Вы здесь

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress


WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress

Сегодня посмотрим на очередное устройство, предназначенное для дешевого умного дома – на WiFi сирену Neo Coolcam, в которой также дополнительно имеются датчик температуры и влажности.

Покупал сирену ]]>тут]]>.

Также не забывайте ]]>про кэшбэк]]>.

Приезжает сирена – в небольшой коробке. Спереди, на сколько можно судить, изображено семейство устройств, которые выпускает данный производитель. Понять, что это именно сирена можно только по криво приклеенной наклейке, где написано, что это WiFi сирена.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - коробка

Сзади обозначены рекламные преимущества устройств. При этом, как вы уже поняли указаны преимущества не конкретного устройства, семейства в целом.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - вид на коробку сзади

В комплекте, по мимо сирены лежит кабель MicroUSB, для питания, маленький дюбель и двусторонний скотч для закрепления куда-нибудь, а также инструкция на английском языке.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - комплекация

Представляет из себя сирена – небольшую шайбу, выполненную из белого глянцевого пластика. Признаться, я думал, что устройство будет побольше, по крайней мере по фотографиям можно сделать вывод, что оно примерно равно размерам шлюза от Xiaomi, но на самом деле, сирена значительно меньше. Размеры её 68х68х33мм. Она с легкостью умещается в руке.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - общий вид сирены

Сверху имеются отверстия, образующие замысловатый узор. Отверстия обрамляются полупрозрачным пластиком, который подсвечивается при переходе в режим настройки, либо при работе сирены.

Сбоку корпуса расположен порт MicroUSB, для питания.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - питается от Micro USB

На нижней крышке, которую нужно провернуть чтобы снять, есть отверстие для закрепления сирены на стене. Открутить эту крышку – задача не из лёгких. Она очень плотно сидит, и к тому же глянцевая. Вытащить её также не просто, нужно чем-то пользоваться, например отверткой.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - вид на сирену снизу

Под крышкой видна кнопка для сброса, а также отсек для 2х батареек CR123A, которые должны служить в качестве резервного источника питания.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - под крышкой 2 места для батареек и кнопка

Работает эта сирена в экосистеме Tuya, кстати, в этой системе, как и у Xiaomi великое множество устройств. Добавить устройство можно как в приложении Tuya, так и в Smart Life. По сути, это 2 клона одного приложения, и мне не понятно, зачем выпустили оба, тем более что при всей одинаковости, при добавлении устройств в одном приложении они не будут отображаться в другом.

Для добавления, нужно перейти в добавление устройств, перейти в раздел безопасность и выбрать WiFi сирену, после чего нужно будет ввести данные о WiFi, к которому должна будет подключаться сирена и немного подождать.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - добавление в Tuya

На главном экране плагина отображается текущая температура, влажность, есть большая кнопка включения сирены, а также отображается статус работы – от usb или от батареек. Плагин переведен на русский язык, правда очень коряво – видимо автоматическим переводчиком, но и на том спасибо, хоть не китайский язык.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - планиг управления

Температура показывается довольно точная, а вот влажность оказалась занижена процентов на 7 (сравнивал показания с датчиком Aqara, обзор на который был ранее).

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - сравнение температуры с датчиком aqara

В настройках можно включить тревогу по температуре - привет автоматический перевод – этот пункт тут обозначен, как «временная тревога». Также можно настроить включение тревоги по влажности. Данное включение работает непосредственно в сирене, и даже если отвалится WiFi – событие сработает.  По мимо этого, можно задать громкость сигнала – доступно 3 уровня, настроить вывод температуры в Фаренгейтах или градусах Цельсия.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - настройки

Задать время, в течении которого должен звучать сигнал при срабатывании. И выбрать собственно сигнал, доступно 18 типов. Также, можно выбрать какие пуш уведомления должны приходить на телефон и посмотреть историю включения сирены.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - еще настройки

Мелодии тут мне очень напомнили модные в 90-е дверные звонки, с разными мелодиями – примерно такая же полифония, а также некоторые мелодии один в один повторяют те самые звонковые. Прям слушал их и ностальгия захлеснула. В видео вначале статьи, можно послушать все мелодии, которые есть в этой сирене. Они тут есть под разные типы задач. Какие-то идеально подойдут для дверного звонка, какие-то для тревоги, а некоторые для будильника.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - общий вид

Заявленная громкость может достигать 105ДБ, мне кажется, тут производитель слукавил и звук несколько тише чем 105ДБ, но тем не менее, довольно громкий. К сожалению, у меня нет шумомера, чтоб проверить точные значения громкости. Но находится рядом с сиреной не комфортно, когда она орет на максимальной громкости.

