Вы здесь

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта


Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта

Сегодня на обзоре устройство, предназначенное для умного дома и не только, универсальный инфракрасный пульт управления от Xiaomi Mijia — Universal IR Remote Controller.

Покупал пульт - ]]>тут]]>.

Поставляется девайс в белой коробке в типичном для Xiami/Mijia минималистичном оформлении — с изображенным устройством и небольшим количеством информации о нём на китайском языке.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - коробка

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - коробка

В коробке лежат — сам пульт, инструкция на китайском языке и кабель Micro USB для питания пульта.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - комплектация

Пульт представляет из себя шайбу диаметром около 10см и высотой чуть меньше 3см.  Изначально сверху наклеена матовая защитная непрозрачная пленка, которую нужно снять.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - общий вид на пульт

Под ней поверхность глянцевая, по середине виден логотип Mijia. Пыль на поверхности очень хорошо видна. И собирает корпус эту самую пыль — будь здоров.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - вид на пульт сверху

Спереди расположен синий светодиод для индикации действий, который довольно ярко светит, но который можно отключить в приложении, при необходимости.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - вид на пульт спереди

Сзади — порт micro usb.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - вид на пульт сзади

Снизу — резиновое основание, для предотвращения скольжения устройства, замысловатый узор и информация об устройства. Кстати, в чем практическая ценность углублений снизу я не понял, но они невольно навевают мысль о Яндекс станции мини.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - вид на пульт снизу

Инфракрасные светодиоды расположены в корпусе, как бы цветочком, за счет чего устройство светит во все стороны.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - вид на плату

Подключение пульта осуществляется в приложении MiHome. В российском регионе, подключить его нельзя, нужно переключить аккаунт на Китай. После добавления устройства, будет предложено выбрать WiFi сеть, к которой нужно подключиться.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - подключение к mi home

Добавлять пульты можно 2мя способами.

1ый — приложение само определяет требуемый пульт. Для этого нужно выбрать тип и производителя устройства, которым требуется управлять и жать на кнопку, пока устройство не начнет реагировать. Таким образом, после проверки 2х — 3х кнопок, нужный пульт определяется и появляется в MiHome.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - автоматическое добавление пульта

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - автоматическое добавление пульта

2ой способ — ручное обучение пульта. Можно скопировать нужные команды с физического пульта.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - ручное копирование пульта

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - ручное копирование пульта

В целом — автоматическое добавление, работает нормально. По крайней мере для моего кондиционера и телевизора пульты без проблем нашлись. Но в найденном пульте для кондиционера почему-то нет возможности включить на максимум вентилятор, а также нет возможности управлять шторками.

Поэтому я дополнительно добавил пульт, где есть нужные мне режимы, скопированные с физического пульта. Кстати, при выборе режима обучения, появляется список типов устройств, для которых можно обучить пульт, но при выборе кондиционера — обучить пульт не дает, т.к. там сложные команды. Решается проблема добавлением кастомного пульта, куда можно скопировать любые команды с любых пультов.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - примеры пультов - основной вид на плагин пульта

Таким же способом можно добавить несколько пультов в один. Но есть нюанс, если выбирать конкретное устройство, для которого будет добавлен пульт, то он будет стилизован под настоящий, и будет выглядеть красиво, но если кнопки добавлять в кастомный пульт, то на экране будут отображаться обычные некрасивые прямоугольные кнопки.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - примеры пультов

За счет того, что светодиоды светят во все стороны, команды нормально проходят практически при любом расположении пульта, главное, чтобы приёмник на управляемом устройстве был в зоне видимости.

В автоматизации данный универсальный пульт участвует в роли действия. Точнее участвует не сам универсальный пульт, а добавленные виртуальные пульты. При достижении условий можно выполнить действие — нажать на нужную кнопку, нужного пульта.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - примеры пультов - пример автомтизации в Mi Home

В целом работет через MiHome данный пульт нормально, но при ручном управлении возникает некоторый дискомфорт из-за задержки. Из-за того, что команды проходят через китайские серверы, она может быть, не сказать, что критичной, но весьма ощутимой. И при нажатии на кнопку, может возникнуть ощущение, что команда не сработала и возникнет желание нажать на неё еще раз — соответственно потом выполнено будет 2 команды.

Да и если у вас не очень много устройств, которыми вы постоянно управляете пультами, то даже если бы не было задержки, пользоваться им всё равно не очень удобно, из-за того, что необходимо сперва взять телефон, разблокировать его, открыть приложение и только потом можно наконец нажать на кнопку. В общем, быстрее и проще взять обычный пульт.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - примеры пультов - в ручную пользоваться пультом не комфортно

А вот для автоматизаций, обозреваемая штука, очень хороша, там задержка — совершенно не критична, а команды доходят без каких-либо проблем и сбоев.

Что касается возможности работы с голосовыми ассистентами. Я пользуюсь Алисой, поэтому и говорить буду только про неё — на прямую добавить Mi Universal Remote в умный дом Яндекса нельзя. Зато пульт можно относительно легко добавить в Home Assistant, и добавленные в нем действия и устройства — можно пробросить в Яндекс, тем самым получить возможность голосового управления.  Теоретически также можно его добавить и Google Home (по-простому он туда, также не добавляется).

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - примеры пультов - пульт легко добавляется в Home Assistant и пробрасывается в Яндекс

В общем и целом, можно подвести итог.

Устройство — довольно стильное и минималистичное, поэтому должно нормально вписаться в практически любой интерьер. По крайней мере мне внешний вид понравился, правда глянцевая поверхность очень круто собирает пыль, которая на ней к тому же очень хорошо видна.

Стоит ли его брать как самостоятельное устройство, которое будет работать исключительно от ручного управления — сомнительный вопрос. Из-за задержки и необходимости запускать приложения, которые запускаются не спешно — пользоваться пультом не комфортно. Я бы в этом случае посмотрел, на что то другое.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - примеры пультов

А вот если его брать как устройство для действий в автоматизациях, например для включения кондиционера при достижении определенной температуры, или выключать телевизор если на протяжении определенного времени не обнаружено движения — однозначно стоит, с этой задачей пульт справляется на 5 из 5 баллов.

Еще, если вы пользуетесь Home Assistant, или есть желание заморочиться, то этот пульт можно подружить с голосовыми ассистентами.

Xiaomi Mijia Universal IR Remote Controller. Обзор универсального ИК WiFi пульта - примеры пультов

40 65

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<