Вы здесь

Обзор контроллера USB 3.0 VIA VL800 (VL805)


Здравствуйте. У меня на тестовом компьютере недавно выгорели USB порты. Комп довольно старый, покупать новую материнку на Avito желания нет, так как в такой технике непонятно на что можно нарваться. Обновлять тестовый комп, и покупать новую материнку и т.п. смысла то же нету. В итоге было решено купить USB контроллер. Что бы в случае чего его можно было использовать на основном компьютере, выбор пал на контроллер USB 3.0. А конкретно на VIA VL800. О нем и пойдет речь ниже.

Комплектакция и первый взгляд:

Комплектация у данного изделия очень проста - контроллер и диск с драйверами (забегая вперед, диск в общем то не нужен, в Linuxах контроллер определяется, в Виндах не проверял, но по отзывам то же дрова автоматически подтягиваются). Это добро идет в антистатическом пакете.

Рассмотрим подробнее сам контроллер. На нем имеется USB 3.0 порты - 4шт. Разъем для питания molex - 1 шт. Все, больше разъемов нету.

Контроллер здесь VLI 805, маркировка на плате - VL805.

Сзади на плате есть наклейка с еще одной маркировкой.

По ощущениям - пайка качественная, по крайней мере нет перекосвшехся деталей. А вот крепление заглушки - показалось некачественным, ходит ходуном, плюс крепление по сути в одном месте, правда двумя винтами.

Перейдем к сборке стенда. Стенд, если его можно так назвать состоит из - процессор Pentium E6400, Материнка - Gigabyte EP45-UD3LR, 4 ГБ оперативки, видеокарта - Zotak 8600GT. Диск какой то Hitachi, старый, медленный, 16 гиговый. ОС - ubuntu server 14.04. В качестве испытуемых - 2 жестких диска, один в боксе usb2, другой в боксе usb3.

Тестировать было решено самым простым способом, при помощи dd, что бы оценить пропускную способность контроллера. Правда скорее всего, скорость упиралась в итоге производительность жестких дисков, т.к. они довольно медленные.

Во время сборки выяснился один нюанс, который может для кого то стать решающим в выборе контроллера. Он определяется только в ОС, в биосе он не определяется, следовательно, например ОС поставить подключив флешку или диск к этому контроллеру не удатся.

Так же сам чип контроллера довольно сильно греется, мне показалось, что лучше его обдувать, если есть такая возможность.

Результаты тестов:

Чтение с USB 3.0 диска - в среднем 91 МБ/с

Чтение с USB 2.0 диска - в среднем 33 МБ/с

Запись на USB 3.0 диск - в среднем 10 МБ/с, тут стоит оговориться, что это дело скорее всего не в контроллере, а в жестком диске, либо в боксе для него. Возможно дело в ФС (NTFS для этого диска).

Запись на USB 2.0 диск - в среднем 46 МБ/с, очень не плохо для USB 2

Итог - контроллер вполне себе годный и рабочий.

К плюсам можно отнести:

+ Простота установки, не нужно совсем возиться с драйверами

+ 4 usb 3.0 порта

+ нормальная скорость записи и чтения

К минусам можно отнести:

- Не обнаруживается до загрузки ОС

- Хлипкий крепеж заглушки

И не понятно куда отнести то что сильно греется, пожалуй, никуда не буду отность, просто для информации.

Так же можно посмотреть видеобзор данной платы:

Купить контроллер ]]>можно здесь]]>

3 7

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<


Комментарии

Под DOS по идее скорее всего будет видется, для работы под виндой нужны будут дрова с диска. Сужу примерно по такой же платке, только под SATA диски, использую для диагностики ремонта HDD под DOS прогой MHDD.

0 0

И никто не догадался протестировать ток, который устройство способно выдавать на порты USB. "Support Battery Charging Specification", говорится на сайте VIA для чипсета VL805. Но что это означает по факту?

0 0

Пропускная способность pci-e x1 - 250MB/s. Средняя пропускная способность жеских дисков sata 7200 оборотов - 80MB/s. У внешних хардов - rpm обычно 5400, и как сдедствие скорость меньше, думаю мегабайт 50-60 будет, т.е. для хардов вполне себе сгодится, ssdшки конечно упрутся в pci-e.

0 0

Я к своему несчастью, месяц назад купил точно такой же контполлер. По характеристикам устраивал. При покупке смутила одна небольшая деталь - вместо самовосстанавливающихся предохранителей, рядом с каждым портом впаян "пофигистор" - перемычка на 0 Ом. Эта "мелочь" чуть не привела к пожару! Вывел ПК из спящего режима - а он вдруг засветился оранжевым сиянием и повалил дым. USB3.0 контроллер обуглился, устроив КЗ по шине PCI - xpress x1. Разъем на плате также обуглился. В районе 1 USB разьема сгорела какая то деталь. Весь контроллер закопчнен. Предстоит ремонт материнки с перспективой крупных трат на покупку новой.
В гробу видал это китайское г. и его авторов. Жмутся поставить полисвичи, уроды!

0 0

Купил это г. Поработало месяц, а потом неожиданно полыхнуло ясным оранжевым пламенем с превонючим дымком. Думал, ПК каюк. Но нет, только PCI-express x1 сожгла в угли. В общем, убытки серьезные от этого гавна. Вы хоть посмотрите, нет ни одного предохранителя! На странице VIA показана плата с защитными ключами, а на этом г. их нет! КЗ - будет пожар.

0 0