Вы здесь

Настройка Plex


В прошлой статье я показал как можно установить PlexMediaServer на Ubuntu. Сегодня я покажу как его настроить.

Вводим в браузере адрес - 127.0.0.1:32400/web либо, если вы подключаетесь с удаленного компьютера, то нужно 127.0.0.1 поменять на адрес сервера. Откроется окно с лицензионным соглашением, жмем согласен.

В следующем окне вводим дружественное имя сервера.

Следующий шаг, добавление библиотеки, пока пропустим

На последнем шаге выбираем отправлять или нет данные об использовании, жмем готово

Откроется главное окно сервера. В нем жмем кнопку настроек

Переходим на владку сервер

В основных настройках нужно ввести имя пользователя и пароль Plex, для этого нужно зарегестрироваться на сайте plex.tv, это нужно в том случае, если вы планируете пользоваться сервером из интернета, или с других устройств на которые будете ставить приложение Plex (например телевизор).

Во вкладке удаленный доступ можно изменить порт сервера, который он будет слушать при доступе не из вашей локальной сети.

Во вкладке агенты менять ни чего не нужно, достаточно удостовериться, что агент Kinopoisk установлен.

Во владке библиотека можно задать период обновления библиотеки, а так же указать серверу, что он должен обновлять ее при изменении файлов в папке библиотеки.

Во влкадке перекодировщик можно указать качество транскодирования, если у вас на сервере ресурсы ограниченны, то нужно выбрать быстрое, если ресурсов много, то можно оставить по умолчанию, либо выбрать высокое качество.

Во владке языки, выбираем язык, который будет использоваться по умоланию, а так же выбираем в каком случае должны быть автоматически включены субтитры.

Во вкладке запланированные задачи можно настроить резервное копирование, оптимизацию и обновление базы.

Во вкладке дополнительно можно настроить скачивание трейлеров. Я это дело отключил, т.к. мне это не интересно.

Теперь перейдем к настройке web. В основных настройках можно включить музыку темы и иконку непросмотренные.

Во влкадке плеер можно выбрать качество видео, в зависимости от характеристик вашей локальной сети а так же скорости доступа к интернету. Здесь же лучше оставить HTML5 плеер включенным.

Теперь вернемся на главную страницу сервера и нажмем кнопку добавить библиотеку.

Добавим библиотеку с фильмами. Вводим название, выбраем язык и жмем кнопку добавить папку

Вводим путь до папки с фильмами, не забываем, что у пользователя plex должен быть к ней доступ. Нажимем добавить библиотеку.

Далее жмем редактировать библиотеку

Переходим в дополнительно, выбираем агетна - KinoPoiskRu, жмем сохранить, через некоторое время библиотека будет обновлена и данные стянутся с кинопоиска, можно ускорить этот процесс зайдя в свойства файла (...) и нажать кнопку обновить.

Теперь добавим библиотеку с сериалами. Жмем + напротив LIBRARIES. Вводим название, выбираем язык.

Переходим во вкладку добавить папку и выбираем папку с сериалами. Жмем добавить в библиотеку.

Данные о сериале должны будут скачаться автоматически при условии соблюдения правильной иерархии папок сериала (корневая папка должна содержать название сериала, у меня это mr.robot, в ней должны быть папки содержащие номера сезонов, например season1, в ней в свою очередль должны быть файлы, в названии должен быть указан номер серии примерно такого формата - название сериала.S01E01)

При добавлении сериалов или фильмов в папки которые выбирали до этого, они должны будут появляться веб интерфейсе автоматически.

На этом настройка Plex закончена, можно качать приложение для smart tv, либо подключаться к серверу встроенным DLNA клиентом и смотреть фильмы.

UPD: Обнаружил, что на телевизорах LG может не быть приложения Plex, и по DLNA телевизор к серверу поключиться не может, как это исправть читайте здесь.

Видео по теме:

0 1

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<