Вы здесь

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb?


Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb?

Недавно прикупил себе кабель micro usb, примечателен он тем, что у него магнитный разъем. После примерно месяца использования, сложились некоторые впечатления, и думаю можно сделать некоторые выводы, а именно стоит ли покупать такой кабель?

Приходит кабель в фирменном пакетике, что довольно примечательно для недорогих китайских товаров.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? - кабель приходит в фирменных пакетиках

Я заказал красный цвет, который так же может быть черным или золотистым.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? - доступны разные цвета

Оплетка — тканевая, довольно приятная на ощупь. Крышки около разъемов — металлические. Возможно заказать провода длинной 1 метр и 2 метра.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? разъемы - металлические

Если снять штекер micro usb, то на нем можно увидеть 10 контактов, со стороны кабеля их 5. Это связано с тем, что штекер можно переворачивать. Зарядка не зависит от положения, а вот для работы передачи данных работает только одна сторона. Да, этот кабель в отличие от большинства подобных поддерживает передачу данных.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? - со стороны кабеля - 5 контактов

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? - со стороны коннектора - 10 контактов

Штекер довольно значительно выпирает из устройств. Но к этому быстро привыкаешь, хотя по началу — несколько напрягало.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? Штекер довольно сильно выпирает

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? Штеккер довольно сильно выпирает

Со стороны micro usb есть зеленый светодиод, который показывает, подключен ли кабель к зарядному устройству или нет. Горит он всегда, не зависимо от от того — идет зарядка или нет.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? На кабеле есть светодиод, горит - постоянно

Перед тем как купить кабель, я часто слышал мнение, что в подобных проводах из за того что  кабель как бы не цельный — наблюдается потеря напряжения. Давайте это проверим.

Я взял 2А зарядку — без кабеля она выдает 2.1А при напряжениии 4.95В

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? Зарядка без ничего выдает 2.1А

С 2х метровым — 1.9А, и напряжение - 4.44В потеря где то 10%, вроде бы не так уж и мало, но для такой длины — более чем хорошо. Я честно говоря, ожидал гораздо более сильных потерь.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? С двухметровым кабелем 1,9А

С 1 метром — падение меньше, тестер показал ток в 2 ампера, с напряжением 4.74В, что является отличным результатом. Вообще, что для 2х метрового, что для 1но метрового — результаты на уровне обычных проводов, а то и лучше некоторых дешевых экземпляров.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? С однометровым кабелем - 2А

Что касается удобства использования то в целом — супер. Например я часто перед сном ставлю свой телефон на зарядку, в темноте, и теперь не нужно нащупывать разъем, искать нужную сторону и т. д., поднес кабель и он сам присоединился.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? Кабель очень удобен в использовании.

Но так же как легко он присоединяется, он так же легко и отсоединяется. Нет, магниты тут мощные, на разрыв держат замечательно, но вот на излом — конструкция получается совсем хлипкая. Достаточно чуточку не ровно положить телефон, что бы он опирался на штекер — зарядка прекратится. Хватит всего несколько градусов, что бы провод отошел. То же касается и использования во время зарядки, достаточно чуть чуть потянуть устройство, под углом, или задеть кабель — будет разрыв.

Производитель рекомендует это чудо автомобилистам, и действительно в машине им пользоваться довольно удобно, но только при условии, что у вас есть куда положить телефон, ну или есть где его закрепить, что бы не было давления на коннектор. Например, если вы привыкли хранить телефон в нише для мелочевки, то практически наверняка вам этот кабель совсем не подойдет (в зависимости от размера ниши, конечно).

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? Но в нише для мелочей, скорее всего не получится использвать.

Но если же вы кидаете устройство на пассажирское кресло, или закрепляете в кармашке/держателе — то быстро оцените удобство подключения.

В общем, стоит ли брать этот кабель? Как по мне однозначно стоит, но с оглядкой на то, как вы храните ваши гаджеты во время зарядки, и как вы их используете во время зарядки.

Стоит ли покупать магнитный кабель micro usb? Думаю стоит.

Если захотите купить этот провод, то это можно ]]>сделать тут]]>.

Для теста использовались:

]]>Тестер microusb]]>

]]>Переходник - usb-microusb]]>

]]>Нагрузка для тестирования]]>

3 0

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<


Комментарии

Еще предупреждение: если вы работаете на предприятии, связанном с обработкой металла, то на магнитах постоянно будет скапливаться металлич пыль, которая будет мешать контакту, и может привести к замыканию. У меня неск раз замыкался провод, подключ к станку, на работе. Хорошо что есть защита от КЗ. И еще хорошо, что я выбрал круглый провод без передачи данных, где всего 2 контакта на приличном расстоянии. В описываемом тут сразу бы замкнуло все что можно. А так теперь перед подключ снимаю пальцами эту пыль, чтоб более-менее очистить (полностью ее фиг уберешь) :

1 0