Вы здесь

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка


MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка

Приобрёл довольно интересную точку доступа – двухдиапозонный MikroTik CAP AC, давайте на неё взглянем немного поближе. Сразу оговорюсь, что это будет скорее распаковка, нежели обзор. Далее вы не увидете каких-либо нагрузочных тестрирований, глубоких тестов производительности и т.д. Так как во первых точка доступа у меня только одна, а для честных тестов, на мой взгляд, должны применяться 2 одинаковые модели, во вторых – я думаю, что подавляющему большинству людей эта информация не очень то и нужна и в третьих– мне банально лень этим заниматься. Поэтому если вы плотно работаете с сетевым оборудованием, и решили посмотреть на полноценный обзор и вам нужны различные глубокие технические замеры, то можете не тратить своё время. Но скорость, на коленке, конечно, проверим.

Видеоуроки по настройке MikroTik
Нет возможности пройти очный тренинг MTCNA? Ему есть альтернатива. Минус – не будет официального сертификата. Плюсов гораздо больше. Во-первых, не надо никуда ехать, смотрите и пересматривайте видеоуроки тогда, когда вам удобно и столько раз, сколько нужно. Во-вторых, в курсе упор на практику, ее примерно в 4 раза больше, чем на очном обучении. Подробнее о курсе на странице «]]>Настройка оборудования MikroTik]]>», там же можно заказать бесплатно ]]>первые 25 уроков]]>.

Купить роутер можно, ]]>например тут]]>.

Если что у меня есть инструкции для базовой настройки:

Базовая настройка MikroTik в режиме роутера.

Базовая настройка MikroTik в режиме точки доступа.

Приезжает точка доступа в типичной для оборудования MikroTik коробке – обычная, неприглядная коричневая. Выдает что внутри, только надпись cAP AC и наклейки с одного из боков.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - коробка

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - коробка

Внутри нас встречает дополнительная крышка на роутер, гигабитный poe адаптер, блок питания, крепления и конечно сама точка доступа. На патчкорде производитель решил сэкономить, так что озаботьтесь его изготовлением или приобретением заранее.  Лежит всё это хозяйство в лотке из прессованного картона, вроде того, в котором лежат яйца в магазинах.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - комплектация

Рассмотрим девайс поближе. Изначально на него надета круглая крышка. Сверху имеется замысловатый узор и круглая кнопка, которая по умолчанию выключает и включает индикаторные светодиоды, но её можно перенастроить под ваши нужды – при нажатии могут выполняться любые скрипты.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - вид сверху

Сбоку – расположены индикаторы. И видно этакое углубление, что придает некоторый эффект ко внешнему виду.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - индикаторы

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - индикаторы

Снизу имеются 2 гигабитных порта Ethernet один из которых – POE in, второй может служить как POE out. Так же имеется кнопка для сброса, кнопка Mode, пазы для креплений и надрезанные отверстия для проводов в случае, если они будут приходить не из стены, а например по кабель-каналу. Кнопку сброса сделали полноценной кнопкой, а не как раньше – просто 2 контакта, которые нужно было чем-то коротить. Кнопка mode – дублирует кнопку, расположенную сверху.  

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - вид снизу

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - пазы для проводов

Крышка держится на защелках, и за место круглой, можно поставить квадратную, что позволяет, в большинстве случаев, данную точку доступа расположить без ущерба к дизайну интерьера. Но на квадратной крышке не сделали кнопку сверху.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - дополнительная крышка

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - дополнительная крышка

Понравилось довольно продуманное крепление. Не нужно с линейкой высчитывать расстояния между отверстиями, достаточно прикрутить к стене или потолку крепежную пластину, и точка доступа на нее как бы накручивается.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - удобное крепление - пластина

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - удобное крепление - пластина

Кстати, предусмотрено крепление к навесным потолкам – для этого лежит дополнительная пластина, которая кладется сверху потолка, и основная пластина прикручивается к дополнительной, а не просто висит на соплях на армстронге.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - предусмотрено крепление к потолку

При снятии крышки, на плате виден довольно массивный радиатор, покрывающий большую часть платы, а также 4 антенны. Расположенных перпендикулярно друг другу, по две для каждого из диапазонов.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - вид внутри

При подключении кабелей, я был неприятно удивлен – инженеры не продумали подключение, и если используются заводские патчкорды, или патчкорды с колпачками, то засунуть их можно с очень большим трудом. Места для провода совсем не остается.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - для проводов места совсем  мало

POE in на первом интерфейсе поддерживает стандарты 802.3af/at а так же Passive POE. Второй интерфейс поддерживает только стандарт Passive POE. Кстати, если кто не в курсе – POE это аббревиатура от Power Over Ethernet, при помощи данной технологии можно запитать устройства, не протягивая дополнительные кабели питания.

Мозгами в устройстве служит процессор IPQ-4018, с частотой 716 MHz, на архитектуре ARM – данный процессор показал себя весьма неплохим в плане производительности, и обходит процессоры на архитектуре MIPS BE, тот же RouterBoard 3011 проигрывает данной точке доступа. Поддерживается аппаратное шифрование IPSEC.

Объем оперативной памяти составляет 128МБ, постоянной – 16МБ. Рабочий диапазон температур – от минут 40 до 50 градусов цельсия.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - вид на плату

Как вы уже поняли, работает точка на диапазонах 5ГГц и 2.4ГГц, на обоих поддерживается MIMO 2x2. 5ГГц, поддерживает стандарты a/n/ac, 2.4 – b/g/n.

