Вы здесь

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5?


Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5?

Всем привет. Сегодня посмотрим на очередной фитнес трекер от Xiaomi — Mi Smart Band 5. Забегая вперёд - каких то революционных изменений, к которым мы привыкли при выходе прошлых версий, тут к сожалению не сделали, но обо всём по порядку.

Покупал устройство ]]>тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Еще хочу обратить внимание, что в этом обзоре будет много сравнений и отсылок к прошлой, четвертой версии Mi Band, по этому, если вы пропустили эту версию — рекомендую посмотреть обзор.

Приезжает браслет в практически такой же коробке, в какой поставлялся браслет четвёртой версии. Коробка выполнена в черном цвете. Спереди нарисовано устройство.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - внешний вид коробки

По бокам написаны основные характеристики и функции.

Сзади имеется наклейка с информацией, на разных языках. Русского там нет, т. к. для России почему то решили делать особую версию.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - внешний вид коробки

Внутри коробки лежат — капсула, ремешок, провод для зарядки и инструкция.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - комплектация

При взгляде на комплектацию сразу видно одно из основных отличий от прошлой версии — зарядка теперь стала магнитной, и больше не нужно вытаскивать капсулу из ремешка, когда необходимо зарядить устройство. Это безусловно очень удобно, и давно пора было так сделать.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - зарядка теперь магнитная

Внешний вид браслета практически не претерпел изменений — вряд ли кому-то удастся понять какую версию браслета использует человек - четвертую или пятую.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - внешний вид браслета

При этом заметных изменений нет ни с внешней стороны, то есть со стороны экрана, ни с внутренней, которая прилегает к руке — хотя поменялась зарядка, и можно было бы ожидать, что и контакты изменятся.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - внешний вид браслета снизу

Заметны изменения, если посмотреть на трекер сбоку, вытащив из ремешка — бороздка, благодаря которой браслет закрепляется стала пошире, из-за этого пропала обратная совместимость со старыми ремешками. Так что если у вас их накопилось большое количество со времен 3ей и 4ой версии — имейте ввиду, что под новый трекер они не подойдут.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - отличия только при взгляде сбоку

Кстати это же касается и старых адаптеров для зарядки — несмотря на то что контакты не изменились — новая капсула в старую зарядку не влезает. Новую зарядку тоже не получится использовать с четвертой версией трекера, т. к. она к нему не примагничевается.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - старые ремешки не подойдут

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - старые ремешки не подойдут

Размер капсулы составляет 47.2х18.5х12.4мм, вес — 11.9 грамм. Довольно компактная, и практически не ощущаемая на руке.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - капсула компаткная и практически не ощущаемая

Несмотря на отсутствие внешне заметных изменений всё же они есть, хотя их и практически невозможно заметить со стороны — экран увеличился на 0.2 дюйма с 0.9 в 4ой версии до 1.1 в текущей.

Также немного изменилось и разрешение. Теперь оно составляет 126х294 точки, раньше было — 120х240. Благодаря этим изменениям на экран теперь помещается чуть больше текста, но как по мне, это особо не играет роли, так как, уведомления тут по сути нужны только что бы понять, что в принципе пришло письмо или сообщение, читать их всё равно не удобно.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? Экран яркий, всё хорошо видно

Технология экрана — AMOLED, за счет чего — контрастность тут очень хорошая. Заявленная яркость составляет 450 Нит. Поверхность сенсорная, покрыта закаленным 2.5D стеклом. Яркость стала больше на 50 нит, но как и в случае с размером, назвать это супер преимуществом нельзя. И на 4ой версии браслета и на 5ой все прекрасно видно на улице в солнечную погоду.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - в солнечную погоду, всё хорошо видно

Объем аккумулятора уменьшился со 135мАч, до 125мАч (речь про версии без NFC, как в старой, так и в новой). И вот изменение с аккумулятором и автономностью мне сразу бросилось в глаза. Возможно, мне попалась бракованная версия, а возможно в Xiaomi что-то перемудрили, тем не менее, если в прошлой версии зарядки мне хватало на 19-20 дней, то этот браслет у меня держится только от 8ми до 10. Хотя все настройки идентичны, и это кстати без использования режима тренировок. На мой взгляд, это очень существенное ухудшение автономности. 

