Вы здесь

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi]


Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi]

Сегодня на обзоре потомок очень сильно нашумевшего летом смартфона – Redmi Note 8. Посмотрим, удалось ли Xiaomi повторить успех.

Покупал я смартфон ]]>на АлиЭкпресс]]>.

Я буду часто сравнивать Redmi Note 8 с Redmi Note 7, так что рекомендую посмотреть мой обзор на прошлую версию смартфона.

Приезжает смартфон в минималистичной коробке, выполненной в общем то в стандартном стиле Xiaomi. Белая, с качественным принтом, показывающим аппарат.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - коробка

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - коробка

Внутри, по мимо смартфона лежат – кабель usb type-c, зарядное устройство на 5В, 2А, силиконовый чехол-бампер, комплект макулатуры и скрепка для открытия лотка для сим карт.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - комплектация

Очень интересно, то, что в китайскую версию кладут быструю зарядку, на 18 Ватт, а для международной решили сэкономить.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - комплектация

Как уже стало привычным для Xiaomi и Redmi доступно несколько вариантов смартфонов, как по цветам, так и по характеристикам. Можно выбрать следующие цвета – черный, синий и голубой. Что касается характеристик, то на выбор доступны версии с 3/4/6ГБ оперативной памяти и 32/64/128 постоянной. Но, честно говоря, не уверен, что все варианты по памяти доступны в международной версии. Однозначной информации я не нашел, все международные версии, на которые я натыкался имеют 4/64ГБ, такую версию я и заказал.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - возможные цвета

Над экраном диагональю 6.3 Дюйма расположились фронтальная камера, индикатор пропущенных событий и сетка динамика. Под экраном красуется надпись Redmi.

Экран в Redmi Note 8 имеет разрешение 2340х1080 точек, диагональ – 5,45 дюйма с соотношением сторон 19,5:9. Экран, с каплевидным вырезом. Выполнен в виде 2.5D. Стекло – Guerilla Glass 5.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - вид на смартфон со стороны экрана

Смартфон обрамлён хромированной пластиковой рамкой. И сразу – совсем не понятно, что это пластик.

Сверху расположен ИК порт и микрофон для шумоподавления.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - вид сверху

Снизу – отверстия для динамика и микрофона, занимательно, что для микрофона сделали 2 отверстия, гнездо USB-C и 3.5мм вход для наушников. Как по мне – гораздо удобнее, когда наушники подключаются вверху смартфонов, так что такое расположение гнезда считаю не очень удачным.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - вид снизу

На левом боку находится лоток для сим карт и карты памяти. Наконец то его сделали полноценным, и можно ставить 2 симки и флешку одновременно. В глаза бросилось небольшое отличие в оттенке цвета заглушки лотка от рамки.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - вид слева

На правом боку – кнопка включения и качельки регулировки громкости.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - вид справа

На задней стеклянной крышке, расположены 4 камеры довольно значительно выпирающих над корпусом, вспышка и сканер отпечатков пальцев. Стекло тут, как и на экране – защищенное. Очень понравился переливающийся цвет – как бы волнистым градиентом.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - вид сзади

Качество сборки на высоте – само собой, ни о каких скрипах, люфтах и т.п. – речи и не идет. Стёкла приклеены – практически идеально. На задней крышке – лестница совсем не ощущается. В целом смартфон удобно лежит в руке, но, как и все стеклянные аппараты – постоянно норовит выскользнуть из рук. Размеры смартфона 75,3х158,3х8,4мм. Вес – 190 грамм.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - качество на высоте

Как нельзя кстати, положили защитный силиконовый чехол, в котором на мой взгляд эргономика, в плане сколькозти очень сильно улучшается. Кстати, данный чехольчик – даже относительно годный, в плане защиты аппарата, в отличие от того, который лежал с Redmi Note 7. На новой версии сделали защиту камеры – чехол получается немного выше, чем камера, плюс теперь он и над экраном выступает. По углам экрана есть этакие бугорки, для защиты от падений. Также в чехле есть заглушка для защиты гнезда зарядки от грязи и пыли. 

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - в комплекте нормальный бампер

В целом экран тут остался точно такой же, как и был в Redmi Note 7. Углы обзора – хорошие. Яркость меняется в большом диапазоне – комфортно на него смотреть как в полной темноте, так и на ярком солнце. Поддерживается 10 одновременных нажатий. Немного изменился вырез – он стал теперь немного более гладкий, по сути, став несколько красивее. Олеофобное покрытие нанесено как на экран, так и на заднюю крышку. Есть ночной режим, или режим чтения, при котором синие тона уменьшаются, тем самым делая цвета более тёплыми и менее раздражающими. Так же в настройках можно настроить оттенки и цветовую температуру.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - экран хороший

В качестве операционной системы используется Android 9 с фирменной оболочкой Xiaomi MIUI10. Хотелось бы сказать, что раньше, до знакомства с MIUI я был сторонником использования только голого Android, но попользовавшись этой оболочкой – уже слабо себе представляю комфортное использование смартфонов на оригинальной оболочке Google. Управление жестами – ну очень удобно. Пока делал обзор – прилетело обновление до 11й версии, но я его пока не поставил.

