Вы здесь

Роскомнадзор оправдывается, спутники ломаются, топ 5 новостей недели [29.04]


Роскомнадзор оправдывается, спутники ломаются, топ 5 новостей недели [29.04]

Привет, представляю вам очередные 5 новостей из мира высоких технологий за уходящуюю неделю, которые мне показались наиболее интересными.

Сегодня в выпуске:

Роскомнадзор начал оправдываться…

Вконтатке включит сквозное шифрование для голосовых звонков и видеовызовов.

ГЛОНАСС сломался.

Хакеры взломали устройство для взлома IPhone.

Россиянам присвоят уникальные номера.

Роскомнадзор начал оправдываться…

Роскомпозор

Продолжается противостояние Роскомнадзора с мессенджером Телеграмм. В то время, пока все больше ни в чем неповинных ресурсов попадают под блокировки, с легкой руки контролирующего ведомства, Телеграмм и ныне там - работает себе как работал.

И вот наконец начали поступать многочисленные жалобы на работу роскомнадзора. Например научное сообщество направило письмо Путину с просьбой остановить разбуянищийся орган, который всем уже изрядно поднадоел, ломая то тут, то там немалые участки интернета.

Роскомнадзор, же ответил, что пересмотрит политику блокировок, перестанет блокировать адреса целыми подсетями, и начнет точечные атаки по адресам главного нарушителя правил российского интернета.

Ага, они смеются, или это у них уже приступы истерики на фоне беспомощности проявляются? Если роскомнадзор не смог ни чего сделать, блокируя ежедневно миллионы адресов, каким спрашивается, образом он сможет изменить ситуацию, если будет осуществлять точечные блокировки?

Так же после заявления о точечных блокировках, начали появляться новости, где ведомство начало оправдываться. Так например, после попадания и блокирования некоторых адресов крупных отечественных соц сетей, Роскомнадзор объявил, что адреса попали в список случайно, и связаны с механизмом работы реестра. ОК, ошибки случаются, и в данном случае их очень быстро устранили благодаря тому, что были затронуты интересы очень крупных ресурсов, и практически моментально начался хай во всем интернете по этому поводу.

А как быть при подобных ошибках небольшим ресурсам?

Тем более, что Роскомнадзор, делал заявление в первой половине недели что ни каких жалоб к ним не поступало, и никто из пострадавших не идет на контакт с органом - «Все компании и пользователи, пострадавшие от этих блокировок, ограничиваются лишь сообщениями в соцсетях и односторонними сообщениями в адрес ведомства — никакого диалога с госорганами просто нет», заявили представители регулятора.

СМИ же сообщают о том, что в Роскомнадзор поступило более 46 тысяч жалоб, от пострадавших от блокировок компаний и ресурсов.

Дальше больше – Роскомнадзор обвинил в массовых блокировках и сбоях ни в чем не повинных ресурсов, хостеров, которые саботируют решение Российского суда - «К сбоям в работе сайтов приводят действия ряда зарубежных компаний, продолжающих предоставлять Telegram услуги хостинга, что является осознанным воспрепятствованием исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram», — заявили в Роскомнадзоре.

Может я что-то не понимаю? На каком основании, тот же Amazon, который зарегистрирован в США, обязан что-то там блокировать, по решению суда другой страны? По логике Роскомнадзора, если завтра где-нибудь в замечательной республике Чад, суд примет решение о блокировке, чего-либо, все мировые хостеры, включая российских должны будут выгнать неугодный Чаду ресурс? Вот здорово было бы, если бы там приняли решение о блокировке Роскомнадзора

Так же появились первые цифры с потенциальным ущербом, который Роскомнадзор может нанести российским компаниям, которые страдают от войны с Телеграммом – один миллиард долларов. Именно столько потеряют компании, если борьба не прекратиться до конца года, и если методы борьбы не будут изменены. Примерно в такую же сумму оценивается ущерб для Google и Amazon.  Об этих цифрах сообщил разработчик программного обеспечения Flexbby.

Источники

]]>https://m.lenta.ru/news/2018/04/25/telega/]]>

]]>https://lenta.ru/news/2018/04/27/rkn_skazal/]]>

]]>https://3dnews.ru/969043]]>

]]>https://lenta.ru/news/2018/04/27/reestr/]]>

]]>https://lenta.ru/news/2018/04/26/yard_za_block/]]>

Вконтатке включит сквозное шифрование для голосовых звонков и видеовызовов.

ВКонтакте

На фоне новостей с Телеграммом, ВК решили хайпануть на модной нынче теме – и объявили о введении у себя сквозного шифрования для госовых и видеовызвов.

Андрей Рогозов заявил, что сквозное шифрование – это технология которая может гарантировать безопасность данных в интернете, т.к. передача ключей при таком шифровании невозможна.

