Вы здесь

Тесла улетела, Airpods горят в ушах… Топ 5 новостей высоких технологий [5.02-11.02]


Тесла улетела, Airpods горят в ушах… Топ 5 новостей высоких технологий [5.02-11.02]

Привет, представляю вам очередные 5 новостей из мира высоких технологий, которые мне показались наиболее интересными.

Мошенники заработали 5000$ за ночь при помощи Twitter.

Запись мошенников в Twitter

Начинает наш сегодняшний список новость, касающаяся глупой доверчивости людей по всему миру.

Казалось бы, в наше время уже каждый человек должен был слышать хотя бы краем уха о таких вещах как фишинг, принцип работы финансовых пирамид, и как следсвие, почему нельзя надеятся на сверхлегкий доход из ничего и т.д.

Но как выяснилось, не перевелись еще на планете земля люди, которые в жажде легкого получения денег не обращают внимание на какую-либо безопасность, да и просто на здравый смысл и логику.

В общем, злоумышленники создали ряд аккаунтов в Twitter, которые замаскированы под известных и богатых людей. Например, косящие под Илона Маска аккаунты - @eonmusk, @elonnmuusk, @elonmsuk, и от имени этих аккаунтов под твитами настоящих людей постили записи с призывом пожертвовать им некоторое количество Etherium, которые позже вернуться им в размере многократно превышающими «пожертвование».

Пример оригинальной записи мошенников под Твитом президента США – Дональда Трампа, от имени фиктивного Илона Маска:

Thank u President, I want to give away 100 etherium to ur followers, just send 0.2 eth to the address below and u will receive 2.0 eth.

Спасибо вам президент, я хочу раздать 100 монет вашим подписчикам, только пришлите 0.2 eth на кошелек ниже, и вы получите 2 монеты.

Подобным образом, мошенники заработали 5000 долларов за одну ночь.

Как сообщается действовали по подобной схеме злодеи не менее 2х недель, и сколько было заработано денег за это время остается только догадываться.

]]>Источник ]]>

Nintendo Switch удалось взломать и запустить на приставке Debian Linux.

Nintendo Switch с дебианом

Группа хакеров fail0verflow сообщила о том, что им удалось установить на консоль Nintedo Switch Debian. Как сообщают взломщики, устранить уязвимость, при помщи которой удалось взломать приставку, компании Nintendo не удастся, т.к. уязвимость находится в загрузочном ПЗУ Tegra X1, и даже если будет выпущено обновление для ОС приставки, оно никак не затронет загрузочную память. Следовательно для устранения уязвимости необходимо менять чип Nvidia Tegra X1.

Если fail0verflow выложит данные об уязвимости в публичный доступ, то в будущем будет возможно запускать нелицензионные игры или другое ПО на Nintendo Switch.

]]>Источник]]>

У американца в ухе загорелся наушник Apple Airpods.

Сгоревший Airpods

Ни для кого не секрет, что используемые сейчас в телефонах Li-Ion или Li-Pol аккумуляторы имеют свойство, иногда самовозгораться. И все уже в какой-то степени начали привыкать, к тому что, то тут, то там загорелся или взорвался мобильный телефон.

И вот какое-то разнообразие было внесено на уходящей неделе, т.к. в этот раз загорелся не телефон с ёмким аккумулятором, а наушник.

Как сообщается, мужчина, занимаясь в спортзале и слушая музыку обратил внимание на то, что рядом с его головой появился белый дым. Он сразу вытащил наушники, кинул их и выбежал, за помощью, когда вернулся, наушник уже был расплавлен.

К счастью, потерпевший никак не пострадал, но вообще, если бы быстро не заметил дым, или промедлил с вытаскиванием наушников, то всё могло закончится куда серьезнее для его здоровья.

]]>Источник ]]>

Истерия вокруг криптовалют добралась до серьезных организаций.

Майнинг криптовалют

Сразу 2 новости от серьезных контор прилетело касательно майнинг-истерии на этой неделе.

В Сарове задержаны сотрудники Федерального ядерного центра (закрытое научное предприятие, занимающееся ядерной физикой), за попытку воспользоваться суперкомпьютером, находящимся в распоряжении центра, для майнинга криптовалют.

Как сообщается, неудачным майнерам помешало, то что суперкомпьютер не был подключен к сети интернет. Хотя у них был доступ к вычислительной системе, и им даже удалось подключить суперкомпьютер к интернету, сразу после подключения ребята попали в поле зрения управления собственной безопасности, которое следило за тем, чтобы на предприятии не было дополнительных точек выхода во всемирную сеть.

После чего их дела были переданы в ФСБ, которая сейчас и занимается неудачными предпринимателями. С нарушителей сейчас взята подписка о невыезде.

Так же Герман Греф – глава Сбербанка, сообщил, что в организации участились случаи поимки работников, которые используют вычислительные ресурсы организации для майнинга криптовалют.

Как сообщил Греф, сотрудников привлекли видеокарты, которые были закуплены осенью прошлого года, для работы по изучению искусственного интеллекта.

]]>Источник ]]>

]]>Источник]]>

Тесла улетела.

Tesla в космосе

После долгих подготовок, наконец был осуществлен запуск ракеты Falcon Heavy. Ракета в состав которой входило 3 разгонных блока, от Falcon 9 успешна отправила личный автомобиль Илона Маска в сторону Марса.

После запуска, 2 боковых разгонных блока, которые уже к слову бывали в космосе успешно вернулись на землю и приземлились на платформы, расположенные на суше.

Центральный разгонный блок, к сожалению не смог совершить запланированную посадку, из за недостатка топлива для торможения, в итоге на скорости около 500 Км/ч он упал в океан, неподалеку от плавучей платформы и разбился.

Но даже с учетом этого факта, а также, учитывая довольно скептические высказывания главы SpaceX, перед запуском, данный пуск ракеты можно считать однозначно успешным.

К слову, пуск получился довольно зрелищным, если кто не видел запись, опубликованную на YouTube канале spacex, обязательно посмотрите.

]]>Источник]]>

0 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<