Процессор тут 8ми ядерный Qualcomm Snapdragon 665 с частотой 2ГГц, видеопроцессор – Adreno 610. В Antutu аппарат набрал 159122 балла.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - результаты Antutu

Что касается производительности – то она осталась, по сути, такой же, как и на Redmi Note 7, с оглядкой на большее количество оперативной памяти (у меня была версия с 3/32ГБ). В играх играется комфортно. Конечно, в PUBG – могут встречаться подтормаживания на максимальных настройках, но на средних – всё летает. Если играть долго, то смартфон – ощутимо нагревается.

MIUI10 теперь значительно реже подтормаживает. Да, встречаются иногда фризы, но очень нечасто, по сравнению с прошлой версией смартфона – сказывается большее количество оперативной памяти.

Аккумулятор имеет ёмкость в 4000мАЧ. Заряда спокойно хватает на весь день, при активном использовании, с постоянным просмотром роликов на YouTube и лазаньем в интернете в браузере. При игре в Guns of boom телефон разрядился на 5% за 15 минут игры. Поддерживается быстрая зарядка. Беспроводной зарядки – нет.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - график разрядки

Поддерживаются все стандарты 4G, используемые в России. Что касается WiFi – то есть поддержка всех современных стандартов – a/b/g/n/ac. Есть Bluetooth пятой версии. Модуль навигации работает с системами GPS, ГЛОНАСС и Beidou. Всё работает отлично. Навигация показывает положение чётко, спутники находит быстро. Интернет работает без нареканий, как через мобильного оператора, так и через wifi. Жаль только, что опять не добавили NFC.

Датчик отпечатков пальцев значительно улучшили – теперь он срабатывает гораздо чётче и быстрее. Кстати, сам по себе сканер – стал немного меньше, по сравнению с седьмой версией смартфона. Разблокировку лицом – никуда не дели. Работает она так же без каких-либо проблем, но и надежности при разблокировке этим способом особо не добавилось. Так что я её проверил, и успешно отключил.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - датчик отпечатков стал немного меньше чем в Redmi Note 7

Динамик по большому счету – обычный, ни хороший, ни плохой. Довольно громкий, не хрипит. При просмотре видео – неприятных ощущений не возникает, но всё же если хочется посмотреть кино или послушать музыку, лучше пользоваться наушниками, для которых подготовлено несколько предустановленных профилей, которые можно выбрать в настройках.

Пожалуй, самым заметным обновлением этого смартфона можно считать камеры, коих стало в 2 раза больше, по сравнению с Redmi Note 7 – аж 4 основных. Датчики камер производит Samsung. Имеем – 48МП f/1.79, 8МП f/2.2 широкоугольная камера, 2МП камера f/2.4 – для определения глубины, а также 2МП f/2.4 – с объективами для макросъемки. Фронтальная камера тут 13МП f/2.2.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - в смартфоне аж 4 камеры

Оригиналы фотографий и примеры видео ]]>можно посмотреть тут]]>.

Качество снимков на основную 48МП камеру – на высоте. Я специально использовал только родное приложение для создания фотографий, и проигнорировал Google Camera. Хотя с этим приложением качество может быть еще выше. Фото как в обычном, так и портретном режиме очень хороши. Так же можно включить помощинка – AI, который сам будет определять тип снимаемых объектов и подкручивать настройки.

Примеры фотографий на основную камеру:

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографий на основную камеру

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографий на основную камеру

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографий на основную камеру

Что же касается дополнительных камер, то тут возникли очень спорные чувства. Камера для макросъемки – весьма и весьма посредственная. Да, в некоторых ситуациях может оказаться полезной, и снимает очень сильно приближенные объекты без проблем, но качество фото – мягко говоря - так себе, очень много шумов – сказывается недостаток мегапикселей. Но всё равно интересно пофотографировать какую-нибудь мелочь на неё.

Примеры фотографий сделанных на макро камеру:

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографий на основную камеру

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографий на основную камеру

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографий на основную камеру

Аналогично и с широкоугольной камерой – разрешение фотографий не самое большое, да, тут фото конечно более качественные, чем снятые на макрокамеру, но всё же несколько хуже снятых на основную. Но в целом фотографии получаются нормальные.