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5?  автономность значительно снизилась

В остальном, больше изменений в части железа - нет. Из датчиков тут имеется гироскоп, датчик ускорения и датчик сердцебиения. Объем оперативной памяти составляет 512КБ, постоянной — 16МБ. Пульсоксиметр сюда пока не завезли.

Длину стандартного ремешка можно регулировать от 155 до 219мм.

Вибромотрчик жужжит как и раньше. Вибрации можно настроить для разных типов уведомлений.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? В остальном изменений нет

Никуда не делась водонепроницаемость — воды трекер не боится, она заявлена  до 5АТМ, что позволяет спокойно с ним плавать, но вот нырять не рекомендуется.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - заявлена водонипроницаемость до 5АТМ

NFC в международную версию, увы не добавили. Но почему-то у меня закрадывается подозрение, что тут всё будет как и с 4ой версией — за пару недель до выхода MiBand 6 начнут продавать международную 5ую версию с NFC.

В программном обеспечении трекера также серьезных изменений не заметно, хотя и появилось несколько новых функций.

Главный экран, или так называемый Watch Face можно менять из приложения Mi Fit. Выбор там довольно разнообразный, но мне наиболее удобным и информативным кажется стандартный.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? Главный экран

Можно настроить быстрый вызов меню свайпами влево и вправо, повесив сюда любые нужные функции, которые есть в браслете.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? Меню

В меню есть следующие пункты:

Статус — тут представлена обзорная статистика по активности, и история по достижениям целей за неделю.

PAI — для работы требуется включение измерения пульса раз в минуту, что может значительно сказаться на времени работы. Также данная функция включается автоматически при активации режима тренировки.

Пульс — в общем то понятно — измерение пульса.

Уведомления — в MiFit можно добавить любые приложения с телефона, и если эти приложения генерируют пуш уведомления, то они отобразятся на браслете.

Новая, довольно странная функция — уровень стресса — каким то образом определяющая этот уровень, не пойми в каких единицах измеряемый, и основанный на частоте пульса. Баловство, не более.

Еще одна новинка — дыхательные упражнения — на протяжении заданного времени нужно в такт браслету выполнять вдохи и выдохи, и по итогу будет показано — на сколько изменился пульс. По идее эти упражнения должны успокаивать, и возможно помогать восстанавливать дыхание после занятий. По итогу показывается изменение пульса.

События — еще одно нововведение, здесь отображаются забитые в Mi Fit события и задачи. К сожалению эта штука не умеет синхронизироваться с внешними календарями, например с Google Calendar, иначе это была бы супер функция. Но тем не менее, как по мне — она может быть очень полезной и без синхронизации.

Хотя, с другой стороны, можно же просто добавить в уведомления, тот же календарь, как например почтовую программу или мессенджер, и уведомление о событии будет приходить на трекер, разница будет заключаться только в том, что в первом случае можно будет отложить выполнение задачи или пометить её как выполненную непосредственно на Mi Band, во втором  придется этим делом управлять с телефона.

Погода — отображается текущая погода, а также прогноз на 4 дня вперед.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? Демонстрация функций

Тренировка, тут как не сложно догадаться — включается режим тренировки. В пятой версии браслета количество этих режимов увеличилось c 6ти до 11ти. В четвертой версии были доступны:

- бег на улице

- беговая дорожка

- велосипед

- ходьба

- бассейн

- упражнения

В новой версии к ним добавились:

- велотренажер

- орбитрек

- гребной тренажер

- йога

- скакалка

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? Режимы тренировки

Хочу отметить, что теперь из упражнений можно убрать не нужные режимы, а также менять их порядок отображения. Это делается в приложении на смартфоне. На сколько я помню, раньше такой возможности не было.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - теперь меню тренировок настраиваемое

Также из нового — для женской части пользователей добавили пункт циклы.

Конечно, никуда не дели напоминая о разминке - если браслет заметит, что в течение часа не было движения, то напомнит, что неплохо бы размяться.

А также уведомления о звонках — как и раньше можно либо сбросить звонок, либо отключить звук. Тут я заметил странную особенность — всегда, когда я отключал звук, у меня не просто отключался звук звонка конкретного вызова, а телефон переходил полностью в беззвучный режим, что довольно сильно напрягает, т. к. можно забыть, что телефон оказался в этом режиме, и что-то пропустить.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? Уведомление о звонках

Уведомления об смс также как и раньше приходят независимо от уведомлений из приложений, точнее включение и отключение этой функции производится в отдельном месте в мобильном приложении. 

