Вы здесь

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC)


Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC)

Всем привет. Сегодня посмотрим на очередное устройство из семейства умного дома Xiaomi — симпатичные Bluetooth часы с экраном, выполненным по технологии электронных чернил, а также датчиком температуры и влажности.

Покупал часы ]]>тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Приезжают часы в белой изрядно помятой коробке, но содержимое, к счастью, не пострадало.

Спереди изображено устройство.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - вид коробки

Сзади написана информация о часах, на китайском языке. По бокам сделан акцент на преимуществах.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - вид на коробку

В коробке помимо часов лежат — кружок двустроннего скотча, магнит и ножка-подставка. Последние 2 аксесуара позволяют расположить часы на холодильнике или на столе. 

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - комплектация

Представляют из себя часы бело-серый довольно симпатично-минималистичный прямоугольник. Размер — 110х55х10.1мм. Вес — 60 грамм.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - общий вид часов

Экран тут сделан по технологии электронных чернил, а значит проблем с углами обзора нет. Размер у него 90х33мм.  Жаль, что нет подсветки. Часовые цифры довольно большие и хорошо видны издалека, шрифт у цифр олдскульный. Показания влажности и температуры пишутся мелким шрифтом, под временем. Правее расположено что-то вроде смайлика, который меняется в зависимости от температуры  — улыбающийся, если температура в пределах комфортной, грусный или нейтральный, если температура будет слишком высокая или низкая. В правой верхней части экрана есть индикатор заряда батарейки, который служит, чтобы предупредить о том, что пора бы её заменить. А так же в этой же части расположен индикатор подключения Bluetooth.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - вид на экран

Сверху корпуса есть отверстие для поступления воздуха.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - вид на часы сверху

Сзади видно еще одно маленькое отверстие для воздуха, а также углубление, в которое предполагается вклеивать подставку, магнит или скотч. Также тут написана основная информация о часах LYWSD02MMC и производителе.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - вид на часы сзади

Крышка снимается очень туго, при этом довольно сильно гнется, и были опасения, что она может сломаться. Лучше её открывать карточкой или медиатором.

Под крышкой расположены 2 батарейки CR2032. Одна из которых является резервной. Изначально под батарейками располагалась пленка, чтобы они не разряжались.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - вид на отсек для батареек

Рабочий диапазон — от 0 до 60 градусов цельсия и от 0 до 99% влажности.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - вид на часы снизу

Работают часы по протоколу BLE 4.0. Для подключения требуется приложение MiHome с выбранным регионом — Китай. У меня после подключения время ни в какую не хотело подтягиваться, хотя часы виделись в MiHome и обновилась прошивка. Пришлось удалять часы из MiHome и добавлять их повторно, после этого время установилось правильное.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - добавление часов в MiHome

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - добавление часов в MiHome

Плагин управления пока переведен только частично — некоторые пункты меню на русском, некоторые на английском, а уведомления приходят стабильно на китайском.

В приложении на главном экране отображается текущее время, температура и влажность, а также график изменения температуры и влажности за последние 12 часов.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - плагин управления

Доступна история за день, месяц или 6 месяцев. При просмотре графики нельзя масштабировать, выводится информация только за небольшой промежуток времени, и чтобы посмотреть более ранние показатели график нужно прокручивать. В датчике температуры Aqara этот момент мне понравился больше, зато в обозреваемых часах эти графики несколько более информативны и красивы.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - плагин управления

Что касается точности измерений — температуру сравнивал с обычным спиртовым градусником и вышеупомянутым датчиком Aqara — показатели схожи, на спиртовом конечно крайне проблематично определить десятые доли градуса, но на сколько можно судить — температура всё же определяется точно. Если сравнивать температуру на часах и датчике — то отличается она незначительно, можно сказать в пределах погрешности на 0.2 — 0.3 градуса. При сравнении влажности — на часах она завышена примерно на 5 процентов.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - температуру часы показывают точно

Я не могу сказать на сколько точно определяет влажность датчик Aqara или часы, за неимением нормального гигрометра, но по сообщениям на форумах и других обзорах — многие говорят, что часы как раз завышают показания процентов на 5, так что можно считать, что датчик Aqara показывает точные данные, а сегодняшние часы их всё же завышают.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - сравнение показателей влажности и температуры с датчиком Aqara

По мимо просмотра информации часы могут использоваться в автоматизациях, как условие. Доступно 4 условия - выше и ниже определенных температуры и влажности. Как и с датчиком Aqara, тут есть небольшой недостаток — такие условия срабатывают только в момент изменения состояния.

Т.е. если вы к примеру сделаете условие, чтобы скрипт выполнялся когда температура выше 26 градусов, и включите эту автоматизацию когда уже выше 26 градусов, то пока температура не понизится до 25, а потом снова не повысится выше 26 — задание не отработает. В целом, это логичное поведение, которое может уберечь от зацикливания, но при написании сложных и связанных сценариев — может значительно ограничить возможности.

Если добавить дополнительное условие, например срабатывание датчика движения, то всё работает нормально — если обнаружится движение, и температура уже будет выше заданной, автоматизация корректно отработает. К счастью часы могут быть добавлены в Home Assistant, где можно сделать практически всё что пожелаете.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - в автоматизациях часы выступают в роли условия

Кроме указанных функций в плагине можно настроить отображение температуры в фаренгейтах, задать имя и расположение устройства. Во вкладке об устройстве посмотреть MAC адрес часов, что несколько облегчает жизнь при добавлении в альтернативные управляющие системы.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - внешний вид часов

Если есть Сяомишный bluetooth шлюз, то часы нормально с ним сопрягаютя, ни каких действий для этого производить не надо.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - в bluetooth шлюз часы сами добавляются

Как уже сказал выше — данные часы нормально добавляются в Home Assistant. Точнее добавляются туда не часы, а датчики влажности, температуры и уровень заряда батарейки в этих часах. Через HomeAssistant задать время на часах нельзя, по крайней мере я не нашел про это информации. Если кому интересно, то я добавил их при помощи ]]>bt-mqtt-gateway]]>.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - можно добавить в Home Assistant

В общем и целом — часы мне понравились как дизайном, так и функционально. Классно, что время на них синхронизируется автоматически. Плюс имеется возможность использовать датчики влажности и температуры в автоматизациях, в том числе в альтернативных системах управления умным домом.

Bluetooth часы Xiaomi Mijia с Е-Ink экраном и датчиком температуры и влажности (LYWSD02MMC) - внешний вид

44 44

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<