«Мы видим, как из-за непонимания принципов работы современного Интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов. Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических».

«Уже сейчас end-to-end-шифрование начинает использоваться повсеместно — и мы верим, что стремление к безопасному общению интернет-пользователей не станет причиной исчезновения средств коммуникации. Прогресс неостановим».

Раявил руководитель ВКонтакте.

Ну-ну, вспоминаем недавнюю историю, как Mail.ru Group официально разрешила сторонней организации собирать персональные данные пользователей ВКонтатке для продажи последних, и продолжаем свято верить в то что, и ключи невозможно передать, и вообще ВКонтакте целиком и полностью за свободный интернет.

Источник ]]>https://3dnews.ru/969054#mc-container]]>

ГЛОНАСС сломался.

ГЛОНАСС

За неделю вышло из строя сразу 2 спутника системы позиционирования ГЛОНАСС. Первый спутник успешло вышел из строя 19 апреля, после чего, практически сразу было объявлено что летом будет выведен на орбиту запасной спутник, а вышедший из строя и так свое отработал, проработав на 2 года больше того, что планировалось.

Не прошло и недели, как 24 апреля сообщилось, что сломался еще один спутник – ГЛОНАСС-М 723. Из-за этого отечественный аналог GPS престал покрывать всю поверхность земли.

На данный момент на орбите находится 22 рабочих спутника, для покрытия всей земли необходимо минимум 24, для покрытия всей территории России требуется минимум 18 спутников.

В глубоком подъеме находится наша космическая отрасль, куда там Маску с нами тягаться? Не могу на этом фоне не упомянуть еще одну занимательную новость касательно космической промышленности, хотя бы вскользь - Роскосмос будет просить деньги у Европы и Америки для постройки окололунной орбитальной станции, т.к. в ближайшие времена на эту программу наше правительство им денег точно не выделит.

Такие дела…

Источники:

]]>https://3dnews.ru/968995]]>

]]>https://hi-news.ru/technology/deneg-net-no-my-postroim-rossiya-poprosila...]]>

Хакеры взломали устройство для взлома IPhone.

Устройство для взлома IPhone

Помню недавно была забавная новость, где хакеры смогли взломать хакеров, которые распространяли шифровальщиков. Тогда одним бандитам удалось ограбить других, путем подмены адресов кошельков, для оплаты расшифровки данных.

На этой неделе появилась подобная по забавности новость. Есть такая компания – GrayShift, она выпускает устройство, которое позволяет обойти защиту смартфонов IPhone, включая самую новую модель – IPhone X. Их есть 2 модификации за 15 тысяч долларов и за 30.

Действует устройство по большому счету брутфорся пароль от IPhone. Так для подбора 4х значного пина требуется несколько часов, для подбора шестизначного – от 11 часов до трех дней.

И вот, главе компании пришло письмо, где компанию уведомляют о том, что неким лицам удалось заполучить исходники продукта, и если компания не хочет что бы они появились в открытом доступе, вежливо просят переслать 2 биткойна.

На данный момент требуемя сумма составляет примерно 17,5 тысяч долларов.

Источник - ]]>https://www.ixbt.com/news/2018/04/26/hakery-vzlomali-ustrojstvo-graykey-kotoroe-ispolzuetsja-dlja-vzloma-iphone.html]]>

Россиянам присвоят уникальные номера.

Россиянам присвоят уникальные номера

Центробанк, Минкомсвязи и Минфин сейчас активно занимаются разработкой сквозного идентификатора, для граждан России, который позволит связать информацию о людях из разных баз, такую как - номер паспорта, пенсионного и страхового удостоверений.

Идентификатор должен будет появиться в 2019ом году. А в 4ом квартале 2018го будут представлены предложения по внедрению сквозного идентификатора.

Нововведение позволит объединить базы данных разных ведомств, и свести воедино информацию, которую людям часто приходится предоставлять органам власти или банкам.

Вопрос безопасности таких идентификаторов довольно спорный, т.к. получение всего лишь одного идентификатора позволит получить о человеке всю информацию. С другой стороны и сейчас возникает очень много вопросов касательно безопасности хранящихся данных пользователей в разных ведомствах, так что намного хуже думаю не будет.

Но жизнь, теоретически, нововведение должно будет немного упростить.

Хоть какая то, относительно позитивная новость.

Источник - ]]>https://iz.ru/736340/anastasiia-alekseevskikh/kazhdomu-rossiianinu-dadut-edinyi-nomer]]>

Такими новостями запомнилась мне уходящая неделя, а что вы думаете о вышесказанном? Так же буду рад увидеть в комментариях то, чем вам запомнилась эта неделя. До новых встречь!

0 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<