Вы здесь

Чебурнет всё ближе - россиянам плевать, топ IT новостей за неделю [06.05]


Чебурнет всё ближе - россиянам плевать, топ IT новостей за неделю [06.05]

Привет. Представляю вам очередные новости из мира высоких технологий, которые мне показались наиболее интересными за уходящую неделю.

Сегодня в выпуске:

Чебурнет всё ближе.

Половине россиян плевать на тайну переписки.

Пароли пользователей Twitter под угрозой.

Xiaomi подала заявку на IPO. Это будет крупнейшее IPO с 2014 года.

В Яндекс навигатор добавили Алису.

Tesla Model Y начнут производить в 2020 году.

Чебурнет всё ближе.

Чебурнет

В связи с беспомощностью Роскомнадзора в борьбе с Telegram, из за чего страдает всё больше невинных, представители Российской IT индустрии предложили создать белый список добропорядочных интернет ресурсов. Инициатива была предложена на совещании в администрации президента. Как предполагают представители отрасли, такое нововведение позволит ни в чем не повинным ресурсам избегать блокировок Роскомнадзора.

Предполагается, что будет создан специальный VPN или прокси сервис, при помощи которого ресурсы из белого списка будут доступны всегда, не зависимо от действий регулирующих органов.

Заниматься созданием соответствующего софта будут специалисты из Российских хостинговых компаний.

Сказать, что я ужасаюсь скорости, с которой мы идем к северокорейской модели интернета – ничего не сказать. Под, казалось бы, вполне себе милым и добрым предложением, создания белого списка адресов, нам уже намекают, мол готовьтесь друзья – мы уже не будем действовать по принципу разрешено всё, кроме того, что запрещено, а наоборот – принцип будет – запрещено всё, кроме того, что разрешено.

По мимо просто создания, какого бы то ни было белого списка, так же зацепила процедура, всевозможных проверок для добавления ресурса в этот список, вот комментарий высказанный во время совещания:

«Поверх блокировок, которые распространяет Роскомнадзор, нужно распространять перечень "белых", проверенных сайтов. Причём, это должен быть абсолютно прозрачный список, нужно реализовать структуру, которая будет обеспечивать эту прозрачность: должно быть видно, кто подал заявку; кто ратует, чтобы конкретный ресурс и IP-адрес были разблокированы; кто проверил, что данный ресурс можно действительно разблокировать, не нарушая никакого закона; кто проверил, что заявка грамотно составлена юридически и так далее».

Короче, пипец какой-то.

Источник - ]]>https://3dnews.ru/969231]]>

Половине россиян плевать на тайну переписки.

Соц. опрос

В то же время «Левада-Центр» предоставил данные опроса на тему блокировки мессенджеров в России и необходимости выдачи информации персонального характера правоохранительным органам.

Опрос проводился с 20 по 24 апреля, было опрошено 1600 человек, в возрасте от 18 лет в 136 населенных пунктах.

Исследование показало, что о блокировке Телеграм хорошо знают 22% опрошеных, 36% наслышаны об ограничении доступа к мессенджеру.

По мимо этого 17% россиян полностью поддерживают законопроект, согласно которому интернет сервисы обязаны передавать доступ к личной переписке пользователей, по запросу от правоохранительных органов. Еще 31% - «скорее поддерживают» эту норму. Большая часть опрошенных заявили, что закон принят с целью борьбы с терроризмом.

Честно говоря, я немного в шоке от названных цифр. Хотя признаться, я давно уже не верю результатам опросов, которые проводят «Левада Центр» или, скажем «ВЦИОМ».

А вообще, меня тут возник вопрос на эту тему –кто-нибудь хоть раз видел результаты опросов от этих организаций, которые бы противоречили решениям нынешней власти? Ну скажем, принимается закон, или еще что-то, проводится опрос, и что бы большая часть опрошенных была с ним не согласна. Что-то я такого не припомню.

