Вы здесь

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM


Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM

Сегодня предлагаю посмотреть на очередной датчик для умного дома от Xiaomi - датчик вибрации Aqara работающий по протоколу Zigbee.

Покупал датчик ]]>тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Приезжает устройство в типичной для международных версий устройств Aqara коробке. 

Спереди изображен датчик.

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - внешний вид коробки спереди

Картинка сзади намекает на сценарий использования - изображен датчик, закрепленный на окно. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - внешний вид коробки сзади

По бокам описаны возможности.

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - внешний вид коробки сбоку

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - внешний вид коробки сбоку

Снизу - основные характеристики и информация о производителе.

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - внешний вид коробки снизу

В коробке, помимо датчика лежат запасной кружок двустороннего скотча и инструкция на разных языках, в том числе на русском. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - комплектация

Внешне корпус датчика почти полностью совпадает с корпусом датчика температуры.

Представляет из себя он квадрат со скругленными углами размером 36х36х9мм. Передняя часть выполнена из белого пластика, посередине изображена пиктограмма вибрации, под которой расположился синий светодиод. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - внешний вид

В верхней части имеется кнопка для сопряжения, сброса и проверки связи.

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - вид сверху

Обратная сторона выполнена из серого пластика, на ней наклеен круг из двустороннего скотча для закрепления на поверхности, а также тут расположен отсек для батарейки CR2032, который можно открыть монеткой, если нет под рукой отвертки.

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - вид с обратной стороны

Крышка выполнена таким образом, что батарейку можно заменить, не отдирая датчик, если вы его приклеите. Правда в этом случае не очень удобно ставить датчик на место, т.к. батарейка в своём отсеке никак не фиксируется, и постоянно норовит выпасть. 

Заявлена работа устройства при температуре от -10 до +50 градусов, а также относительной влажности от 0 до 95%. Т.к. датчик работает через Zigbee, для работы обязателен шлюз.

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - вид без крышки

Добавление в MiHome, через шлюз третьей версии прошло без проблем. При этом как в регионе Китай, так и Россия. Несмотря на то, что в российском регионе, данный датчик не отображается как доступное дочернее устройство указанного шлюза (но отображается во всех устройствах), оно всё же добавилось и нормально работает. Если что - в списке устройств не обязательно выбирать именно нужное при добавлении - выбор любого устройства активирует на шлюзе режим сопряжения. Этого же можно достигнуть, нажав на шлюзе 3 раза на кнопку. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - добавление в Mi Home

Плагин полностью переведен на русский язык. В главном окне отображается история срабатываний и кнопка быстрого добавления автоматизаций. 

В настройках, помимо стандартного изменения имени и помещения, можно задать чувствительность датчика, которую вы можете подобрать под себя экспериментально, чтобы исключить ложные срабатывания. Доступно 3 уровня.  

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - плагин в MiHome

В автоматизациях как не трудно догадаться датчик вибрации выступает в роли условия. Есть 3 варианта условий при обнаружении вибрации, падения или наклона. Стоит учитывать момент, что информацию о вибрации датчик отправляет раз в минуту. Т.е. если будет несколько событий вибрации за минуту, то в систему управления поступит только одно. С наклонами и падением, таймаут значительно ниже, то есть будут фиксироваться все события, а не только одно за минуту. Также ограничение на вибрацию не накладывает ограничений на оставшиеся события. Т.е. если будет зафиксирована вибрация, а затем датчик наклонится или упадет - всё это будет записано. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - автоматизации в MiHome

В Home Assistant, как Home Kit устройство датчик добавился нормально. Но в данной систему поступает только факт срабатывания датчика, т.е. события не разделяются на типы, как в Mi Home и все они отображаются просто как движение. При этом, при любом срабатывании у датчика устанавливается состояние обнаружения движения на минуту, и после повторного срабатывания данное время не продлевается, например если датчик сработает, и спустя 59 секунд сработает еще раз, то состояние установится как нет движения всё равно через минуту после первого срабатывания, или через секунду после второго. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - в Home Assistant как Home Kit устройство

Также в Home Assistant данный датчик можно добавить при помощи SLS шлюза, добавление в него проходило долго, и требовалось много раз жать на кнопку, для прохождения интервью, но устройство в итоге определилось корректно. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - добавление в sls

В отличие от оригинального приложения, при добавлении таким способом несколько расширяются возможности применения, а именно добавляются состояния показывающие углы наклона датчика, что может быть весьма полезно, например для отслеживания - наклонено ли что то, или в какую сторону был осуществлен наклон. Таким способом можно определять открыто ли, к примеру окно, в случаях если нет возможности повесить нормальный геркон. Но работает это только в случае отклонения по вертикали, т.е. с обычной распашной дверью или окном вряд ли подобное удастся реализовать, а вот с приоткрытыми окнами, которые наклоняются вертикально - вполне. В ходе тестирования я столкнулся с моментом - 2 раза что-то происходило, и углы зависали при этом один раз отпустило при повторном срабатывании датчика, а во второй не отпускало ни в какую и пришлось вытаскивать батарейку. Не знаю, с чем это может быть связано - с датчиком или со шлюзом. Основные события при этом передавались нормально. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - работа в Home Assistant

Они тут такие же, как и в Mi Home - определяется падение, наклон и вибрация. Вибрация также передает состояние раз в минуту. Через команды MQTT можно задать требуемый уровень чувствительности.

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - действия через SLS

Что касается сценариев использования, то основной это конечно же использование данного датчика в охранной системе. Например, как датчик разбития окна. К примеру, можно сделать, чтобы при падении датчика включался свет, сирена, шли уведомления в телефон и т.п.

Хотя, конечно, как и всегда - всё ограничивается только вашей фантазией. Например, можно прилепить этот датчик на дверцу сейфа, или кинуть его в тумбочку, и тем самым узнавать, что кто-то без вас рылся в ваших вещах. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - сравнение с датчиком температуры Aqara

Еще из реальных сценариев - его можно повесить на кондиционер, чтобы узнавать его состояние, если он подключен не через какую-нибудь умную розетку. Типа если есть вибрация — значит он включен, нет - выключен. 

Также как уже говорил, при условии подключения через альтернативные шлюзы можно определять угол наклона датчика, тем самым определяя положение предмета, например окна в пространстве. Но в данном сценарии есть очень большие вопросы к надежности. Да и вообще - гораздо правильнее использовать нормальные датчики открытия в подобных задачах, но тем не менее если прям вообще никак не получается использовать датчик открытия, то в принципе это может быть выходом из положения. 

Zigbee датчик вибрации Xiaomi Aqara DJT11LM - вид сверху

В общем и целом, основной заявленный функционал вопросов не вызывает, жаль правда, что нет возможности задать таймаут для обнаружения вибрации.

1 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<