Управляется устройство операционной системой – RouterOS с 4м уровнем лицензии, что позволяет ему быть не только точкой доступа, но и полноценным роутером.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - таблица уровней лицензии RouterOS

Настройка может производиться любым удобным способом – через фирменное приложение WinBox, веб интерфейс, SSH или мобильный WinBox, доступный для Android. Как по мне – самый удобный способ настройки, через классический WinBox, который можно скачать с сайта производителя.

Интерфейс в WinBox, мягко говоря, очень сильно отличается от интерфейсов большинства домашних роутеров и точек доступа, и неподготовленного пользователя может повергнуть в шок. Но зато позволяет настроить практически любые нужные параметры. Начиная от хитрых маршрутов, или правил фаерволла с маркировкой пакетов, заканчивая написанием скриптов, и реализаций совсем уж извращенных фантазий.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - интерфейс WinBox

Мощность WiFi передатчика может достигать 1Ватт, но в России такая мощность запрещена. Максимально допустимая, которую не нужно регистрировать – 100мВт. И такое ограничение будет задано автоматически если указать правильный регион в настройках WiFi. К слову – никто всё же не мешает поставить в качестве страны, к примеру США, где разрешен 1Вт, но смысла от этого не будет, т.к. подавляющее большинство клиентских устройств ограничено разрешенной законом мощностью, и получится, что точка доступа у вас будет бить далеко, и устройства её увидят из далека, но вот работать всё равно особо ничего не будет.

Но и 100мВт – хватает с лихвой. По крайней мере в частном доме, эта точка покрывает весь дом, да и на улице интернет работает очень даже недурно.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка

Замеры скорости с использованием адаптера с поддержкой MIMO показали, что точка выдает 500 мбит/с на 5ГГц, и около 200 мбит/с для 2.4ГГц. Это скорости для передачи реальных данных, без служебной информации.  

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - результат тестирования скорости

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - результат тестирования скорости

Данные показатели достигнуты при условии прямой видимости точки доступа. При проверке же скорости за 2мя толстыми стенами для 5ГГц результаты выглядят немного хуже – 400Мбит для 5ГГц, и практически не изменились для 2.4ГГц.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - результат тестирования скорости

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - результат тестирования скорости

Как видим – что вблизи, что вдалеке – на 2.4ГГц – разницы практически нет, а вот с 5ГГц – результат ухудшается, и это ожидаемо – 5ГГц значительно хуже проходит препятствия и это общеизвестный факт.

При использовании другого адаптера, без поддержки многопотоковой передачи получились следующие скорости:

Вблизи точки доступа – на 5ГГц – 188 Мбит. На 2.4ГГц – 80 Мбит.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - результат тестирования скорости

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - результат тестирования скорости

На удалении, результаты для 5ГГц оказались скромнее, чем с предыдущим адаптером, возможно он оказался менее мощным – всего 63 Мбит/с. А вот для 2.4ГГц – падение скорости снова оказалось незначительным - 75Мбит/с.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - результат тестирования скорости

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - результат тестирования скорости

Особо хочется отметить фичу под названием CAPsMAN. Если говорить в двух словах, то это функция для создания бесшовного WiFi покрытия с единым центром управления, т.е. проще говоря – контроллер. Если у вас уже имеется оборудование Mikrotik то эта штука вас непременно заинтересует. Настраивается она относительно легко, и к примеру, если появится необходимость изменить какой-либо из параметров WiFi, то делать это нужно будет только на одном устройстве – на остальные параметры раздадутся автоматически. Плюс к этому – можно, к примеру настроить минимальный уровень сигнала, при достижении которого – устройство автоматически будет переключаться к более близкой точке доступа. В случае установки точек доступа в офис, или если требуется использовать несколько точек в доме – очень годная технология.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка - CAPsMAN

В качестве итога хочется сказать, что данной точкой доступа я остался очень доволен. Моим требованиям она полностью соответствует и даже немного их превосходит. Пользуюсь ей уже больше 2х месяцев и ни разу не возникло ни одного вопроса к ней – ни зависаний, ни глюков – работает как часы.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка

Что касается функциональности, если не брать в расчет специфичные прошивки для массовых роутеров – например OpenWRT – то конкурентов у Mikrotik в его ценовом сегменте, да и вообще в сегменте для домашних пользователей и малых офисов – практически нет. Но вот нужны ли эти функции обычным пользователям, не гикам, админам и им подобным? Вряд ли. Поэтому однозначного ответа на вопрос стоит ли брать данную точку доступа – я дать не могу. Я, конечно, готов советовать подобное оборудование всем и каждому, своих денег оно стоит, но, если говорить объективно – оно сложновато в настройке для обычных людей, да и вряд ли для простого домашнего пользователя функции, которых нет в «обычных» роутерах, окажутся полезными и будут использоваться. Поэтому скажу так – если вы хоть что-то понимаете в сетях – берите, не пожалеете, если же вы далеки от IT, и у вас нет под рукой знакомого, кто в этом понимает, и будет готов вам всё настроить – лучше посмотрите более простой вариант. При чём это касается не только конкретно CAP AC, а вообще оборудования MikroTik в целом.

MikroTik CAP AC – мини обзор / распаковка

Видеоуроки по настройке MikroTik
Нет возможности пройти очный тренинг MTCNA? Ему есть альтернатива. Минус – не будет официального сертификата. Плюсов гораздо больше. Во-первых, не надо никуда ехать, смотрите и пересматривайте видеоуроки тогда, когда вам удобно и столько раз, сколько нужно. Во-вторых, в курсе упор на практику, ее примерно в 4 раза больше, чем на очном обучении. Подробнее о курсе на странице «]]>Настройка оборудования MikroTik]]>», там же можно заказать бесплатно ]]>первые 25 уроков]]>.

 

10 5

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<