Примеры фотографий сделанных на широкоугольную камеру:

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографий на широкоугольную камеру

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографий на широкоугольную камеру

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографий на широкоугольную камеру

Так же добавили ручной режим съемки, где можно самостоятельно настроить параметры, например уровень ISO или глубину фокусировки.

Прмер фотографии на фронтальную камеру:

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi] - примеры фотографии на фронтальную камеру

Что касается видео – то был добавлен режим 4К, но увы, на нём не работает стабилизатор. В режиме же 1080 стабилизатор работает хорошо. Качество видео мне понравилось.

Замедленная съемка может вестись как с частотой 120кадров в секунду, так и 240.

Так же есть режим ускорения от 2x до 1800х.

Одним из неприятных, но не критичных моментов можно считать, что родное MIUI приложение для звонков было заменено звонилкой от Google. И теперь нет встроенной записи звонков. И даже если вы поставите звонилку от Xiaomi – на международной версии смартфотонов она не появится. Да эта проблема решается за минуту установкой сторонних приложений, но не сказать про это нельзя, т.к. раньше эта функция была изначально.

Еще один момент, который мне очень не понравился – по всей видимости в Redmi Note 8 не достаточно хорошо продумали экранирование WiFi и Bluetooth, а может просто поместили как то чрезмерно близко эти приёмники. Я обратил внимание, что происходят очень частые конфликты. К примеру, при использовании беспроводных Bluetooth наушников – то резко понижается качество WiFi сигнала, то начинают заикаться наушники. Соответственно при выключенном WiFi – ни каких заиканий не наблюдается, при выключенном же Bluetooth – нет просадок WiFi сигнала. Отмечу, что в Redmi Note 7 подобных проблем не было.

И конечно, традиционный для Xiaomi минус - огромное количество предустановленного хлама, который никому и даром не нужен. И удалить его простыми способами нельзя. Так же раздражает огромное количество рекламы, которая постоянно светится то там, то тут. Но справедливости ради – на 4pda есть инструкции как по отключению рекламы, так и по удалению ненужных приложений.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi]

Полные характеристики:

·  Программная платформа: Android 9.0 Pie, MIUI 10

·  GSM B2/B3/B5/B8, CDMA BC0/BC1/BC6/BC10, WCDMA 1/5/8, TD-SCDMA 34/39, LTE-TDD 34/38/39/40/41, LTE-FDD 1/3/5/8 + 7/20 в global version

·  Материалы: пластик (рамка), 2.5D-стекло (тыльная панель)

·  Дисплей: 6,3”, 2340х1080 пикселей, 90% лицевой панели, 19,5:9, Gorilla Glass 5

·  Платформа: Snapdragon 665 (8 ядер, Kryo 260, до 2,0 ГГц), 64 бит, 11 нм

·  Графический процессор: Adreno 610

·  Оперативная память: 3/4/6 Гб, LPDDR4X

·  Флеш-память: 32/64/128 Гб, еMMC 5.1

·  nanoSIM, для двух карт + карта памяти (2+1)

·  Аккумулятор: Li-po 4000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт, в глобальной версии устройства 10 Вт

·  Фронтальная камера: 13 Мп, f/2.2

·  Основная камера: четыре датчика, 48 Мп (Samsung ISOCELL Bright GM1, f/1.79) + 8 Мп (f/2.2, широкоугольный, угол захвата 120 градусов) + 2 Мп (f/2.4, датчик глубины) + 2 Мп (макросъемка, F/2.4), 6 линз, PDAF, двойная светодиодная вспышка

·  Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 (a/b/g/n/ac), 2х2 MU-MIMO, Bluetooth 5.0, USB Type-C, ИК-порт

·  Навигация: GPS, ГЛОНАСС

·  Дополнительно: датчик отпечатка пальца (на тыльной стороне), Face Unlock

·  Размеры: 158,3х75,3х8,35мм

·  Вес: 190 грамм

·  Цвета: черный, синий и бело/голубой.

Redmi Note 8 – обзор [Xiaomi]

В общем и целом, как итог, можно сказать, что телефон удался, конечно, если для вас не является критичным минус с конфликтами Bluetooth и WiFi. Cтоит ли обновлять Redmi Note 7 на Redmi Note 8? Пожалуй стоит, но только в том случае, если у вас 7ая версия на 3ГБ оперативной памяти. Если же у вас версия на 4ГБ – то вопрос очень спорный. На мой взгляд, добавленные камеры, и более быстрый и четкий сканер отпечатков пальцев – не достаточные причины для обновления, а в остальном Redmi Note 8 это всё тот же Redmi Note 7. А вот если вы ищете новый смартфон за цену до 12-14 тысяч рублей – то брать его однозначно стоит. Своих денег он гарантированно стоит.

13 14

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<