Вообще этой громкости вам точно хватит, чтобы вы услышали сирену, если вы находитесь в квартире, а также, вполне возможно звук может привлечь внимание соседей, если вы не делали крутую звукоизоляцию. Но вот если вы живете в частном доме – то на улице, даже находясь недалеко от дома – скорее всего вы ничего не услышите.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - если верить наклейке - динамик тут мощностью 2ВТ

В автоматизациях данное устройство выступает в роли действия. В настройках автоматизации можно задать тип мелодии и продолжительность, почему-то возможность выбора громкости сюда не добавили.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - автоматизации в Tuya

В альтернативные управляющие системы устройство можно добавить, но в Google Home устройство хоть и появилось – появилось оно там как датчик, а значит включать его нельзя. Температура и влажность – также, в Google Home не передаётся.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - в Google Home сирена видна как датчик

В Home Assistant, несмотря на то что, есть интеграция с Tuya само по себе устройство не появлялось, появлялись только автоматизации, которые добавлялись в приложении Tuya.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - в Home Assistant поступают только автоматизации Tuya

В MiHome у меня не получилось добавить ни устройство, ни автоматизации.

Также есть возможность добавить эту сирену через IFTTT практически куда угодно, но я не пробовал, т.к. всё же стараюсь по возможности отвязываться от любых публичных облаков, или по крайней мере стараться делать, что бы все работало автономно, без интернета. А если использовать IFTTT, то не просто не будет отвязки, но еще и добавиться одна прослойка левых сервисов.

При взгляде на плату, можно увидеть, что работает сирена на микроконтроллере ESP8266. Качество пайки хорошее, флюсом всё не загажено, за исключением частей, которые по всей видимости паялись вручную – это провода динамика и контакты для батарейки. Кстати, собрано это хозяйство таким образом, что извлечь плату не отпаивая контакты батареек нельзя.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - работает сирена на микроконтроллере ESP8266

Приложение Tuya, точнее модуль управления сиреной мне совершенно не понравился, как из-за перевода, так и в целом из-за глючности – косяки не сказать, что критичные, но раздражающие – то тут подвиснет, то там закроется, то при выборе мелодии список самопроизвольно сворачивается. Кроме того, лично у меня совсем не вызывает доверие облако Tuya, поэтому начал искать возможность сделать устройство локальным.

Т.к. как уже говорил, работает девайс на ESP8266, то прошить его не составит труда. Есть проект, под названием ]]>Tuya Convert]]>, который позволяет прошить большинство подобных устройств вообще без каких-либо заморочек с паяльником и конвертером – через обновления OTA. С данной сиреной – в моём случае, также всё прошло успешно.  Возможно, в будущем я покажу, как она прошивается и настраивается.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - можно прошить Tasmota

После прошивки и настройки сирена автоматически обнаружилась в Home Assistant как дочернее устройство в интеграции MQTT. К сожалению, на текущий момент довольно проблематично передать данные с датчика температуры и влажности через MQTT, но тем не менее, по крайней мере теоретически, это возможно, данные с датчиков видны в консоли Tasmota, но т.к. мне эти показания не очень-то и нужны я не заморачивался.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - после прошивки устройство обнаружилось в HA автоматически

Также при автоматическом обнаружении отсутствуют какие-либо настройки устройства, т.е. нет возможности простым выбором указать мелодию, громкость сигнала и его продолжительность. Но можно в автоматизациях отправлять нужные настройки, например по MQTT перед включением сирены, тем самым устанавливая те или иные настройки для нужных событий.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - в HA настроек нет, но их можно отправить по MQTT

В общем подведем итог. В целом устройство рабочее, и имеет право на жизнь. Как по мне, то звук мог бы быть и погромче, хотя с другой стороны – если он будет громче, то возможно, если сирена сработает, и кто-то из домочадцев окажется близко к сирене, то через чур громкий звук может негативно сказаться на слухе, да и про испуг от неожиданного громкого звука не стоит забывать, так что недостаток громкости – возможно, не такой и недостаток. В остальном – очень хорошо, что есть возможность очень легко прошить устройство нормальной прошивкой, тем самым полностью отвязав его от китайских облачных сервисов.

WiFi сирена NEO Coolcam (S3454) с Aliexpress - общий вид в разобранном состоянии

0 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<