Вы здесь

Ускоряем выключение KVM хоста на Ubuntu.


Столкнулся с ситуацией, если на Ubuntu стоит система виртуализации KVM, то при выключении или перезагрузке хоста, если на нем есть работающие виртуальные машины, хост может выключаться ну очень долго. Как удалось выяснить это происходит из-за двух вещей, во первых – при выключении хоста, виртуалки переводятся в состояние Suspend, что занимает довольно большое количество времени, во вторых – стоят довольно большие таймауты для выключения – по 5 минут на каждую виртуалку, при этом хост не завершает работу одновременно нескольких виртуалок.

В статье я покажу, как можно сделать, так что бы виртуалки не сохранялись при выключении, а пытались завершить работу, а так же как уменьшить тайм аут выключения.

Внимание!!! Не стоит так делать на рабочих серверах. При принудительном завершении работы виртуальных машин, может испортиться их файловая система. У меня хост – домашний компьютер, все виртуалки тестовые, и для меня важнее скорость выключения компьютера, чем сохранность тестовых машин.

В общем и целом нам нужно поправить скрипт - /usr/lib/libvirt/libvirt-guests.sh

В нем нужно изменить строчки:

ON_SHUTDOWN=shutdown
SHUTDOWN_TIMEOUT=5
PARALLEL_SHUTDOWN=10

Немного поясню – в первой строчке мы меняем suspend на shutdown, что бы виртуалки не сохранялись.

Во второй строчке мы задаем таймаут выключения, в секундах, это время после которого виртуалка будет принудительно выключена.

В третьей мы указываем хосту, что он может завершать работу одновременно 10 виртуалок.

После того как я поправил этот скрипт, мой компьютер стал ощутимо быстрее выключаться и перезагружаться.

Видео по теме:

0 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<