Вы здесь

Не стандартный способ изменить рисунок на рабочем столе, а так же способ запретить пользователям его изменение.


В этой статье я покажу, как можно установить обои на рабочий стол при помощи групповых политик Windows. Этот способ может пригодиться простым пользователям, которые не хотят, что бы гости/домочадцы могли сменить их любимые обои, либо системным администраторам, у кого в компании существует политика, что бы на всех компьютерах были одинаковые обои.

Требования - windows7 и выше, не домашняя версия ОС.

Заходим в редактор групповых политик — (пуск — выполнить — gpedit.msc), и переходим в меню — Конфигурация пользователя — Административные шаблоны — Рабочий стол — Рабочий стол.

Здесь нужно включить Active Desktop.

Так же нужно включить Фоновые рисунки рабочего стола, задать путь до файла изображения, и выбрать стиль рисунка. Если вы создаете GPO на контроллере домена, то путь должен быть сетевым, и доступен всем пользователям. Самый верный способ — поместить изображение в доменную шару, на контроллере домена.

Если вы хотите запретить пользователям изменять фон рабочего стола, то нужно перейти в Конфигурацию пользователя — Административные шаблоны — Панель управления — Персонализация.

Здесь нужно включить политику Запрет изменения фона рабочего стола.

После этого перезаходим в систему, должен будет обновиться фоновый рисунок рабочего стола, и изменить его можно будет только через эту политику.

 

Видео по теме:

 

2 1

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<