Вы здесь

Как получить удаленный доступ к компьютеру с ОС Windows


Здравствуйте. Довольно часто возникют ситуации, когда нужно получить удаленный доступ к своему компьютеру, находясь на работе, в гостях, в конце концов в другой комнате. Ниже будут рассмотрены самые популярные способы это сделать.

Вариант 1 - RDP.

Если у вас установлена не домашняя редакция Windows, то вы можете воспользоваться штатной утилитой Windows и подключаться по RDP. Что бы включить такую возможность вам нужно добавить своего пользователя в группу администраторы или пользоаватели удаленного рабочего стола. Для этого нажимаем клавиши win+r (или пуск-выполнить) и набираем lusrmgr.msc. В открывшемся окне переходим в пользователи и два раза щелкаем по нашему пользователю, переходим во вкладку членство в группах, жмем добавить и вводим название группы, либо жмем дополнительно и поиск, тогда будут отображены все группы компьютера.

После того как добавили пользователя в нужную группу нужно зайти в свойства компьютера, дополнительные параметры, вкладка удаленный доступ и поставить галку на против разрешить удаленные подключения к этому компьютеру.

После этого нужно в фаерволе открыть порт 3389. Заходим в панель управления, брэндмауэр windows, жмем дополнительные параметры, параметры для входящих подключений и находим порты 3389, выделяем их и включаем.

После этого нужно пробросить этот порт на роутере, если вы планируете подключаться из интернета.

Для того что бы подключиться с удаленного компьютера в выполнить набираем mstsc, указываем ваш адрес, порт с которого пробрасывали (если он отличается от локального) и вводим  учетные данные.

Плюсы у РДП - очень хорошее быстродействие, в последних версиях Windows - поддержка remotefx, что позволяет пробрасывать графику, и в общем можно даже в игру поиграть. Минус - если нет доступа к роутеру, или нет белого ip, то таким способом подключиться не удасться.

Вариант 2 - VNC

VNC - протокол удаленного рабочего стола с открытым исходным кодом. В откличие от RDP вы подключаетесь как к KVM, то есть если кто то будет сидеть перед монитором вашего компьютера он будет видить что вы делаете. Существует великое множество серверов VNC для Windows, я покажу как его настроить на примере UltraVNC (скачать можно здесь - ]]>http://www.uvnc.com/downloads/ultravnc.html]]>)

Во время установки выбираем сервер, и по желанию клиент

Затем выбираем что бы был установлен сервис

После установки нужно настроить сервер, заходим в настройки сервера VNC, щелкаем правой кнопкой по значку VNC в трее, и выбираем Admin properties. Здесь нужно ввести пароль для подключения, либо можно выбрать пользователя Windows. Я так же обычно убираю эффекты аэро, картинки рабочего стола и т.д. Жмем применить, и перезапускаем сервис VNC -  в командной строке с правами администратора набираем:

net stop uvnc_service

net start uvnc_service

Затем нужно проборосить порты 5900 и 5901 на роутере и можно устанавливать клиент на удаленном компьютере и подключаться.

UltraVNC так же позволяет подключаться через браузер, для этого на компьютере должна быть установлена Java. Если вы хотите подключаться таким способом то пробрасывать нужно порты 5800 и 5801.

К основному минусу VNC можно отнести то что он не очень быстро работает в Windows, очень ощущается задержка, при движении и кликами мышью. И он так же как и RDP не будет работать если у вас серый IP (конечно имеется ввиду если вы  подключаетесь из интернета).

Для того что бы не было проблем с вводом текста нужно следить что бы при подключении была выбрана английская раскладка клавиатуры.

Вариант 3 - TeamViewer

В том случае если у вас нет доступа к роутеру, или вы не хотите его настраивать, или если у вас серый IP адрес, то вам пригодится TeamViewer.

Эта программа является бесплатной для личного пользования и платной для комерческого, скачать можно здесь - ]]>http://www.teamviewer.com/ru/download/windows.aspx]]>

После установки программу нужно настроить заходим - дополнительно - опции - безопасность, здесь вводим пароль для подключения

Так же можно зарегестрироваться в главном окне (компьютеры и контакты) и добавить туда наш компьютер, тогда не придется запоминать ID.

После этого ставим TeamViewer на удаленном компьютере, вводим наш ID и пароль, и работаем на компьютере.

К минусам TeamViewera можно отнести то, что не понятно как обрабатываются данные, они проходят через третьи серверы, и совсем не факт что не записываются, не анализируются и т.п.

Так же он бывает начинает дуреть, подозревая, что вы используете его в комерческих целях - он ограничивает время сессии и постоянно просит что б вы купили лицензию. Лечиться сменой MAC адреса сетевой карты.

Вариант 4 - AmmyyAdmin

AmmyyAdmin - самый близкий аналог TeamViewer, но он не требует установки и очень легкий. Скачать его можно здесь - ]]>http://www.ammyy.com/ru/]]>

Что бы эта программа пускала на компьютер без подтверждения нужно сделать следующее - заходим в Ammyy - настройки - права доступа, если вы планируете подключаться с разных компьютеров то можно отсавить ID - ANY, если же с одного то лучше, в целях безопасности, ввести ID компьютера с которого планируете подключаться. Задаем пароль и жмем ок.

Качаем AmmyyAdmin на компьютер с которого будем подключаться, воодим ID, жмем подключиться, вводим пароль - работаем.

Так же здесь есть адресная книга, что бы не хранить множество ID в голове.

Минусы тут такие же как у TeamViewer + клиент не работает в виртуальной среде.

Главный плюс - простота использования и отсутсвие необходимости иметь права администратора для запуска данной программы.

Доступно видео по теме:

 

0 1

Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.


Если вам помогла статья, вы можете >>отблагодарить автора<<


Комментарии

Использую для объединения домашней и дачной сетей вот такой способ — ]]>https://vpnki.ru]]>Это бесплатная соединялка VPN туннелей.У меня это единственный вариант, потому что белого IP нет, а соединение снаружи закрыто провайдером, хотя ddns и работает, но толку никакогоНасчет скорости не проверял, но мою камеру с дачи нормально показывает на домашнем телевизоре. Вдруг кому-то поможет

0 0