В меню дополнительно доступно следующее:

Будильник — тут можно включить или выключить будильники, к сожалению до сих пор добавление и удаление будильников непосредственно с браслета невозможно — эти действия выполняются только в MiFit;

Камера — этакая удаленная кнопка спуска затвора в камере смартфона, для того чтобы кнопка стала активной, необходимо предварительно запустить приложение камеры на телефоне. То есть с трекера включить камеру нельзя;

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? меню дополнительно

Музыка — пульт управления музыкой — можно менять громкость,  ставить на паузу и переключать треки. Если музыка не запущена на смартфоне — то отсюда ничего запустить, как и в случае с камерой — нельзя;

Найти устройство —  при активации функции, на смартфоне начинает  воспроизводиться громкий рингтон, ультра удобная штука, когда куда-то закинешь телефон и не можешь его найти;

Дисплей  - тут осуществляется выбор темы циферблата, на устройстве доступно 3 темы — 2 всегда  стандартные, и еще одна - выбирается в MiFit и загружается на браслет.

Режим не беспокоить, секундомер, таймер, режим без звука и мировые часы, я думаю в комментариях не нуждаются.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - дополнительные функции

Также в этом меню есть пункт настройки, где можно настроить параметры отключения экрана, автоматическое обнаружение активности, перезагрузить браслет, сбросить настройки и так далее

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - настройки

В приложении MiFit изменений не произошло, тут можно посмотреть историю активностей, со статистикой и графиками, индекс PAI, историю сна, с разделением его по фазам, и историю измерения пульса. Кстати говоря, Mi Band наконец научился определять дневной сон, раньше такого не было, и многим данной функции не хватало.

Также из приложения можно запустить режимы тренировки, но доступно их тут только 3 вида — ходьба, бег и велосипед.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? В MiFit особо ничего не изменилось

Ну и, конечно, здесь осуществляется настройка фитнесс трекера.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? Демонстрация настроек в MiFit

Что касается опыта использования, то тут особо то нечего добавить к тому, что я говорил в обзорах прошлых версий трекера. Измерение пульса — относительно точное, конечно это не медицинский прибор, но для примерного его определения — вполне сгодится. Количество шагов определяется точно. Еще мне показалось, что пошустрее и по точнее стало работать определение поднятия руки, или точнее сказать автоматическое включение экрана, но это субъективно.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? - Внешний вид браслета

Вообще, я, наверное, не устану повторять, что подобные штуки очень полезны не только по своему прямому назначению, в качестве помощников при занятиях спортом, но и людям далеким от спорта, особенно сейчас, в эпоху коронавируса и удаленной работы, как дополнительное средство для уведомлений и напоминаний. Кроме того, подобные устройства здорово могут стимулировать на то, чтобы как минимум достигать рекомендуемого количества шагов.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? Внешний вид зарядки

Но это касается трекеров в целом, если говорить про сегодняшний экземпляр, то тут у меня двойственные чувства. С одной стороны — он нормально работает, и каких-то претензий именно в работе не вызывает от слова совсем. И вроде что-то улучшили, и новые функции добавили.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5? Внешний вид браслета

Но с другой стороны аппаратных изменений то совсем не много, а программные, наверное, вполне могли быть добавлены с обновлениями в прошлую версию. И если сравнить эти изменения с изменениями прошлых версий, то становится как то грустно, от того, что складывается ощущение, что Сяоми расслабились, и пытаются пойти по распространенному пути  с продажей одного и того же продукта в разных упаковках по многу раз.

Кроме того, есть очень большой вопрос касательно причины отсутствия в международных версиях NFC. Раньше это хоть объяснялось тем, что не могли договориться с платежными системами, сейчас же всё указывает на то, что производитель просто планирует продать Mi Band 5 2 раза. Как это у него успешно вышло с четвертой версией.

Стоит ли брать этот трекер или же лучше взять предыдущую версию, или оставить её если она у вас уже есть — я долго думал, что тут сказать и так и не пришел к однозначному выводу. Тут уж, как говориться решать вам - смотрите на новые функции, на сколько они вам нужны, и сравнивайте цены. Я бы, наверное, не стал брать 5ую версию на замену четвертой, но всё же купил бы именно пятую, если бы у меня не было четвёртой.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – может это всё же 4.5, а не 5?

1 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<