Вы здесь

Усилитель звука за 1$ с алиэкспресс


Усилитель звука за 1$ с алиэкспресс

Привет. Понадобился мне усилитель, чем дешевле, тем лучше, желательно работающий от 12ти или 5ти вольт и двух канальный. На алиэкспресс наткнулся на занимательную модель, которая поставляется в разобранном виде, вроде радиоконструктора, выполненном на микросхеме TDA7297. Т.к. паяю я не очень хорошо, но желание научиться присутствует, решил заказать себе эту модель - и усилитель получу, и заодно навык пайки немного разовью.

Схема устройства проста до безобразия, в комплекте помимо микросхемы и печатной платы, лежит 2 керамических конденсатора, 2 электролитических конденсатора, пара резисторов и диод. Очень похожая схема нарисована в даташите к микросхеме. Жаль, что нет в комплекте клемм для подключения проводов. Инструкции нет, но она тут и не нужна, всё и так понятно нарисовано на печатной плате.

Усилитель звука за 1$ с алиэкспресс - комлектация

Усилитель звука за 1$ с алиэкспресс - схема из даташита

Собирал всё, начиная с мелких компонентов, собственно микросхему, как самый крупный элемент запаял в самом конце.

Усилитель звука за 1$ с алиэкспресс - сборка в процессее

Припаял ко всем входам и выходам провода.

Усилитель звука за 1$ с алиэкспресс - усилитель-паук =)

Для простоты тестирования концы проводов временно приколхозил, к найденным в хламе разъемам.

Усилитель звука за 1$ с алиэкспресс - приколхозил провода к разъемам

Усиливает звук устройство довольно сильно, но жаль, что в схеме не добавлен регулятор громкости, чтобы ограничить максимальную мощность - мои колонки на максимальном усилении начинают хрипеть, а может это и усилитель хрипит, не знаю. Так же сам по себе усилитель немого фонит, когда нет звука.

Без радиатора, греется он будь здоров, так что начинает вонять жженным пластиком, дотронуться до микросхемы невозможно. Нашел у себя маленький радиатор, прицепил его, но он совсем не помог. Для данного устройства требуется очень серьезное охлаждение, имейте это ввиду.

Потребляет усилитель при максимальной нагрузке 13 ватт, питается от 12 вольт. В среднем же на максимальном звуке мощность находится в районе 11Ватт. К сожалению, осциллографа у меня нет, поэтому сказать, на сколько эта мощность чистая не могу. Но по ощущениям – где-то до 10Ватт, звук особо не искажается, при более высокой мощности – начинаются похрипывания. Т.е. звук на максимум, на устройстве воспроизведения лучше не выкручивать.

Усилитель звука за 1$ с алиэкспресс - максимальное потребление 13 Ватт

Как бы там ни было - усилитель работает. И даже работает, можно сказать, нормально. А за свою цену (стоит он около доллара) – прям вообще огонь. ]]>Покупал усилитель тут]]>

В сборке использовались:

]]>Флюс]]>

]]>Третья рука]]>

]]>Ваттметр]]>

Усилитель звука за 1$ с алиэкспресс - усилитель в сборе

 

0 2

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<