Вы здесь

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro


Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro

Предлагаю сегодня немного отвлечься от темы высоких технологий и посмотреть на довольно полезную в хозяйстве вещь - на точилку для ножей Ruixin Pro, при помощи которой можно сделать ножи очень острыми, даже если у вас, как и у меня руки растут не из того места в плане заточки. 

Сразу оговорюсь, я не являюсь ножеманом или маньяком заточником, поэтому что-то могу сказать неправильно, что-то могу не сказать, да и вообще обзор будет довольно обывательский. Но не сделать его я не могу, т.к. пользуюсь точилкой уже года полтора и до сих пор, при использовании, и главное после использования испытываю восторг.

Покупал точилку ]]>тут]]>.

Бруски – ]]>тут]]>.

Угломер – ]]>тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Приезжает станок в разобранном виде, и состоит он из основной площадки-струбцины, на которой находится поворотное крепление для ножей, двух штанг, и держателя для камней.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - комплектация

В комплекте также идёт сумка, для удобного и компактного хранения этого хозяйства, ключ-отвертка, инструкция и опционально - набор камней разной зернистости. Лично мне не очень понравились обычные китайские камни, из-за возьми с ними, поэтому я позже заказал комплект алмазных брусков. Там тоже есть свои нюансы, например появление глубоких царапин на финишной обработке и т.д., но зато их не нужно ни замачивать, ни чистить после работы.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - алмазные бруски

Собирается точилка довольно просто - нужно прикрутить струбцину к столу, затем на неё нужно надеть ограничитель, шаровую направляющую и накрутить вертикальную штангу. Вторая штанга соединяется с держателем для камней, и вставляется в направляющую. Желательно на неё также одеть ограничитель.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - точилка в сборе

Струбцина выполнена из алюминиевого сплава. Площадки, которые контактируют со столом покрыты мягким пластиком, поэтому мебель по идее не должна будет пострадать при зажиме. 

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - струбцина

Держатель для ножей представляет из себя поворотный механизм, с довольно мощной пружиной и винтом с обратной стороны, который желательно иногда подтягивать.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - держатель

Нож зажимается между двух пластин при помощи трёх шестигранных винтов, если будете вставлять очень толстый нож - то можно немного увеличить зазор ослабив крестовые винты. 

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - поворотный механизм

Если вставлять обычный нож грани, которого как бы параллельны то он держится идеально, но вот если закреплять толстый нож, у которого отпуск имеет приличный угол по всему клинку, то адекватно зажать его не получится - он всегда будет шататься в зажиме.

Высота пластин примерно полтора - два миллиметра. Это с одной стороны добавляет жесткости конструкции, с другой усложняет закрепление маленьких ножей или ножей у которых довольно маленький по высоте клинок, т.к. при чрезмерно близком расположении режущей кромки к пластине камень будет елозить не по ножу, а именно по пластине. 

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - под малыми углами наточить не выйдет

Также толстая пластина делает практически невозможной заточку под очень маленькими углами, но как мне кажется большинству это и не потребуется (вы же не собираетесь точить скальпели или опасные бритвы?)).

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - под малыми углами, либо очень тонкие ножи наточить не выйдет

Поворот осуществляется вытягиванием держателя на себя, после чего усики держателя попадают в пазы и тем самым механизм фиксируется.

Шаровая направляющая пластиковая, если не дорабатывать - есть небольшой люфт, но для меня - не критичный. Если кому, то это важно, то ее можно разобрать и немного сточить прижимные кольца, чтобы прижим был более плотным.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - шаровая направляющая немного люфтит

Камни очень быстро меняются, за счет того, что держится в держателе за счет прижима пружиной.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - бруски меняются легко

Для выставления угла в идеале необходим угломер, но может сгодиться и телефон, с любой программой измеряющей угол, например - угломер. Сперва необходимо сбросить угол на площадке с держателем ножей, после чего положив угломер на держатель камней добиться требуемого угла поднимая или опуская штангу. После этого она фиксируется винтом и ограничителем (их по-хорошему неплохо бы заменить на барашков, или затягивать плоскогубцами, чтобы все держалось нормально) и можно приступать. 

Если вы так же, как я далеки от всех этих заточных штук, то ставьте угол в 15 градусов, тем самым нож будет заточен на 30 градусов, что вроде как относительно оптимально для кухонных и универсальных ножей.

Кстати, по крайней мере у меня - при 15 градусах штанга практически всегда параллельна полу, так что в принципе можно и не мерить угол, а просто воспользоваться каким-нибудь уровнем.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - выставление нужного угла

Во время работы всплывает минус - в работе задействуется не весь брусок, а только чуть больше половины, что ведет, во-первых, к повышенному износу части камня, а во-вторых, к увеличению времени работы.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - задействован не весь брусок

На все про все у меня уходит около 40 минут на большой нож. Но доводить до сильной остроты кухонные ножи смысла особого нет, соответственно если не заморачиваться дальше зернистости в 1000-1500, то процесс займёт поменьше времени. Все конечно зависит от качества стали, думаю и так понятно, что ножи из пластилиновой стали заточатся значительно быстрее, чем нож из супертвёрдого материала.

Результат может получиться весьма впечатляющим после заточки. Нож может резать не только стандартный газетный лист, а даже бумажные полотенца, что как мне, кажется, может свидетельствовать о его остроте (попробуйте своими ножами порезать то же бумажное полотенце).

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - в результате - газета режется

Волосы срезает он тоже на ура. Чего уж говорить о всяких помидорах и прочих продуктах. И это с учетом озвученных ранее нюансов про люфт шаровой направляющей и отличие углов на разных сторонах.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - бумажное полотенце - режется

Да, для какой-то профессиональной деятельности, такая точилка вряд ли сгодиться из-за минусов. Но для личного использования, как мне кажется — это крайне хороший инструмент. Особенно учитывая его цену - сравните стоимость не китайских профессиональных точилок, там каких-нибудь апексов и им подобных, для сравнения.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - помидоры можно нарежать очень тонко

В общем, как уже говорил, пользуюсь точилкой больше полутора лет, и до сих пор испытываю восторг после использования. За счёт остроты ножей готовка, во-первых, занимает меньше времени, а во-вторых, нарезка продуктов банально приносит удовольствие. 

Кстати, если раньше жена ругалась, что ножи были тупые, то недавно после очередной заточки - сказала, что я рехнулся, и что бы так остро ножи не точил, говорит тупи обратно)))

Говоря за себя - я бы точно не смог так заточить ножи вручную, руки не из того места в этом плане растут, и поэтому ещё раз этот станок я бы себе однозначно купил. А вы, как говориться, решайте сами.

Как легко сделать ножи острыми - точилка Ruixin Pro - общий вид
 

8 7

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<