности локального управления.

19 38

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<