Но всё же, слыша комментарии знакомых, да и просто читая комментарии в интернете, вынужден признать, что данные результаты, про переписку вполне могут быть правдивыми. Народ добровольно, с криками ура! поддерживает возвращение в прошлое, лишение себя прав и прочих прелестей. Ведь всё это уже проходилось…  Короче, пипец какой-то дважды…

Источник - ]]>https://3dnews.ru/969265]]>

Пароли пользователей Twitter под угрозой.

Twitter

Компания Twitter просит своих пользователей изменить пароли. Связана просьба с тем, что разработчиками была допущена очень серьезная ошибка – пароли хранились во внутренних логах в открытом виде.

Представители компании утверждают, что ошибка была исправлена до того, как ею успели воспользоваться злоумышленники, однако всё же рекомендуют сменить пароль не только в Twitter но и в других сервисах, где используется такой же пароль.

Источник - ]]>https://blog.twitter.com/official/en_us/topics/company/2018/keeping-your-account-secure.html]]>

Xiaomi подала заявку на IPO. Это будет крупнейшее IPO с 2014 года.

Цифры биржи

Не безызвестный производитель всего, что только можно представить - Xiaomi подал заявку на проведение IPO на Гонконгской бирже.

Хотя в заявке не называется сумма, которую хочет получить компания, по оценкам аналитиков она составит не менее 10 миллиардов долларов, что будет самым большим привлечением средств с 2014го года.

В 2014 году, еще одна Китайская фирма разместила свои бумаги на бирже (в тот раз на Нью Йоркской), и получила инвестиций на сумму 25 миллиардов долларов, это была Alibaba.

Если Xiaomi удастся привлечь 10 миллиардов, то общая стоимость компании составит около 100 миллиардов долларов. По Итогам 2017 Xiaomi получила убыток в размере 6,9 миллиардов долларов, при этом выручка компании выросла на 70%.

Источник - ]]>https://www.rbc.ru/business/03/05/2018/5aeacc6e9a79476e3c17c156]]>

В Яндекс навигатор добавили Алису.

Яндекс.Навигатор Алиса

Думаю голосовой помощник от компании Яндекс, представленный в октябре прошлого года – Алиса, не нуждается в представлении. И вот функции этого помощника были добавлены в Яндекс.Навигатор.

Предполагается, что интеграция двух сервисов, сделает работу с Яндекс.Навигатор более удобной, комфортной и безопасной. Например, автомобилисты смогут строить маршруты, осведомляться о близлежащих заправках, получать информацию о пробках и для всего этого не нужно будет отвлекаться от дороги.

По заявлению Яндекса – Алиса гораздо умнее, чем конкуренты в лице Siri от Apple, и сервиса голосового помощника от Google. Например с ассистентом от Яндекса можно пообщаться на отвлеченные темы, а также эта система умеет обрабатывать неполные фразы и вопросы.

Источник - ]]>https://3dnews.ru/969280]]>

Tesla Model Y начнут производить в 2020 году.

Tesla Model Y

Илон Маск рассказал о намерении компании Tesla, запустить производство кроссовера Model Y в 2020 году. Со слов Маска – это будет «революция в производстве». Что именно революционного будет в производстве лидер Теслы не уточнил. Ранее он уже делал заявления, что производственные линии для Model Y будут гораздо более автоматизированы, что должно положительно сказаться на объёмах производства.

В связи с проблемами во время производства Model 3, Маск отметил, что теперь копания не спешит принимать важные решения, что бы минимизировать капитальные затраты.

К слову, на этой неделе была еще одна новость касательно Теслы, которая лично меня несколько позабавила.

Компания Nicola подала на компанию Tesla иск в суд, за то, что последняя, якобы нарушила патент.

Как заявили представители Nicola – за основу дизайна Tesla Semi был взят запатентованный дизайн Nicola one.

Не буду комментировать, просто посмотрите на 2 машины сами, и напишите ваше мнение в комментариях, был ли сворован дизайн?

Источник - ]]>https://www.ixbt.com/news/2018/05/03/tesla-model-y-2020.html]]>

0 1

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<