Вы здесь

Как зарядить переразряженный аккумулятор 18650


Как зарядить переразряженный аккумулятор 18650

Привет. Обнаружил у себя в запасах аккумуляторный блок от старого ноутбука. Решил вынуть из него аккумуляторы. После того как заобрал его, обнаружил 6 аккумуляторов LGDBC11865, формата 18650. 3 из них оказались достаточно заряженными, что бы их увидела моя зарядка Basen BS2. А 3 оставишхся оказались в глубоком разряде.

Сегодня хочу показать, как без специальных зарядок, или оборудования, можно немного подзарядить аккумуляторы, что бы они определились в зарядке.

Напряжение на 3х аккумуляторах примерно 2.15В.

Аккумуляторы в глубоком разряде

Как видно зарядка их не видит.

Зарядка не видит аккумуляторы

Нам нужно поднять напряжение. Для этого нам понадобится:
- Не нужный usb провод, на нем мы оставим USB разъём и с другой стороны зачистим черный и красный проводки (плюс и минус соответсвенно).
- Мультиметр, для контроля напряжения.
- Зарядное устройство, например от телефона, с выходом 5V, и в моем случае — на 1A.

За то что вы будете делать, я ответсвенности не несу, вы все делаете на свой страх и риск.

В общем после того как все подготовили, подключаем наш usb провод к зарядке, которая подключена в сеть, и соединяем красный провод с плюсом аккумулятора, черный с минусом. Так же прислоняем к плюсу и минусу щупы мультиметра, который включен в режим измерения напряжения. Держим так пока мультиметр не начнет покажывать примерно 3.5В (на самом деле можно и меньше, т. е. 3В должно хватать, но я заряжал до 3.5В).

Подсоединяем провода и тестер

Заряжаем до 3.5В

Когда дойдет до нужного напряжения отсоединяем провода, и пробуем вставить аккумулятор в зарядку. Он должен будет определиться и начать заряжаться.

Зарядка увидела аккумулятор

2 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<


Комментарии